Sobrarbe y Alto Gállego. Escalona-Sabiñánigo por Fanlo. 24-JUL-2018.
near Escalona, Aragón (España)
Viewed 1278 times, downloaded 12 times
Trail photos
Itinerary description
La segunda etapa de esta ruta por las comarcas vecinas sale de Escalona y sube dos puertos, el de Fanlo y el de Cotefablo.
Pensábamos subir por el desfiladero del río Bellós que sigue el cañón de Añisclo, pero la carretera está cortada por obras y va a seguir así al menos hasta fin de año por lo que han desviado el tráfico por el valle de Vió.
Desde Escalona salimos subiendo hacia el pueblo de Puyarruego, luego seguimos en claro ascenso por el valle de Vió hacia el pueblo de Buerba. Es una subida continuada con algunos descansillos. El pueblo tiene restauración y una fuente de interés para ciclistas.
Un poco más adelante, 2 km, llegamos al desvío hacia el pueblo de Vió. En ese punto han habilitado un aparcamiento para los paseantes que van hacia el Cañón.
Tres kilómetros descendiendo hacia el desvío a Nerín, con una parada obligada en el mirador para observar los tresmiles de Ordesa, y luego 8 km subiendo hacia Fanlo con algunas rampas en los últimos kilómetros más pronunciadas.
Desde el pueblo se inicia un descenso que en los primeros 4 km es muy rápido, después sigue hacia Sarvisé otros 5 km, con algún sube y baja.
De Sarvisé a Broto se llega en 3 km en ligero ascenso. En Broto empieza la subida al último puerto del día, el Cotefablo, que separa dos valles: el del Ara y el del Gállego. Las comarcas de Sobrarbe y Alto Gállego.
El puerto tiene 14 km con descansos y algún descenso ligero. Antes de llegar arriba, en Linás de Broto, a la entrada, hay una fuente con grifo para regocijo de paseantes y ciclistas.
Tras el túnel se inicia un descenso, rápido al principio y más ligero luego, que lleva hasta Biescas. De ahí seguimos la carretera a Sabiñánigo utilizando el desvío por la ruta de las iglesias de Serrablo, por San Juan de Busa y Lárrede hasta llegar al punto de partida.
Pensábamos subir por el desfiladero del río Bellós que sigue el cañón de Añisclo, pero la carretera está cortada por obras y va a seguir así al menos hasta fin de año por lo que han desviado el tráfico por el valle de Vió.
Desde Escalona salimos subiendo hacia el pueblo de Puyarruego, luego seguimos en claro ascenso por el valle de Vió hacia el pueblo de Buerba. Es una subida continuada con algunos descansillos. El pueblo tiene restauración y una fuente de interés para ciclistas.
Un poco más adelante, 2 km, llegamos al desvío hacia el pueblo de Vió. En ese punto han habilitado un aparcamiento para los paseantes que van hacia el Cañón.
Tres kilómetros descendiendo hacia el desvío a Nerín, con una parada obligada en el mirador para observar los tresmiles de Ordesa, y luego 8 km subiendo hacia Fanlo con algunas rampas en los últimos kilómetros más pronunciadas.
Desde el pueblo se inicia un descenso que en los primeros 4 km es muy rápido, después sigue hacia Sarvisé otros 5 km, con algún sube y baja.
De Sarvisé a Broto se llega en 3 km en ligero ascenso. En Broto empieza la subida al último puerto del día, el Cotefablo, que separa dos valles: el del Ara y el del Gállego. Las comarcas de Sobrarbe y Alto Gállego.
El puerto tiene 14 km con descansos y algún descenso ligero. Antes de llegar arriba, en Linás de Broto, a la entrada, hay una fuente con grifo para regocijo de paseantes y ciclistas.
Tras el túnel se inicia un descenso, rápido al principio y más ligero luego, que lleva hasta Biescas. De ahí seguimos la carretera a Sabiñánigo utilizando el desvío por la ruta de las iglesias de Serrablo, por San Juan de Busa y Lárrede hasta llegar al punto de partida.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments