← Part of Rutas varios días Pirineos.
Gran tour Ribagorza (Areny de Noguera - Areny de Noguera, en 4 etapas).
near Arén, Aragón (España)
Viewed 5522 times, downloaded 70 times
Itinerary description
Es una ruta sorprendentemente bonita y, también, sorprendentemente dura. Más dura que rutas tipo Pedals de Foc, Occitània, León o Los Ports, según mi experiencia.
La hicimos con alforjas, y salvo algún tramo corto no ciclable, no hay problema.
Es recomendable evitarla si llueve o si ha llovido recientemente.
En Areny de Noguera dormimos en Casa Domenc. El propietario nos trató excelentemente. Llegamos a las 23 y nos hizo cena; también se ofreció a ayudarnos ante cualquier imprevisto en la ruta. El desayuno fue abundante. Además, el alojamiento es excelente (cómodo, limpio y moderno) y "bikefriendly": dispone de un cobertizo para guardar las bicis, agua para lavarlas, herramientas por si hay alguna avería... El propietario también nos propuso ducharnos gratuitamente cuando acabásemos la ruta.
Etapa 1: Areny de Noguera - Refugi de Montfalcó (55 km, +1.400 m).
Etapa sencilla. El refugio es bueno, aunque no hacen comidas a partir de las 14:30. Nosotros llamamos y avisamos de que llegaríamos a las 15:30. Hablamos directamente con la cocinera, que nos confirmó que no habría problemas para comer (de hecho, luego vimos que había bastante gente que había empezado pasadas las 14:30). Llegamos a la hora que le habíamos comentado, aunque había tanta gente en la recepción que tardamos 20 minutos en sentarnos en las mesas. Para esa hora la cocinera ya había cerrado la cocina y se negó a prepararnos nada. Nos tuvimos que conformar con un bocadillo. La cena, en cambio, estaba buena y era abundante. También hay que decir que el chico que atiende en el bar fue muy simpático y educado.
IBP de 136.
Etapa 2: Refugi de Montfalcó - Benabarre (82 km, +1.800 m).
Una vez se desciende al embalse de Canelles, hasta Finestras hay algunos tramos de senda que deben hacerse a pie. Es una parte muy lenta.
Es una etapa larga (salimos a las 8:15 y llegamos 13 horas después, anocheciendo) y se nos hizo muy dura. Paramos a comer en Estopiñán.
Los paisajes son impresionantes.
Dormimos en el Hotel El Carmen. Cenamos y desayunamos muy bien y nos trataron muy amablemente.
IBP de 155.
Etapa 3: Benabarre - La Roda de Isábena (65 km, +1.800 m).
De nuevo grandes paisajes. Y de nuevo una etapa muy larga (11 horas contando las paradas). El único pueblo en el que pudimos comprar algo de comida fue Lascuarre. Había un bar que no hacía ni siquiera bocadillos, pero casualmente encontramos el camión de reparto de comestibles del pueblo y pudimos comprar algunas cosas. Hay que llevar comida porque el resto de la etapa es bastante duro.
Una vez se corona el Morró de Güell hay que hacer un descenso por senda a pie.
En cuanto al alojamiento (la Hospedería de la localidad), fue excelente: en el trato, en la comida, en la atención y en las instalaciones.
IBP de 160.
Etapa 4: La Roda de Isábena - Areny de Noguera (44 km, +1.000 m).
Una etapa muy bonita también. Desde la Casa Bonet hasta Els Siscars hay que empujar la bici.
IBP de 89.
La hicimos con alforjas, y salvo algún tramo corto no ciclable, no hay problema.
Es recomendable evitarla si llueve o si ha llovido recientemente.
En Areny de Noguera dormimos en Casa Domenc. El propietario nos trató excelentemente. Llegamos a las 23 y nos hizo cena; también se ofreció a ayudarnos ante cualquier imprevisto en la ruta. El desayuno fue abundante. Además, el alojamiento es excelente (cómodo, limpio y moderno) y "bikefriendly": dispone de un cobertizo para guardar las bicis, agua para lavarlas, herramientas por si hay alguna avería... El propietario también nos propuso ducharnos gratuitamente cuando acabásemos la ruta.
