Puerto del Nacimiento rio Tajo, Las Banderas, El Portillo, Tramacastilla, Noguera y Alto de Calamocha desde Cella y regreso
near Cella, Aragón (España)
Viewed 699 times, downloaded 3 times
Trail photos
Itinerary description
Video de la etapa en YouTube en "Puertos de España, Italia y Francia (ciclismo)" https://youtu.be/rLbwr6sX0AU
--> Teruel, Sierra de Albarracin
Salida y llegada del Polideportivo de Cella en la calle del Matadero (km 0 a 1019 m) para virar a la izquierda a los 350 m , direccion Albarracin. Llegamos a Gea de Albarracin apareciendo el rio Guadalaviar y el acueducto romano de Albarracin-Cella. Atravesamos Albarracin (23'6 a 1126) saliendo por su tunel. Despues del cruce (30'7 a 1183), direccion Frias de Albarracin llegamos al km 38'5 a 1295 m para contemplar la Cascada Batida .
Al salir de Calomarde en el puente del rio Blanco (41'3 a 1314) comienza el Puerto de las Banderas (cara sur) que finaliza en el km 45'1 a 1565 m, después de 3'8 km, 251 m de desnivel y un 6'6 % de pendiente media.
A los 300 m de acabar Frias aparece el desvío de un camino de tierra a la iz (48,4 a 1421) donde comienza el Puerto del Nacimiento de rio Tajo (cara oeste) que finaliza en el km 53,8 a 1624 m con 5,4 km, 203 m y un 3,7% . Descendemos para ver el nacimiento de rio Tajo (58,2 a 1575 m).
Kilometro y medio después del cruce (64 a 1545), direccion Museo de la Trashumancia (situado en Guadalaviar) comienza en el puente sobre el rio Tajo (65,5 a 1526) el Puerto de El Portillo (cara norte) que acaba en el km 69,7 a 1779 m con 4,2 km, 253 m y un 6%.
Kilometro y medio despues de Villar del Cobo (80,9 a 1407) comienza el Alto de Calamocha (cara este) que finaliza en el km 84,6 a 1554 m con 3,7 km, 147 m y un 4%.
En el cruce de Tramacastilla (93,9 a 1250), direccion Noguera comienza el Puerto de Tramacastilla (cara norte) que acaba en el km 96,8 a 1397 m con 2,9 km, 147 m y un 5%. El Puerto de Noguera (cara norte) comienza (98'2 a 1336) 1'3 km antes de Noguera de Albarracin que finaliza en el km 110,1 a 1693 m con 11'9 km, 357 m y un 3%.
Despues del cruce (112,4 a 1648), direccion Bronchales zona rompepiernas en descenso hasta Cella.
========================================================================++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
--> Teruel, Sierra de Albarracin
Salida y llegada del Polideportivo de Cella en la calle del Matadero (km 0 a 1019 m) para virar a la izquierda a los 350 m , direccion Albarracin. Llegamos a Gea de Albarracin apareciendo el rio Guadalaviar y el acueducto romano de Albarracin-Cella. Atravesamos Albarracin (23'6 a 1126) saliendo por su tunel. Despues del cruce (30'7 a 1183), direccion Frias de Albarracin llegamos al km 38'5 a 1295 m para contemplar la Cascada Batida .
Al salir de Calomarde en el puente del rio Blanco (41'3 a 1314) comienza el Puerto de las Banderas (cara sur) que finaliza en el km 45'1 a 1565 m, después de 3'8 km, 251 m de desnivel y un 6'6 % de pendiente media.
A los 300 m de acabar Frias aparece el desvío de un camino de tierra a la iz (48,4 a 1421) donde comienza el Puerto del Nacimiento de rio Tajo (cara oeste) que finaliza en el km 53,8 a 1624 m con 5,4 km, 203 m y un 3,7% . Descendemos para ver el nacimiento de rio Tajo (58,2 a 1575 m).
Kilometro y medio después del cruce (64 a 1545), direccion Museo de la Trashumancia (situado en Guadalaviar) comienza en el puente sobre el rio Tajo (65,5 a 1526) el Puerto de El Portillo (cara norte) que acaba en el km 69,7 a 1779 m con 4,2 km, 253 m y un 6%.
Kilometro y medio despues de Villar del Cobo (80,9 a 1407) comienza el Alto de Calamocha (cara este) que finaliza en el km 84,6 a 1554 m con 3,7 km, 147 m y un 4%.
En el cruce de Tramacastilla (93,9 a 1250), direccion Noguera comienza el Puerto de Tramacastilla (cara norte) que acaba en el km 96,8 a 1397 m con 2,9 km, 147 m y un 5%. El Puerto de Noguera (cara norte) comienza (98'2 a 1336) 1'3 km antes de Noguera de Albarracin que finaliza en el km 110,1 a 1693 m con 11'9 km, 357 m y un 3%.
Despues del cruce (112,4 a 1648), direccion Bronchales zona rompepiernas en descenso hasta Cella.
========================================================================++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments