EV6- La Loire a Velo: Orleans – Nevers – Montceau Les Mines – Chalon sur Saône – Dole - Besançon – Mulhouse - Basel (7 días)
near Orléans, Centre-Val de Loire (France)
Viewed 460 times, downloaded 33 times
Trail photos
Itinerary description
.
Viaje siguiendo la EuroVelo no.6 desde Orleans hasta Basilea.
Es el Primer tramo del viaje por Europa Central
- Segundo tramo: EuroVelo 15
- Tercer tramo: Holanda y Bélgica
- Cuarto tramo: EuroVelo 4 - Normandía
- Quinto tramo: La Véloscénie
Resumen diario:
Primer día: Orleans – Sancerre.
Dist.: 137 Km – Desnivel acumulado: +95m./-75m. – Duración: 10:40 – Tiempo mov.: 08:14 – IBP: 76.
Segundo día: Sancerre – Decize.
Dist.: 99 Km – Desnivel acumulado: +8m./-0m. – Duración: 07:54 – Tiempo mov.: 05:29– IBP: 44.
Tercer día: Decize - Palinges.
Dist.: 113 Km – Desnivel acumulado: +355m./-317m. – Duración: 07:29 – Tiempo mov.: 06:10 – IBP: 64.
Cuarto día: Palinges – Bagny sur Saone.
Dist.: 118 Km – Desnivel acumulado: +297m./-323m. – Duración: 09:26 – Tiempo mov.: 06:42 – IBP: 66.
Quinto día: Bagny sur Saone - Osselle.
Dist.: 109 Km – Desnivel acumulado: +124m./-106m. – Duración: 09:05 – Tiempo mov.: 05:56 – IBP: 55.
Sexto día: Osselle – L’Isle sur Le Doubs.
Dist.: 90 Km – Desnivel acumulado: +86m./-69m. – Duración: 06:14 – Tiempo mov.: 04:28 – IBP: 39.
Séptimo día: L’Isle sur Le Doubs - Neuemburg Am Rhein (Alemania).
Dist.: 145 Km – Desnivel acumulado: +23m./-72m. – Duración: 09:37 – Tiempo mov.: 07:46 – IBP: 78.
.
Viaje siguiendo la EuroVelo no.6 desde Orleans hasta Basilea.
Es el Primer tramo del viaje por Europa Central
- Segundo tramo: EuroVelo 15
- Tercer tramo: Holanda y Bélgica
- Cuarto tramo: EuroVelo 4 - Normandía
- Quinto tramo: La Véloscénie
Resumen diario:
Primer día: Orleans – Sancerre.
Dist.: 137 Km – Desnivel acumulado: +95m./-75m. – Duración: 10:40 – Tiempo mov.: 08:14 – IBP: 76.
Segundo día: Sancerre – Decize.
Dist.: 99 Km – Desnivel acumulado: +8m./-0m. – Duración: 07:54 – Tiempo mov.: 05:29– IBP: 44.
Tercer día: Decize - Palinges.
Dist.: 113 Km – Desnivel acumulado: +355m./-317m. – Duración: 07:29 – Tiempo mov.: 06:10 – IBP: 64.
Cuarto día: Palinges – Bagny sur Saone.
Dist.: 118 Km – Desnivel acumulado: +297m./-323m. – Duración: 09:26 – Tiempo mov.: 06:42 – IBP: 66.
Quinto día: Bagny sur Saone - Osselle.
Dist.: 109 Km – Desnivel acumulado: +124m./-106m. – Duración: 09:05 – Tiempo mov.: 05:56 – IBP: 55.
Sexto día: Osselle – L’Isle sur Le Doubs.
Dist.: 90 Km – Desnivel acumulado: +86m./-69m. – Duración: 06:14 – Tiempo mov.: 04:28 – IBP: 39.
Séptimo día: L’Isle sur Le Doubs - Neuemburg Am Rhein (Alemania).
Dist.: 145 Km – Desnivel acumulado: +23m./-72m. – Duración: 09:37 – Tiempo mov.: 07:46 – IBP: 78.
.
Waypoints
Waypoint
0 ft
04- Gien
Waypoint
0 ft
06- Saint-Satur
Waypoint
0 ft
07- Sancerre. Camping Saint Satur (12,80e)
Waypoint
0 ft
08- Sancerre
Waypoint
0 ft
12- Nevers
Waypoint
0 ft
14- Decize. Camping Aquadis Loisirs (15,30e)
Waypoint
0 ft
16- Bourbon-Lancy
Waypoint
0 ft
19- Paray-le-Monial
Waypoint
0 ft
21- Saint-Vallier
Waypoint
0 ft
29- Chalon-sur-Saône
Waypoint
0 ft
30- Bagny sur Saone. Camping municipal (12,0e)
Waypoint
0 ft
32- Dijon
Waypoint
0 ft
34- Osselle. Camping Les Lacs (14,40e)
Waypoint
0 ft
38- L'Isle sur Le Doubs. Camping Les Lûmes (18,70e)
Waypoint
0 ft
40- Audincourt
Waypoint
0 ft
41- Mulhouse
Waypoint
0 ft
42- Saint-Louis
Waypoint
0 ft
44- Basel
Waypoint
0 ft
45- Weil Am Rhein
Waypoint
0 ft
46- - Neuemburg Am Rhein. Camping Gugel (37e)
You can add a comment or review this trail
Comments