Jaca - Burgos. Camino de Santiago Aragonés por carreteras locales en agosto. Jaca-Burgos on local roads in August heatwave
near Jaca, Aragón (España)
Viewed 286 times, downloaded 9 times
Trail photos
Itinerary description
Aragon variant of the Camino de Santiago. Jaca to Burgos avoiding highways, along local roads, mostly well-paved. First week of August. Leaving at 08:30 and arriving before 13h, we were able to complete the 40 to 50 km/day stages without getting too hot.
Etapas:
1: Jaca-Arrés 27 km +340m
2: Arrés-Ruesta 34km +385m
3: Ruesta-Lumbier41 km +660m
4: Lumbier-Puente la Reina 50km +500m
5: Puente la Reina-Estella 25km +368m
6 Estella-Viana 41km +670m
7: Viana-Nájera 41km +500m
8: Nájera-Belorado 50km +480m
9:Belorado-Burgos 59km +550m
Waypoints
1 Arrés. Desvío a pista de gravilla
Desvío a pista de gravilla. La carretera nacional en este tramo lleva mucho tráfico. Turnoff onto a gravel track at the bottom of the hill below Arrés. The only alternative, the national highway through Berdún, is very busy in this section .
2 Vuelta al asfalto
3 Collado, desvío a Undués y Ruesta
Nos equivocamos al coger el Camino 'puro' debajo de Martes .Sería preferible buscar el camino semi-asfaltado entre Martes y Mianos. Bien asfltado a partir del límite del término municipal de Mianos. A la salida de Artieda, paramos en la Hermita de San Pedro, donde acaban de descubrir una ciudad romana. We took the wrong turn onto the 'pure' Camino below Martes. It would be better to look for the semi-paved road between Martes and Mianos, perfectly asphalted from the boundary of Mianos municipality. Descending from Artieda, we stopped at the San Pedro chapel, where a Roman town has recently been discovered.
4 Inicio de tramo de gravilla
6 Fuente. Agua fresca
7 Inicio de la vía verde de la Foz de Lumbier Start of Lumbier Gorge greenway
8 Ojo aquí con el desvío a la vía verde, no marcado.
9 Alto de Loitiko
10 Fuente en Idocín, camino de Puente la Reina
De aquí a Puente la Reina, 32 km,3 de los cuales por la N-121 en Campanas. 4 km antes de Puente la Reina, no hay que perder la iglesia octagonal de Sta Ma. de Eunate, un antiguo monasterio/hospital de peregrinos. Aquí se juntan el Camino aragonés y el francés. From here to Puente la Reina, 32 km, 3 km of which are on the N-121 in Campanas. 4 km before Puente la Reina, don't miss the beautiful octagonal Sta Ma. de Eunate church, a former monastery/pilgrims' hospital. This is where the Aragonese and French Ways merge.
13 Salida de Logroño
Camino en relativamente buen estado, que rodea el Pantano de la Grajera a la salida de Logroño. Pocas alternativas. La entrada a Logroño desde Viana es excelente, por una vía verde que te 'inyecta' en el centro de la ciudad sin tener que navegar por ninguna carretera. Track in relatively good condition around Grajera reservoir on the way out of Logroño. There are few alternatives. Entry to Logroño from Viana is excellent, via a greenway that 'injects' you into the city centre without having to navigate any roads.
18 Santo Domingo de la Calzada. Advisable detour/desvío recomendable por la LR-201 y LR-200 hacia Herramélluri y Leiva
Parada para reponer fuerzas. Para evitar el tráfico muy intenso de la N-210, es recomendable hacer unos pocos km demás, casi sin cuestas, saliendo de Sto Domingo por la LR-201 y LR-200 hacia Herramélluri y Leiva, y así, entrando en Belorado desde el norte. Cake shop halt in Santo Domingo. Great cathedral. To avoid the heavy traffic on the N-210, I recommend pedalling a few more kilometres (gentle rise near the end) leaving Sto Domingo on the LR-201 and LR-200 to Herramélluri and Leiva, and thus entering Belorado from the north.
19 Fuente en Herramelluri
Fuente a mano izq. en un parque al salir de Herramelluri por la LR 200
20 Río Tirón-Belorado
Menu razonable y bien cocindao en "La Huella del Camino" (con patio interior), al lado del hospedaje de peregrinos Casa Waslala. casawaslala.com Reasonably-priced, well-cooked midday set menu in the tavern beside Casa Wasala pilgrims' hostel. Calle Mayor 57, Belorado
21 Desvío de la N-120 en Tosantos para evitar la molestia del tráfico y las cuestas
En Tosantos salimos de la N-120, repleto de coches, camiones y una gran cuesta. Buena subida, vistas maravillosas hacia la Sierra de la Demanda, y el dulce silencio de una carretera local sin nada de tráfico. Pasamos por Villalómez, Villalmondar, Cerratón de Juarros y Villaescusa de la Sombría antes de reencontrarnos con el Camino oficial cerca de San Juan de Ortega. In Tosantos we left the N-120 highway to avoid the heavy car+truck traffic and a big hill. A nice morning climb, wonderful views of the Sierra de la Demanda, and the sweet silence of a local road with no traffic at all. We passed through Villalómez, Villalmondar, Cerratón de Juarros (water tap & bar and Villaescusa de la Sombría before rejoining the official Camino near San Juan de Ortega.
22 Hacia Burgos
Desde San Juan de Ortega, vuelta a la N-120. La vía verde que aparece en los mapas es poco más que una pista hasta Ibeas de Juarros, donde se convierte en una alternativa viable y seguro hasta las afueras de Burgos, donde se muere entre naves industriales. Mejor entrar por Fuentes Blancas desde Castañares por la calle maracada como C/ Obidus. Dormimos en el Hostel Catedral/Flor de Escocia, buena alternativa si el Albergue esté lleno. From San Juan de Ortega, we returned to the N-120. The greenway that appears on the maps is little more than a track until Ibeas de Juarros, where it becomes a viable and safe alternative to the outskirts of Burgos, where it fades out amongst factories. It's better to enter through Fuentes Blancas from Castañares along the street marked C/ Obidus. We slept in the Hostel Catedral/Flor de Escocia, a good alternative if the official Pilgrims' Hostel is full.
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
Bravo, que gran ruta
buenas rutas , a ver si coincidimos Benjey