Transpirenaica. Etapa 7. Arestui-La Torre de Cabdella. 14-AGO-16
near Arestúy, Catalunya (España)
Viewed 801 times, downloaded 36 times
Trail photos
Itinerary description
Datos del gps: 53,1 km/ Tiempo movimiento. 4h.25'/ Tiempo total 5h.53'/ Velocidad media mov. 11,8/ Ascenso total 1392 m/ Descenso 1484 m
Es una gran etapa, por el amplio panorama de cumbres, de las que ensanchan el ánimo.
Se sale por carretera durante 3 km subiendo hacia Baiasca; antes de llegar se toma una pista que asciende por un bosque de robles y pinos en el que aparecen animales saltarines como los ciervos. La pista tiene un trazado excelente y se va subiendo a una sucesión de collados como el Plà Llong o el Coll de Rat, amenizados por las abundantes fuentes. El bosque se acaba a los 2000 m y comienza un gran panorama de cumbres despejadas presididas por el Montsent de Pallars. Se llega al punto más alto de hoy, La Portella que por sube y baja pistero nos conduce al Coll del Triador, dejando a nuestra izquierda los restos fantasmales de la estación de esquí de Llesuí.
Desde el collado, con buena señalización, comienza una bajada espléndida de 12 km, por pista amplia, hasta llegar a Espui. Luego quedan 4 más de carretera hasta el punto final de hoy, el albergue de La Torre de Cabdella.
En el albergue disponen de una manguera para quitar el barro de las bicis y variadas herramientas por si se precisan ajustes.
La ruta conocida como la Transpirenaica es una de las más populares rutas de bici de montaña con muchas variantes. La que seguimos aquí se basa en la clásica del libro de Jordi Laparra que divide el recorrido en 16 etapas, desde el Mediterráneo al Cantábrico. Como es un libro antiguo no tiene tracks, por lo que descargamos los del gran blog de Zinaztli, que añade una etapa más.
La travesía es muy exigente si se hace continuada, sin descansar ningún día, con etapas muy variadas; algunas son excepcionales y muy recomendables y otras son más que prescindibles o siguen senderos claramente inciclables para ir cargado con equipaje, como la mayoría de los cicloturistas que la recorren.
Los parajes que se van viendo, los bosques que se atraviesan, las fuentes generosas, los pueblos con interés y la fauna que se observa hacen que el recorrido sea en conjunto muy recomendable, un reto que afrontan muchos ciclistas para el que se necesita un mínimo entrenamiento y habilidad en algunas subidas y bajadas especialmente pedregosas o empinadas.
Los datos del resumen son: 985 km totales; desnivel positivo acumulado 26.776 m.
Los números se han obtenido con un gps "Garmin Edge Touring plus", aparato nada fiable que se estrenó en esta travesía y que en algunas etapas se apagaba, no encontraba los satélites, se perdía entre las brumas o sencillamente divagaba.
Las etapas se modificaron respecto al plan inicial por cuestiones de alojamiento: en Agosto a veces es difícil encontrar posada y fonda por los pueblos pequeños que se recorren o las multitudes turísticas que se acumulan, pero siempre hay algo, aunque haya que desviarse un poco del recorrido original.
Más detalles de las etapas y de las incidencias del recorrido y comentarios aparecerán dentro de unas semanas en el blog paseantecamandula.blogspot.com
Es una gran etapa, por el amplio panorama de cumbres, de las que ensanchan el ánimo.
Se sale por carretera durante 3 km subiendo hacia Baiasca; antes de llegar se toma una pista que asciende por un bosque de robles y pinos en el que aparecen animales saltarines como los ciervos. La pista tiene un trazado excelente y se va subiendo a una sucesión de collados como el Plà Llong o el Coll de Rat, amenizados por las abundantes fuentes. El bosque se acaba a los 2000 m y comienza un gran panorama de cumbres despejadas presididas por el Montsent de Pallars. Se llega al punto más alto de hoy, La Portella que por sube y baja pistero nos conduce al Coll del Triador, dejando a nuestra izquierda los restos fantasmales de la estación de esquí de Llesuí.
Desde el collado, con buena señalización, comienza una bajada espléndida de 12 km, por pista amplia, hasta llegar a Espui. Luego quedan 4 más de carretera hasta el punto final de hoy, el albergue de La Torre de Cabdella.
En el albergue disponen de una manguera para quitar el barro de las bicis y variadas herramientas por si se precisan ajustes.
La ruta conocida como la Transpirenaica es una de las más populares rutas de bici de montaña con muchas variantes. La que seguimos aquí se basa en la clásica del libro de Jordi Laparra que divide el recorrido en 16 etapas, desde el Mediterráneo al Cantábrico. Como es un libro antiguo no tiene tracks, por lo que descargamos los del gran blog de Zinaztli, que añade una etapa más.
La travesía es muy exigente si se hace continuada, sin descansar ningún día, con etapas muy variadas; algunas son excepcionales y muy recomendables y otras son más que prescindibles o siguen senderos claramente inciclables para ir cargado con equipaje, como la mayoría de los cicloturistas que la recorren.
Los parajes que se van viendo, los bosques que se atraviesan, las fuentes generosas, los pueblos con interés y la fauna que se observa hacen que el recorrido sea en conjunto muy recomendable, un reto que afrontan muchos ciclistas para el que se necesita un mínimo entrenamiento y habilidad en algunas subidas y bajadas especialmente pedregosas o empinadas.
Los datos del resumen son: 985 km totales; desnivel positivo acumulado 26.776 m.
Los números se han obtenido con un gps "Garmin Edge Touring plus", aparato nada fiable que se estrenó en esta travesía y que en algunas etapas se apagaba, no encontraba los satélites, se perdía entre las brumas o sencillamente divagaba.
Las etapas se modificaron respecto al plan inicial por cuestiones de alojamiento: en Agosto a veces es difícil encontrar posada y fonda por los pueblos pequeños que se recorren o las multitudes turísticas que se acumulan, pero siempre hay algo, aunque haya que desviarse un poco del recorrido original.
Más detalles de las etapas y de las incidencias del recorrido y comentarios aparecerán dentro de unas semanas en el blog paseantecamandula.blogspot.com
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments