valdepares-Puerto la Garganta- los oscos-pesoz-Boal-Alto de Penouta-valdepares(Ray2017)
near La Ronda, Asturias (España)
Viewed 1140 times, downloaded 24 times
Trail photos
Itinerary description
Guapa ruta circular por carreteras tranquilas, con buen piso y que a la vez discurre por bellos parajes.
Salida del aparcamiento de la gasolinera de Valdepares, donde se halla el restaurante el Horreo, que será a la vez final de de ruta donde degsutariamos la especialidad d ela casa; su rico pulpo encebollado.
Tramo inicial direccion a vegadeo para acometer la subida al puerto de la garganta, es una subida larga de 17 kms, no cuenta con grandes desniveles con excepcion de un km despues de pasar el pueblo de paramios. En dicho tramo hay una subida al 9% durante un km, luego el resto del puerto los desniveles oscilan del 4 al 7%, Bajada a Villanueva de Oscos durante 7 kms para subir luego a San Martin de oscos. para avituallamiento para seguir ruta direccion jacia pesoz. para ello se bajan casi 9 kms donde se coge bastante velocidad hasta llegar al seno del valle y cruzar el rio por un puente angosto. Subida de unos 3 kms hasta pesoz, la cual se sigue tras tomar el cruce de la izda direccion hacia Illano. Un tramo favorable de bajada da paso a una guapa subida de unos 7 kms hasta el pueblo de San Esteban de los Buitres. Tras pasar Illano seguimos ruta direccion a Boal en sube y baja continuo pues la ruta apenas tiene tramos de llano. LLegamos a Boal para acometer la subida al penouta, amplia y perfecta carretera para coronar a casi 800 mts de altura. Luego de ahi a Valdepares son unos 20 kms de rodar favorable por guapos parajes que nos van acercando a la costa con un repecho de un km poco antes de llegar al desvio de la Caridad. Finalizamos la ruta con un buen homenaje gastronomico en el mismo Valdepares en el resturante el Horreo.
Salida del aparcamiento de la gasolinera de Valdepares, donde se halla el restaurante el Horreo, que será a la vez final de de ruta donde degsutariamos la especialidad d ela casa; su rico pulpo encebollado.
Tramo inicial direccion a vegadeo para acometer la subida al puerto de la garganta, es una subida larga de 17 kms, no cuenta con grandes desniveles con excepcion de un km despues de pasar el pueblo de paramios. En dicho tramo hay una subida al 9% durante un km, luego el resto del puerto los desniveles oscilan del 4 al 7%, Bajada a Villanueva de Oscos durante 7 kms para subir luego a San Martin de oscos. para avituallamiento para seguir ruta direccion jacia pesoz. para ello se bajan casi 9 kms donde se coge bastante velocidad hasta llegar al seno del valle y cruzar el rio por un puente angosto. Subida de unos 3 kms hasta pesoz, la cual se sigue tras tomar el cruce de la izda direccion hacia Illano. Un tramo favorable de bajada da paso a una guapa subida de unos 7 kms hasta el pueblo de San Esteban de los Buitres. Tras pasar Illano seguimos ruta direccion a Boal en sube y baja continuo pues la ruta apenas tiene tramos de llano. LLegamos a Boal para acometer la subida al penouta, amplia y perfecta carretera para coronar a casi 800 mts de altura. Luego de ahi a Valdepares son unos 20 kms de rodar favorable por guapos parajes que nos van acercando a la costa con un repecho de un km poco antes de llegar al desvio de la Caridad. Finalizamos la ruta con un buen homenaje gastronomico en el mismo Valdepares en el resturante el Horreo.
You can add a comment or review this trail
Comments