08 Camino de Santiago 06 Vía de la Plata (Carcaboso - Aldeanueva del Camino - Calzada de Bejar)
near Carcaboso, Extremadura (España)
Viewed 124 times, downloaded 13 times
Trail photos
Itinerary description
Viernes 30 Julio 2021 Carcaboso a Calzada de Bejar
Bonita y dura etapa, donde hay que estar atento al trazado.
6:15 empezamos temprano pedaleando es de noche y vamos con las luces a tope, abandonamos el pueblo por un camino ancho, a un km nos desviamos del camino oficial para coger un pequeño atajo por un camino ancho de tierra, que nos lleva hasta una verja (nos unimos al camino oficial) que hay que cruzar y donde empieza la subida y un bonito paseo por la dehesa
- El camino se convierte en senda y hay que estar atento a los cruces, pasamos la carretera y llegamos a las ruinas de Caparra a las 8:10 .
- Continuamos por caminos de tierra hasta llegar a una carretera, el camino oficial va por una vereda a unos metros de la carretera, nosotros vamos por el asfalto.
- La carretera nos lleva a pasar por debajo de un puente y tenemos que pasar las bicis a pulso.
10:20 Aldeanueva del Camino, parada para desayunar unos magníficos churros y visitar el pueblecito, decidimos tomarnos la subida que nos queda con tranquilidad
12:03 Baños de Montemayor, atravesamos el pueblo por la mitad, hasta salir a una curva muy grande de la carretera hasta donde empieza el sendero romano, nosotros descansamos y seguimos por carretera.
- en plena subida se me rompe la cadena de la bici, menos mal no me caí, termino de subir hasta una gasolinera donde un ciclista local nos ayuda a arreglarla (llevábamos eslabón de repuesto y tronchacadenas).
- Desvío hacia la izquierda para pasar por debajo de la autopista, fuente del peregrino y fuerte descenso por camino de tierra hasta el puente romano de malena.
- Continuamos hasta llegar a una curva grande a la derecha donde el camino a pie continua por un sendero de tierra (poco ciclable) y nosotros continuamos por asfalto hasta Calzada de Bejar, hoy llegamos mas tarde al albergue 14:50, Albergue de Alba y Soraya.
ETAPAS DE CÁDIZ A FINISTERRE
01 Camino de Santiago (1 Via Augusta) Chiclana- Lebrija
02 Camino de Santiago (2 Via Augusta) Lebrija-Sevilla
03 Camino de Santiago (1 Via de la Plata)-Sevilla-Almaden de la Plata
04 Camino de Santiago (2 Via de la Plata) Almaden de la Plata-Monesterio-Zafra
05 Camino de Santiago (3 Via de la Plata) Zafra-Merida-Aljucen
06 Camino de Santiago (4 Via de la Plata) Aljucen-Casar de Caceres
07 Camino de Santiago (5 Via de la Plata) Casar de Caceres-Carcaboso
08 Camino de Santiago (6 Via de la Plata)-Carcaboso-Calzada de Bejar
09 Camino de Santiago (7 Via de la Plata) Calzada de Bejar-Salamanca
10 Camino de Santiago (8 Via de la Plata) Salamanca-Zamora
11 Camino de Santiago (1 Camino Zamorano-Portugues) Zamora-Alcañices
12 Camino de Santiago (2 Camino Zamorano-Portugues) Alcañices-Bragança
12B Camino de Santiago (3 Camino Zamorano-Portugues) Bragança-Vinhais
13 Camino de Santiago (4 Camino Zamorano-Portugues) Vinhais-Verin
14 Camino de Santiago (1 Camino Sanabres) Verin-Ourense
15 Camino de Santiago (2 Camino Sanabres) Ourense-Silleda
16 Camino de Santiago (3 Camino Sanabres) Silleda-Santiago de Compostela
17 Camino de Santiago (1 C. Finisterre) Santiago de Compostela-Olveiroa
18 Camino de Santiago (2 C.Finisterre) Olveiroa-Muxia-
18B Camino de Santiago (2B C.Finisterre) Muxia-Finisterre
Bonita y dura etapa, donde hay que estar atento al trazado.
