Camino de Santiago Et.5 Zuiri - Nájera (Casa Rural Carlos, Barracas)
near Zubiri, Navarra (España)
Viewed 158 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Etapón con un montón de contrastes.
La salida desde Zubiri con el mismo pasiaje que el día anterior: hayas, robles, bosque cerrado... paisaje spectacular. Llegando a Pamplona decidi circunvalar la ciudad, por que ya la visité el día anterior. Hay que buscar cómo llegar a Cizur Menor (o a la Universidad de Navarra). Ojo que el paisaje ya cambia completamente, y solo nos cubre una densa niebla. El primer y casi único Puerto del día es el Alto del Perdón. Se sube por pista hasta coronar con el parquet eólico. Tras pedir perdón, y redimirte, la bajada la tendrás que hacer por carretera, si no quieres maldecir nuevamente.
El resto del día es un continuo sube y baja. Pasas por pueblos chulísimos como Puente la Reina o Estella. Todo el rato acompañado de las viñas que en esta época, presentan unos colores tan llamativos.
A lo largo de la etapa hay algún tramo no ciclable, pero no representa ni el 1%.
La llegada a Logroño a travesando el puente es chulísima. Aconsejo hacerla por carretera (como casi todas las entradas a las grandes ciudades, Logroño, Pamplona, Burgos, León...). Unos pinchos en la calle Laurel, y salgo de Logroño. La salida a través de un parque, es preciosa. Rápidamente te emboca hacia viñedos que nos te abandonarán hasta Nájera. Gran recuerdo de las castañas que me comi y del restaurant el Buen Llantar (menu exquisite 10€, a la brasa). El albergue (la voluntad).
La salida desde Zubiri con el mismo pasiaje que el día anterior: hayas, robles, bosque cerrado... paisaje spectacular. Llegando a Pamplona decidi circunvalar la ciudad, por que ya la visité el día anterior. Hay que buscar cómo llegar a Cizur Menor (o a la Universidad de Navarra). Ojo que el paisaje ya cambia completamente, y solo nos cubre una densa niebla. El primer y casi único Puerto del día es el Alto del Perdón. Se sube por pista hasta coronar con el parquet eólico. Tras pedir perdón, y redimirte, la bajada la tendrás que hacer por carretera, si no quieres maldecir nuevamente.
El resto del día es un continuo sube y baja. Pasas por pueblos chulísimos como Puente la Reina o Estella. Todo el rato acompañado de las viñas que en esta época, presentan unos colores tan llamativos.
A lo largo de la etapa hay algún tramo no ciclable, pero no representa ni el 1%.
La llegada a Logroño a travesando el puente es chulísima. Aconsejo hacerla por carretera (como casi todas las entradas a las grandes ciudades, Logroño, Pamplona, Burgos, León...). Unos pinchos en la calle Laurel, y salgo de Logroño. La salida a través de un parque, es preciosa. Rápidamente te emboca hacia viñedos que nos te abandonarán hasta Nájera. Gran recuerdo de las castañas que me comi y del restaurant el Buen Llantar (menu exquisite 10€, a la brasa). El albergue (la voluntad).
You can add a comment or review this trail
Comments