Cortes de Baza - Huércal-Overa - Murcia - Alicante - Benidorm - Denia (4 días)
near Cortes de Baza, Andalucía (España)
Viewed 527 times, downloaded 9 times
Trail photos
Itinerary description
Travesía en solitario desde Cortes de Baza a Denia por carreteras secundarias y caminos. Tramo de Benidorm a Denia en tren.
Realizada en bici con asistencia.
Resumen diario:
Primer día: Cortes de Baza – Huércal-Overa.
Distancia: 98 Km – Desnivel acumulado: +1231m./-1659m. – Duración: 07:14 – Tiempo en mov.: 05:42 – IBP: 78.
Segundo día: Huércal-Overa - Murcia.
Distancia: 119 Km – Desnivel acumulado: +166m./-274m. – Duración: 07:45 – Tiempo en mov.: 06:13 – IBP: 61.
Tercer día: Murcia - Busot.
Distancia: 100 Km – Desnivel acumulado: +248m./-113m. – Duración: 07:04 – Tiempo en mov.: 05:42 – IBP: 55.
Cuarto día: Busot – Benidorm.
Distancia: 38 Km – Desnivel acumulado: +526m./-654m. – Duración: 03:16 – Tiempo en mov.: 02:35 – IBP: 30.
Lugares de Paso:
Benamaurel, Cúllar, Oria, Albox, Limaria, Los Higuerales, Almajalejo, Los Almendricos, Lorca, Totana, Alhama de Murcia, Librilla, Sangonera la Verde, Beniel, Orihuela, Redován, Callosa de Segura, Catral, Elche, Torrellano, Mutxamel, Busot, Aigües, Embalse Amadoiro, Villajoyosa.
Esta travesía forma parte de una colección de rutas entre Dénia y Cortes de Baza:
- Gandia-Caudete-Elche de la Sierra-La Toba-Cazorla-Cortes de Baza (5 días)
- Alicante-Cartagena-Cabo de Gata-Almería-Puerto de la Ragua-Cortes de Baza (9 días)
- Cortes de Baza - Vélez Blanco - Mula - Monforte del Cid - Penaguila – Dénia (5 días)
- Cortes de Baza - Santiago de la Espada - Hellín - Alcoy - Dénia (4 días)
- Denia - Villena - Cehegín - Cortes de Baza (3 días)
Realizada en bici con asistencia.
Resumen diario:
Primer día: Cortes de Baza – Huércal-Overa.
Distancia: 98 Km – Desnivel acumulado: +1231m./-1659m. – Duración: 07:14 – Tiempo en mov.: 05:42 – IBP: 78.
Segundo día: Huércal-Overa - Murcia.
Distancia: 119 Km – Desnivel acumulado: +166m./-274m. – Duración: 07:45 – Tiempo en mov.: 06:13 – IBP: 61.
Tercer día: Murcia - Busot.
Distancia: 100 Km – Desnivel acumulado: +248m./-113m. – Duración: 07:04 – Tiempo en mov.: 05:42 – IBP: 55.
Cuarto día: Busot – Benidorm.
Distancia: 38 Km – Desnivel acumulado: +526m./-654m. – Duración: 03:16 – Tiempo en mov.: 02:35 – IBP: 30.
Lugares de Paso:
Benamaurel, Cúllar, Oria, Albox, Limaria, Los Higuerales, Almajalejo, Los Almendricos, Lorca, Totana, Alhama de Murcia, Librilla, Sangonera la Verde, Beniel, Orihuela, Redován, Callosa de Segura, Catral, Elche, Torrellano, Mutxamel, Busot, Aigües, Embalse Amadoiro, Villajoyosa.
Esta travesía forma parte de una colección de rutas entre Dénia y Cortes de Baza:
- Gandia-Caudete-Elche de la Sierra-La Toba-Cazorla-Cortes de Baza (5 días)
- Alicante-Cartagena-Cabo de Gata-Almería-Puerto de la Ragua-Cortes de Baza (9 días)
- Cortes de Baza - Vélez Blanco - Mula - Monforte del Cid - Penaguila – Dénia (5 días)
- Cortes de Baza - Santiago de la Espada - Hellín - Alcoy - Dénia (4 días)
- Denia - Villena - Cehegín - Cortes de Baza (3 días)
Waypoints
Waypoint
0 ft
01-Cortes de Baza
Waypoint
2,262 ft
05-X Rambla de Oria. Seguimos por asfalto (algo rompepiernas). ALT Derecha por la Rambla
Waypoint
1,011 ft
08-Fín rambla
Waypoint
996 ft
09-Pista
Waypoint
996 ft
10-Fín pista
Waypoint
1,071 ft
14-Los Almendricos. Fín de la vía verde
Waypoint
1,024 ft
15-Canal Transvase Tajo-Segura
Waypoint
148 ft
19-Murcia. Hotel Casa Emilio (37e)
Waypoint
66 ft
22-Derecha
Waypoint
279 ft
23-Elche
Waypoint
73 ft
24-Por la izquierda
Waypoint
222 ft
25-Alicante
Waypoint
601 ft
26-Urb.Bonalba (Busot)
Waypoint
1,117 ft
27-Busot
Waypoint
1,063 ft
28-Aigües
You can add a comment or review this trail
Comments