CACERES 2018: Ruta en BTT de 7 etapas por la provincia de cáceres
near Cáceres, Extremadura (España)
Viewed 970 times, downloaded 40 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta circular por la provincia de Cáceres, recorriendo parte de su patrimonio histórico y cultural con espacios naturales impresionantes, como el Parque Nacional de Monfragüe, el Geoparque Villuercas, Ibores y Jara, y un conjunto de singulares dehesas, sierras, ríos y valles. La ruta transita por vías pecuarias, pistas, calzada romana y carreteras secundarias que nos acercan a lugares cargados de historia: Cáceres, Trujillo, Guadalupe, Monasterio de Yuste, Hervás, Plasencia,…
Distribuido en 7 etapas, el recorrido se acerca a los 600 km, con un desnivel acumulado de unos 10.000 m en subida y otros tantos en bajada, alcanzando la cota máxima de 1.440 m en el Puerto de Honduras que corona los Montes de Tras la Sierra uniendo el valle de Jerte con el de Ambroz.
Salimos de Cáceres hacia el este y atravesando la Sierra de la Mosca nos internamos en el espacio natural de Llanos de Cáceres y Sierra de Fuentes por la meseta cacereña en dirección a la monumental Trujillo. Después la ruta se orienta hacia el norte buscando el P. N. de Monfragüe para visitar su castillo y continuar por el entorno natural en el que los ríos Tajo y su afluente Tiétar dibujan estupendos meandros. Entre dehesas llegamos a Almaraz y su embalse construido para refrigerar la central nuclear. A continuación nos adentramos en las sierras y valles del Parque Geológico Las Villuercas-Ibores-Jara, una comarca de orografía montañosa y dividida en diferentes ecosistemas, por un recorrido de ida y vuelta siguiendo los caminos de peregrinación a Guadalupe.
Tras visitar Guadalupe retornamos hacia el norte atravesando el Parque Geológico por el Camino de los Jerónimos, ruta de peregrinación que une el Monasterio de Guadalupe y el Monasterio de Yuste, en la Comarca de la Vera. La ruta une el valle de la Vera con el Valle del Jerte remontando el puerto de El Piornal y después por el puerto de Honduras saltamos al valle de Ambroz para visitar Hervás y su célebre Judería. A continuación descendemos por el valle del Ambroz siguiendo la calzada romana de la Vía de la Plata en busca de las ruinas de la ciudad romana de Cáparra y su arco romano, la insignia de ese camino. después la ruta se dirige a Plasencia para visitar su patrimonio histórico-artístico (dos catedrales, multitud de casas-palacio, las murallas..). En la última etapa retomamos el trazado de la Vía de la Plata hacia la amurallada Galisteo y continuamos por su recorrido hacia el sur entre dehesas hasta el embalse de Alcántara y finalmente cerramos el circuito de este viaje regresando a Cáceres
Distribuido en 7 etapas, el recorrido se acerca a los 600 km, con un desnivel acumulado de unos 10.000 m en subida y otros tantos en bajada, alcanzando la cota máxima de 1.440 m en el Puerto de Honduras que corona los Montes de Tras la Sierra uniendo el valle de Jerte con el de Ambroz.
Salimos de Cáceres hacia el este y atravesando la Sierra de la Mosca nos internamos en el espacio natural de Llanos de Cáceres y Sierra de Fuentes por la meseta cacereña en dirección a la monumental Trujillo. Después la ruta se orienta hacia el norte buscando el P. N. de Monfragüe para visitar su castillo y continuar por el entorno natural en el que los ríos Tajo y su afluente Tiétar dibujan estupendos meandros. Entre dehesas llegamos a Almaraz y su embalse construido para refrigerar la central nuclear. A continuación nos adentramos en las sierras y valles del Parque Geológico Las Villuercas-Ibores-Jara, una comarca de orografía montañosa y dividida en diferentes ecosistemas, por un recorrido de ida y vuelta siguiendo los caminos de peregrinación a Guadalupe.
Tras visitar Guadalupe retornamos hacia el norte atravesando el Parque Geológico por el Camino de los Jerónimos, ruta de peregrinación que une el Monasterio de Guadalupe y el Monasterio de Yuste, en la Comarca de la Vera. La ruta une el valle de la Vera con el Valle del Jerte remontando el puerto de El Piornal y después por el puerto de Honduras saltamos al valle de Ambroz para visitar Hervás y su célebre Judería. A continuación descendemos por el valle del Ambroz siguiendo la calzada romana de la Vía de la Plata en busca de las ruinas de la ciudad romana de Cáparra y su arco romano, la insignia de ese camino. después la ruta se dirige a Plasencia para visitar su patrimonio histórico-artístico (dos catedrales, multitud de casas-palacio, las murallas..). En la última etapa retomamos el trazado de la Vía de la Plata hacia la amurallada Galisteo y continuamos por su recorrido hacia el sur entre dehesas hasta el embalse de Alcántara y finalmente cerramos el circuito de este viaje regresando a Cáceres
Waypoints
Waypoint
0 ft
Almaraz
Waypoint
1,640 ft
Cabezuela del Valle
Waypoint
0 ft
Cáceres
Waypoint
0 ft
Guadalupe
Waypoint
0 ft
Navalmoral de la Mata
Waypoint
0 ft
Plasencia
Waypoint
0 ft
Trujillo
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
Gran trabajo y fantástica descripción Jorge. Gracias!!
Hola. Ayer terminamos en Plasencia esta ruta. La acortamos eliminando la parte sur, ya que esas etapas se nos hacían demasiado largas. Salimos de Plasencia, por Malpartida de Plasencia a enlazar el track en Villareal de San Carlos. Ha sido una ruta preciosa. La hemos hecho con alforjas y BTT . El peor tramo fue precisamente el primero, de Villareal de San Carlos a la carretera que luego sale. Aunque es corto , con alforjas es mejor hacer el tramo por carretera. Muchas gracias por compartir este recorrido. Miraremos algún otro que tengas de este tipo porque ha sido precioso.
Pongo aquí las etapas y los alojamientos.
2 ab- Plasencia
Hotel Dora. 54e booking
3 ab-Almaraz: bar restaurante Portugal SL 927544070 40 euros
4 ab- Navezuelas: hostal jb 927151800 50 euros.
5 ab-Castañar de Ibor: Hotel rural las mozas 927554387 50 euros
6 ab-Talayuela:Hotel Valles de Gredos Booking 91 euros desayuno inc.
7ab-Piornal apartamentos la flor del cerezo 636064902 70 euros
8 ab-Hervas hotel spa sinagoga booking 82 euros. Desayuno inc.
9 ab-Plasencia hostal goyesco 66 euros. Booking.
Gracias.