CAMINO PRIMITIVO + RETORNO POR EL CAMINO DEL NORTE. Etapa 4: Vilar de Cas (Lugo) - Seixón (Lugo)
near Arcos, Galicia (España)
Viewed 70 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
En esta etapa dejamos el Camino Primitivo como tal y enlazamos con el Camino del Norte para hacer la vuelta, además de hacerse más sencilla, aunque también hemos tenido algún tramo duro. Salimos del albergue y realizamos los primero 15-20 kilómetros hasta Lugo, donde desayunamos con Isaac, ya que él había seguido hasta allí. La mañana está muy fría, por lo que el desayuno nos entra genial. Tras desayunar, yo salgo de Lugo y me reencuentro con Albert e Isaac 20 ó 30 kilómetros más adelante, ya que ellos iban a buscar una tienda de bicicletas para hacer alguna compra, ya que ellos llevaban mejor ritmo que yo.
La etapa transcurre por carreteras secundarias y algún camino con un firme infinitamente mejor a lo que nos habíamos encontrado en las etapas pregias. La única parada importante que hice hasta la hora de comer fue de unos 10 minutos en Ferreira, que tiene un área recreativa junto al río.
Después toca una buena subida, primero por monte y luego por carretera hasta un alto, y desde ahí comienza una bajada que nos llevará hasta Irago de Arriba, donde comemos el menú del día en el restaurante Casa Modesto. Aquí decidimos que lo mejor sería que en desde este pueblo podríamos enlazar con el pueblo de Toques, ya que ir hasta Melide para acabar en el mismo sitio nos supondría hacer un rodeo largo y el tiempo se nos echa encima, por lo eso igual nos hizo ahorrarnos unos 10 kilómetros.
Desde Toques, seguimos por la carretera secundaria que conecta Melide con otra que va en paralelo al Camino del Norte, el cual nos contramos al finalizar dicha carretera. Hasta ese momento, casi toda la carretera es de bastante subida. Una vez en el Camino del Norte, ya se va haciendo más sencillo, aunque aun nos toca lidiar con alguna subida y bajada, que es la estampa típica de Galicia.
Nuestro objetivo era llegar a Baamonde, pero finalmente, nos quedamos 12 kilómetros antes que le tendremos que añadir a la siguiente etapa, quedando en el albergue A Lagoa, en Seixón (Friol).
ITINERARIO: Vila de Cas - Soutomerille - Gondar - As Casas da Viña - O Carqueixo - Lugo – Fornelo – Seoane – San Vicente do Burgo – Bacurín – Hospital – San Pedro de Abaixo – San Román da Retorta – O Burgo de Negral – Vilacapide – O Pacio – Ferreira – A Leboreira – San Xurxo – Montecelo – Merlán – As Seixas – Casacamiño – O Hospital das Seixas – Vilouriz – Vilamor de Arriba – Vilamor de Abaixo – Irago de Arriba – Souto - Toques – Fondevila – Paradela – Insua – A Carreira – Brañas – O Coto – A Espiñeira – Abeledo – O Marco das Pías – Pedramaior – Corteporcos – A Travesa de Ledro – A Cabana – A Roxica – A Devesa – O Ribeiro – As Laxes – Miraz – A Lagoa – Seixón.
La etapa transcurre por carreteras secundarias y algún camino con un firme infinitamente mejor a lo que nos habíamos encontrado en las etapas pregias. La única parada importante que hice hasta la hora de comer fue de unos 10 minutos en Ferreira, que tiene un área recreativa junto al río.
Después toca una buena subida, primero por monte y luego por carretera hasta un alto, y desde ahí comienza una bajada que nos llevará hasta Irago de Arriba, donde comemos el menú del día en el restaurante Casa Modesto. Aquí decidimos que lo mejor sería que en desde este pueblo podríamos enlazar con el pueblo de Toques, ya que ir hasta Melide para acabar en el mismo sitio nos supondría hacer un rodeo largo y el tiempo se nos echa encima, por lo eso igual nos hizo ahorrarnos unos 10 kilómetros.
Desde Toques, seguimos por la carretera secundaria que conecta Melide con otra que va en paralelo al Camino del Norte, el cual nos contramos al finalizar dicha carretera. Hasta ese momento, casi toda la carretera es de bastante subida. Una vez en el Camino del Norte, ya se va haciendo más sencillo, aunque aun nos toca lidiar con alguna subida y bajada, que es la estampa típica de Galicia.
Nuestro objetivo era llegar a Baamonde, pero finalmente, nos quedamos 12 kilómetros antes que le tendremos que añadir a la siguiente etapa, quedando en el albergue A Lagoa, en Seixón (Friol).
ITINERARIO: Vila de Cas - Soutomerille - Gondar - As Casas da Viña - O Carqueixo - Lugo – Fornelo – Seoane – San Vicente do Burgo – Bacurín – Hospital – San Pedro de Abaixo – San Román da Retorta – O Burgo de Negral – Vilacapide – O Pacio – Ferreira – A Leboreira – San Xurxo – Montecelo – Merlán – As Seixas – Casacamiño – O Hospital das Seixas – Vilouriz – Vilamor de Arriba – Vilamor de Abaixo – Irago de Arriba – Souto - Toques – Fondevila – Paradela – Insua – A Carreira – Brañas – O Coto – A Espiñeira – Abeledo – O Marco das Pías – Pedramaior – Corteporcos – A Travesa de Ledro – A Cabana – A Roxica – A Devesa – O Ribeiro – As Laxes – Miraz – A Lagoa – Seixón.
Waypoints
Waypoint
1,922 ft
As Seixas
Waypoint
2,199 ft
Enlace con el Camino del Norte
Waypoint
1,769 ft
Ferreira
Waypoint
1,474 ft
Irago de Arriba
Waypoint
1,505 ft
Lugo
Waypoint
2,305 ft
Límite provincias de A Coruña y Lugo
Waypoint
1,487 ft
Miraz
Waypoint
1,749 ft
O Burgo
Waypoint
1,887 ft
San Romao da Retorta
Waypoint
1,473 ft
Seixón
Waypoint
1,516 ft
Toques
Waypoint
1,693 ft
Vilar de Cas
You can add a comment or review this trail
Comments