6:15 empezamos temprano pedaleando es de noche y vamos con las luces a tope, abandonamos el pueblo por un camino ancho, a un km nos desviamos del camino oficial para coger un pequeño atajo por un camino ancho de tierra, que nos lleva hasta una verja (nos unimos al camino oficial) que hay que cruzar y donde empieza la subida y un bonito paseo por la dehesa
- El camino se convierte en senda y hay que estar atento a los cruces, pasamos la carretera y llegamos a las ruinas de Caparra a las 8:10 .
- Continuamos por caminos de tierra hasta llegar a una carretera, el camino oficial va por una vereda a unos metros de la carretera, nosotros vamos por el asfalto.
- La carretera nos lleva a pasar por debajo de un puente y tenemos que pasar las bicis a pulso.
10:20 Aldeanueva del Camino, parada para desayunar unos magníficos churros y visitar el pueblecito, decidimos tomarnos la subida que nos queda con tranquilidad
12:03 Baños de Montemayor, atravesamos el pueblo por la mitad, hasta salir a una curva muy grande de la carretera hasta donde empieza el sendero romano, nosotros descansamos y seguimos por carretera.
- en plena subida se me rompe la cadena de la bici, menos mal no me caí, termino de subir hasta una gasolinera donde un ciclista local nos ayuda a arreglarla (llevábamos eslabón de repuesto y tronchacadenas).
- Desvío hacia la izquierda para pasar por debajo de la autopista, fuente del peregrino y fuerte descenso por camino de tierra hasta el puente romano de malena.
- Continuamos hasta llegar a una curva grande a la derecha donde el camino a pie continua por un sendero de tierra (poco ciclable) y nosotros continuamos por asfalto hasta Calzada de Bejar, hoy llegamos mas tarde al albergue 14:50, Albergue de Alba y Soraya.
ETAPAS DE CÁDIZ A FINISTERRE
01 Camino de Santiago (1 Via Augusta) Chiclana- Lebrija
02 Camino de Santiago (2 Via Augusta) Lebrija-Sevilla
03 Camino de Santiago (1 Via de la Plata)-Sevilla-Almaden de la Plata
04 Camino de Santiago (2 Via de la Plata) Almaden de la Plata-Monesterio-Zafra
05 Camino de Santiago (3 Via de la Plata) Zafra-Merida-Aljucen
06 Camino de Santiago (4 Via de la Plata) Aljucen-Casar de Caceres
07 Camino de Santiago (5 Via de la Plata) Casar de Caceres-Carcaboso
08 Camino de Santiago (6 Via de la Plata)-Carcaboso-Calzada de Bejar
09 Camino de Santiago (7 Via de la Plata) Calzada de Bejar-Salamanca
10 Camino de Santiago (8 Via de la Plata) Salamanca-Zamora
11 Camino de Santiago (1 Camino Zamorano-Portugues) Zamora-Alcañices
12 Camino de Santiago (2 Camino Zamorano-Portugues) Alcañices-Bragança
12B Camino de Santiago (3 Camino Zamorano-Portugues) Bragança-Vinhais
13 Camino de Santiago (4 Camino Zamorano-Portugues) Vinhais-Verin
14 Camino de Santiago (1 Camino Sanabres) Verin-Ourense
15 Camino de Santiago (2 Camino Sanabres) Ourense-Silleda
16 Camino de Santiago (3 Camino Sanabres) Silleda-Santiago de Compostela
17 Camino de Santiago (1 C. Finisterre) Santiago de Compostela-Olveiroa
18 Camino de Santiago (2 C.Finisterre) Olveiroa-Muxia-
18B Camino de Santiago (2B C.Finisterre) Muxia-Finisterre
Waypoints
Waypoint
2,267 ft
Izquierda a pie
Waypoint
0 ft
fuente
Waypoint
0 ft
cuidado desvio izquierda
Waypoint
0 ft
derecha
Waypoint
0 ft
verja
Waypoint
0 ft
izquierda 1
Waypoint
0 ft
izquierda
Waypoint
0 ft
rest soraya
Waypoint
0 ft
Cruce carretera
Waypoint
0 ft
Carretera izquierda
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
Hola. solo una rectificación en esta etapa:
Ni la subida después de Baños de Montemayor, ni el tramo bajo la autovía, ni el Puente de la Malena, son romanos, la subida empedrada es una falsa representación de Calzada, ni eran así ni en este caso seguía ese trazado.
(Vías Romanas en Castilla y León) Isaac Moreno Gallo.