Etapa 1: Areny de Noguera - Refugi de Montfalcó (55 km, +1.400 m).
Etapa sencilla. El refugio es bueno, aunque no hacen comidas a partir de las 14:30. Nosotros llamamos y avisamos de que llegaríamos a las 15:30. Hablamos directamente con la cocinera, que nos confirmó que no habría problemas para comer (de hecho, luego vimos que había bastante gente que había empezado pasadas las 14:30). Llegamos a la hora que le habíamos comentado, aunque había tanta gente en la recepción que tardamos 20 minutos en sentarnos en las mesas. Para esa hora la cocinera ya había cerrado la cocina y se negó a prepararnos nada. Nos tuvimos que conformar con un bocadillo. La cena, en cambio, estaba buena y era abundante. También hay que decir que el chico que atiende en el bar fue muy simpático y educado.
IBP de 136.
Etapa 2: Refugi de Montfalcó - Benabarre (82 km, +1.800 m).
Una vez se desciende al embalse de Canelles, hasta Finestras hay algunos tramos de senda que deben hacerse a pie. Es una parte muy lenta.
Es una etapa larga (salimos a las 8:15 y llegamos 13 horas después, anocheciendo) y se nos hizo muy dura. Paramos a comer en Estopiñán.
Los paisajes son impresionantes.
Dormimos en el Hotel El Carmen. Cenamos y desayunamos muy bien y nos trataron muy amablemente.
IBP de 155.
Etapa 3: Benabarre - La Roda de Isábena (65 km, +1.800 m).
De nuevo grandes paisajes. Y de nuevo una etapa muy larga (11 horas contando las paradas). El único pueblo en el que pudimos comprar algo de comida fue Lascuarre. Había un bar que no hacía ni siquiera bocadillos, pero casualmente encontramos el camión de reparto de comestibles del pueblo y pudimos comprar algunas cosas. Hay que llevar comida porque el resto de la etapa es bastante duro.
Una vez se corona el Morró de Güell hay que hacer un descenso por senda a pie.
En cuanto al alojamiento (la Hospedería de la localidad), fue excelente: en el trato, en la comida, en la atención y en las instalaciones.
IBP de 160.
Etapa 4: La Roda de Isábena - Areny de Noguera (44 km, +1.000 m).
Una etapa muy bonita también. Desde la Casa Bonet hasta Els Siscars hay que empujar la bici.
IBP de 89.
Comments (5)
You can add a comment or review this trail
Hicimos esta ruta hace un par de semanas, fuimos siguiendo con el móvil tu track ¡mil gracias!
Estoy de acuerdo en todo contigo, salvo lo de que es más dura que Pedals de Occitania. La hice hace dos años y en Francia había muchos más caminos y mayores desniveles. Recuerdo el interminable camino cuesta arriba después de Luchón...También la hice en 5 etapas, pero mi opinión es que está de la Ribagorza es algo menos dura :)
De nada, Mmguerri.
Está claro que la experiencia de cada uno es -lógicamente- subjetiva, :-). Lo que también parece es que es una ruta subestimada. Tiene muy poca afluencia de ciclistas y, en cambio, merece de verdad la pena.
Me alegro de que os haya servido el track.
Buenas, que tipo de suelo predomina?? Caminos, pistas, sendas, asfalto?? Es por hacerla ahora a finales de junio. Muchas gracias de antemano
Buenas. Sinceramente, hace muchos años y no lo recuerdo. Pero mapas satélite como las ortofotos de iberpix te permitirán reconocer el tipo de camino con precisión.
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Very difficult
He hecho la ruta en tres días, juntando las etapas entre Roda Isabena y Montfalco, y aunque se puede hacer sin excesivos problemas, la ruta es muy dura. Muchos de los kilómetros de pistas, caminos y sendas son sobre un suelo con muchos bolos de piedra, y con tierra muy suelta, lo que hace que no se disfrute yendo en bici, teniendo que empujar la bici en diversos tramos. La senda que baja a Arén está fatal, desgarrada, y a mitad se pierde el rastro, teniendo que buscar la senda por medio del bosque. Todo se compensa con los parajes que se atraviesan, sobre todo en el entorno de Montfalco.