CAMINO PORTUGUÉS. Etapa 5: Padrón (A Coruña) - Santiago de Compostela (A Coruña)
near Iria, Galicia (España)
Viewed 16 times, downloaded 0 times
Trail photos
Itinerary description
Esta etapa fue la más corta con diferencia. Nos levantamos y desayunamos para después recoger tranquilamente las cosas y colocar el equipaje. Cuando nos levantamos, estaba lloviendo, pero cuando empezamos a pedalear tuvimos bastante suerte hasta la entrada de Santiago, es decir, los últimos 4 kilómetros del recorrido. Las subidas y bajadas y fueron ligeras, por lo que en poco más de una hora llegamos a la plaza del Obradoiro, junto a un número importante de peregrinos.
Tras llegar a la meta, fuimos a la oficina de correos que hay cerca de la catedral para empaquetar las bicicletas y que nos las manden a las respectivas oficinas de correos, ya que Albert no tenía opción desde A Coruña, y en mi caso, me ponían pegas si desde A Coruña quería coger el tren a Ferrol, por lo que decidí no complicarme y hacer lo mismo. Después fuimos a comer al Mesón do Pulpo, y acto seguido nos fuimos a la estación de tren para coger un tren en A Coruña y dar una vuelta por ahí antes de despedirnos hasta la próxima ruta que hagamos juntos, que espero que sea de aquí en un año, ya hay ganas de otra.
ITINERARIO: Valença do Minho - Tui - Ribadelouro - Orbenlle - Porriño - Veigadaña - Rúa - Padrón (Saxamonde) - Redondela - Cesantes - Arcade - Pontesampaio - Pontevedra - Alba - San Amaro - A Portela - Briallos - Tivo - Caldas de Reis - O Cruceiro - O Pino - San Miguel de Valga - Pontecesures - Padrón.
Tras llegar a la meta, fuimos a la oficina de correos que hay cerca de la catedral para empaquetar las bicicletas y que nos las manden a las respectivas oficinas de correos, ya que Albert no tenía opción desde A Coruña, y en mi caso, me ponían pegas si desde A Coruña quería coger el tren a Ferrol, por lo que decidí no complicarme y hacer lo mismo. Después fuimos a comer al Mesón do Pulpo, y acto seguido nos fuimos a la estación de tren para coger un tren en A Coruña y dar una vuelta por ahí antes de despedirnos hasta la próxima ruta que hagamos juntos, que espero que sea de aquí en un año, ya hay ganas de otra.
ITINERARIO: Valença do Minho - Tui - Ribadelouro - Orbenlle - Porriño - Veigadaña - Rúa - Padrón (Saxamonde) - Redondela - Cesantes - Arcade - Pontesampaio - Pontevedra - Alba - San Amaro - A Portela - Briallos - Tivo - Caldas de Reis - O Cruceiro - O Pino - San Miguel de Valga - Pontecesures - Padrón.
You can add a comment or review this trail
Comments