CAMINO DEL CID EN BICI - AGOSTO 2017 (1ª parte)
near Vivar del Cid, Castilla y León (España)
Viewed 983 times, downloaded 14 times
Trail photos
Itinerary description
Etapas 1- 2 - 3
Etapas 4 - 5 - 6
Etapas 7 - 8 y 9
Hora Inicio: 08/20/2017 19:09
Hora Fin: 08/29/2017 12:50
Distancia recorrida: 556,3 km (67:26)
Tiempo en movimiento: 46:12
Velocidad media: 8,25 km/h
Vel. en Mov.: 12,04 km/h
Velocidad Máxima: 57,43 km/h
Altura Mínima: 533 m
Altura Máxima: 1378 m
Velocidad Ascenso: 180,1 m/h
Velocidad Descenso: -290,2 m/h
Ganancia Altitud: 6155 m
Pérdida Altitud: -6580 m
Tiempo Ascenso: 34:10
Tiempo Descenso: 22:40
Waypoints
Sigüenza. Final de la 6° etapa. (26 de agosto)
comimos en el parque de la Alameda y después a descansar al Hotel El Laberinto. Hotel muy tranquilo, lo necesario para descansar bien y después cena en el Alameda Tapas Gastrobar. Antes nos dimos una vuelta por la ciudad
Camino de Medinaceli
Tierras requemadas por el sol de verano. Nos acercamos a las salinas de Medinaceli
Ermita de San Roque: un refugio mientras deja de llover después de terminar el curso del Tajuña
Cauce del río Tajuña desde Anguita
Seguimos el cauce del río Tajuña desde Anguita, un precioso pueblo por el pasa dicho río. En este tramo del cauce del Tajuña cayó un tormenta con rayos y lluvia impresionante. Al final nos tocó refugiarnos en el porche de una ermita cercana. En este tramo del recorrido, hay muchas cuevas por las que transitó en su época El Cid.
Fuente de la Rendelucas. Agua fresquísima y merendero con sombra
Este rincon sombreado representó un verdadero oasis en el calor de las 2 de las tarde de esta parte de España. Mesas para comer, agua fresca para calmar la sed y el calor, sombra para echar una mini siesta y recobrar fuerzas para seguir y terminar la etapa de ese día.
Etapa 'prólogo': Vivar del Cid (20 de agosto)
Inicio del Camino del Cid. Aprovechamos el día de llegada a Burgos, verdero inico de nuestro Camino del Cid para hacer una pequeña excursión por la tarde a Vivar del Cid que es donde realmente El Cid empezó su aventura. Aquí empieza el Camino del Cid. Desde aquí hasta Burgos son 14 km. El día que llegamos a Burgos, nos dirigimos a Vivar para hacer la etapa "prólogo" y poder iniciar el CDC al día siguiente.
Hostel Burgos
Hostel barato donde te facilitan las sábanas. Desayuno en modalidad de bufete y toallas son de pago Hostel muy agradable. Te dan las sábanas y por pocos euros tienes desayuno bufet y toallas. Se descansa bien ya no que no hay ruidos que molesten.
Albergue Mecerreyes: Final de la 1ª etapa (21 de agosto)
Albergue muy acogedor. Muy bien reformado y barato con todo lo necesario para descansar adecuadamente. Se puede comer en el bar de los propietarios.
Alojamiento Palacete en Peñaranda de Duero. Final de la 2 etapa. (22 de agosto)
Final de la primera etapa
El Burgo de Osma: Albergue el Castillo. Final de la 3ª etapa (23 de agosto)
Un albergue muy ciudado. Te dejan el desayuno preparado por la mañana.
Albergue municipal Berlanga de Duero. Final de la 4º etapa. (24 de agosto)
Albergue municipal a las afueras del pueblo pero en un entorno muy tranquilo. Si se quiere, se come y se desayuna en este sitio. Son camas literas y hay que traer sábanas o saco de dormir. En el pueblo hay más alojamiento pero por mucho más dinero.
Ermita San Baudelio
Una preciosa ermita mozárabe a muy pocos kilómetros de Berlanga. Más información en este artículo de Wikipedia: https://es.wikipedia.org/wiki/Ermita_de_San_Baudelio_de_Berlanga
Casa rural en Hiendelaencina.Final de la 5ª etapa. (25 de agosto)
De camino a Hiendelaencina pasamos por Atienza donde en parque estupendo comimos y descansamos a la sombra y con fuente. Antes de llegar Hiendelaencina, pasamos por unas antiguas minas de plata de las solamente quedan ruinas. La casa rural La Perla es magnífica. Se descansa muy bien y el desayuno es espectacular.
Maranchón. Casa rural Rincón de la fuente vieja. Final de la 7ª etapa (27 de agosto)
Albergue Granja de San Pedro. Final de la 8ª etapa. (28 de agosto)
No hay fotografía del albergue de la Granja de San Pedro
Granja de San Pedro. Inicio del trayecto en coche
Después de las lluvias; camino embarrado. Trayecto en coche hasta Contamina
Final de la 1ª parte del Camino del Cid. Llegada a Calatayud (29 de agosto)
Hasta aquí hemos llegado. El año que viene intentaremos hacer el resto del Camino del Cid. Desde aquí volvimos a casa en tren.
Contamina: Fin trayecto en coche
Hasta aquí nos trajo el propietario del albergue de la Granja de San Pedro. La noche anterior y durante las primeras horas de la mañana, no paró de llover y entre Santa María de Huerta y Contamina, el camino es de tierra que se empapa de agua. En esas condiciones y temiendo tener que ir por la autopista, este señor nos trajo muy amablemente hasta este lugar donde proseguimos nuestra ruta por la antiuga NII hasta Calatayud.
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
HOLA, se podria hacer en bici de carreras con neumatico un poco mas ancho