Camino San Vicente Mártir, Etapa 6: Galve - Morella
near Galve, Aragón (España)
Viewed 3811 times, downloaded 47 times
Trail photos
Itinerary description
Una etapa sorprendente y preciosa, con otro porrón de km, en su primera parte se alcanzan las mayores alturas de toda la ruta por las sierras del Sistema Ibérico en el Maestrazgo turolense, para luego bajar hacia Morella ya en la provincia de Castellón.
Se parte de Galve remontando el valle por una preciosa pista y a continuación atravesamos la Loma de la Solana pasando por la Ermita de la Virgen del Campo y luego la localidad de Camarillas. La etapa continúa por el camino de Miravete de la Sierra pasando por las masías de Cañadas Altas primero y Cañadas Bajas después, donde el track del camino oficial dibuja el trazado por el barranco de Las Cañadas cosa que es prácticamente imposible incluso a pie. Al final nuestra alternativa fue bajar por el barranco de Las Corralizas, 100% ciclable, siguiendo el curso del arroyo Gastón hasta Miravete de la Sierra.
A continuación la etapa remonta el curso del río Guadalope por la vertiente occidental de la sierra de La Lastra hasta alcanzar la localidad de Villarroya de Los Pinares. A partir de aquí se cruza la sierra por carretera alcanzando el techo de toda la ruta en los 1700 m del puerto de Villarroya. Siguiendo por carretera se baja al valle del río Pitarque para después remontar el puerto de Cuarto Pelado y bajar a Cantavieja, la cabecera de la comarca.
Continuamos por la A-226 en descenso siguiendo el curso de río Cantavieja hasta Mirambel, poco después cruzamos los límites provinciales y entramos en la Comunidad Valenciana por el norte de la Provincia de Castellón a la altura de Mata de Morella. Seguimos bajando junto al Cantavieja hasta el pueblo de Forcall y a partir de aquí remontamos el barranco del río Bergantes para al final subir a la colina donde se ubica la ciudad - fortaleza de Morella.
Se parte de Galve remontando el valle por una preciosa pista y a continuación atravesamos la Loma de la Solana pasando por la Ermita de la Virgen del Campo y luego la localidad de Camarillas. La etapa continúa por el camino de Miravete de la Sierra pasando por las masías de Cañadas Altas primero y Cañadas Bajas después, donde el track del camino oficial dibuja el trazado por el barranco de Las Cañadas cosa que es prácticamente imposible incluso a pie. Al final nuestra alternativa fue bajar por el barranco de Las Corralizas, 100% ciclable, siguiendo el curso del arroyo Gastón hasta Miravete de la Sierra.
A continuación la etapa remonta el curso del río Guadalope por la vertiente occidental de la sierra de La Lastra hasta alcanzar la localidad de Villarroya de Los Pinares. A partir de aquí se cruza la sierra por carretera alcanzando el techo de toda la ruta en los 1700 m del puerto de Villarroya. Siguiendo por carretera se baja al valle del río Pitarque para después remontar el puerto de Cuarto Pelado y bajar a Cantavieja, la cabecera de la comarca.
Continuamos por la A-226 en descenso siguiendo el curso de río Cantavieja hasta Mirambel, poco después cruzamos los límites provinciales y entramos en la Comunidad Valenciana por el norte de la Provincia de Castellón a la altura de Mata de Morella. Seguimos bajando junto al Cantavieja hasta el pueblo de Forcall y a partir de aquí remontamos el barranco del río Bergantes para al final subir a la colina donde se ubica la ciudad - fortaleza de Morella.
Waypoints
Waypoint
4,321 ft
Camarillas
Waypoint
4,239 ft
Cantavieja
Waypoint
2,300 ft
Forcall
Waypoint
4,403 ft
Fortanete
Waypoint
3,898 ft
Galve
Waypoint
2,989 ft
Mirambel
Waypoint
3,990 ft
Miravete de la Sierra
Waypoint
3,058 ft
Morella
Waypoint
4,327 ft
Villarroya de los Pinares
You can add a comment or review this trail
Comments