La Covatilla-El Calvitero (ida y vuelta)
near Candelario, Castilla y León (España)
Viewed 474 times, downloaded 18 times
Trail photos
Itinerary description
CONSEJOS: La ruta es cortita y comienza con una fuerte rampa que no se vuelve a repetir. Hay una fuente fuera de la ruta (La Goterita). Entramos por las instalaciones de la estación de esquí, que NOS HACE EL FAVOR de dejarnos entrar. Máximo respeto con los bienes ajenos o terminarán cerrando el paso para todos. El problema de publicar rutas con accesos restringidos es que puede llegar a masificarse y deteriorar intencionada o sin querer este tramo privado, y con toda la razón, cerrarse al público. Sobra decirlo porque tod@s sois muy respetuos@s, pero no está de más recordarlo. La ruta, aunque tiene un toqué trialero, no es tanto como puede parecer. Es ciclable en su totalidad, salvo el pequeño tramo que llega hasta la cumbre del Calvitero que la he hecho haciendo una pequeña circular por que quede más bonita, pero que se puede hacer yendo a la cumbre directamente y no complicarse la vida.
DESCRIPCIÓN: Empezamos la ruta en la misma valla de acceso a la Estacion de Esquí. Está cerrada, pero dejan una forma de abrirla para poder pasar. (Por favor, máximo respeto con la propiedad privada). Subimos por la izquierda de la Estación, por la Pista de “La Muchachilla”, que en invierno esta marcada como pista azul y es la que menos inclinación tiene, de todas formas, nada más salir, tenemos una rampa empinada y con tierra suelta, algo no no se vuelve a repetir, tranquil@s. Tomando altura por esta pista, se llega a telesquí y desde aquí subimos por la pista de “Las Serenitas” (también marcada en azul en invierno), que nos lleva directamente al punto más alto de la Estación, el “Canchal Negro”(2369m.). Buscando el camino más obvio, siguiendo el track, son pequeñas subidas y bajadas y sobre todo sorteando piedras, llegamos hasta un antiguo remonte abandonado. Una bajada y de nuevo pequeñas subidas y bajadas entre piedras, a veces siguiendo el camino, nos lleva hasta la cumbre de “El Calvitero”, techo de la provincia de Salamanca (algunos opinan que el techo el “La Ceja”, que si verdaderamente es más alto, comparte localización con la provincia de Ávila (ahí dejo la polémica). Nosotros para llegar a la cumbre del Calvitero dinos una pequeña vuelta por ver la Ceja y la bajada a Hoya Moros, pero se puede ir directamente sin complicarse la vida, eso si, en ambos casos, para llegar a la misma cumbre hay que empujar un poco la bici. El camino de vuelta es por el mismo sitio que el de subida, y para variarlo un poco lo hacemos, desde el Canchal Negro por la pista azul del “Canchal Negro”, y en vez de “Las Muchachillas” bajamos por “Las Cimeras” (también pista azul). Estas dos variantes tienen un poco más de dificultad porque hay surcos que cruzan las pistas (perfectamente ciclable, no os asustéis). Y con estas llegamos al coche, dejamos la valla como la encontramos y ruta terminada.
En cualquier caso, como digo en otras rutas, teniendo el track en el teléfono o GPS, las descripciones están un poco de más.
La ruta aquí descrita, así como los tracks para GPS son orientativos. Queda bajo la responsabilidad de quien la realice, tomar las medidas de seguridad apropiadas para el itinerario, que dependerán tanto de las condiciones climatológicas, como de la preparación técnica y física de la persona que la lleve a cabo. Quede bien claro que todo lo indicado (track y comentarios) es a nivel informativo y sin ningún otro tipo de ánimo, eximiéndose el autor de responsabilidad alguna ante cualquier percance que pudiera sufrir quien por voluntad propia o inducida realice la actividad.
DESCRIPCIÓN: Empezamos la ruta en la misma valla de acceso a la Estacion de Esquí. Está cerrada, pero dejan una forma de abrirla para poder pasar. (Por favor, máximo respeto con la propiedad privada). Subimos por la izquierda de la Estación, por la Pista de “La Muchachilla”, que en invierno esta marcada como pista azul y es la que menos inclinación tiene, de todas formas, nada más salir, tenemos una rampa empinada y con tierra suelta, algo no no se vuelve a repetir, tranquil@s. Tomando altura por esta pista, se llega a telesquí y desde aquí subimos por la pista de “Las Serenitas” (también marcada en azul en invierno), que nos lleva directamente al punto más alto de la Estación, el “Canchal Negro”(2369m.). Buscando el camino más obvio, siguiendo el track, son pequeñas subidas y bajadas y sobre todo sorteando piedras, llegamos hasta un antiguo remonte abandonado. Una bajada y de nuevo pequeñas subidas y bajadas entre piedras, a veces siguiendo el camino, nos lleva hasta la cumbre de “El Calvitero”, techo de la provincia de Salamanca (algunos opinan que el techo el “La Ceja”, que si verdaderamente es más alto, comparte localización con la provincia de Ávila (ahí dejo la polémica). Nosotros para llegar a la cumbre del Calvitero dinos una pequeña vuelta por ver la Ceja y la bajada a Hoya Moros, pero se puede ir directamente sin complicarse la vida, eso si, en ambos casos, para llegar a la misma cumbre hay que empujar un poco la bici. El camino de vuelta es por el mismo sitio que el de subida, y para variarlo un poco lo hacemos, desde el Canchal Negro por la pista azul del “Canchal Negro”, y en vez de “Las Muchachillas” bajamos por “Las Cimeras” (también pista azul). Estas dos variantes tienen un poco más de dificultad porque hay surcos que cruzan las pistas (perfectamente ciclable, no os asustéis). Y con estas llegamos al coche, dejamos la valla como la encontramos y ruta terminada.
En cualquier caso, como digo en otras rutas, teniendo el track en el teléfono o GPS, las descripciones están un poco de más.
La ruta aquí descrita, así como los tracks para GPS son orientativos. Queda bajo la responsabilidad de quien la realice, tomar las medidas de seguridad apropiadas para el itinerario, que dependerán tanto de las condiciones climatológicas, como de la preparación técnica y física de la persona que la lleve a cabo. Quede bien claro que todo lo indicado (track y comentarios) es a nivel informativo y sin ningún otro tipo de ánimo, eximiéndose el autor de responsabilidad alguna ante cualquier percance que pudiera sufrir quien por voluntad propia o inducida realice la actividad.
Waypoints
Car park
6,567 ft
Aparcamiento
Hora Inicio: 8:50 11 jun. 2022
Hora Fin: 11:39 11 jun. 2022
Distancia recorrida: 3,4km (02:48)
Tiempo en movimiento: 02:19
Velocidad media: 1,2 km/h
Vel. en Mov.: 1,45 km/h
Velocidad Máxima: 8,8 km/h
Altura Mínima: 1910 m
Altura Máxima: 2353 m
Velocidad Ascenso: 535,5 m/h
Velocidad Descenso: -829,8 m/h
Ganancia Altitud: 269 m
Pérdida Altitud: -166 m
Tiempo Ascenso: 00:30
Tiempo Descenso: 00:12
Comments (5)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Siempre apoyando los proyectos de mis hijos. Gracias por llevarme a tu lado.
Podrías intentar ir desde el alto del tremedal(antes del alto) a la estación de la covatilla?
La verdad es que no lo he intentado nunca y no sé si sería posible. En cuanto se pasen estos calores le daré un tiento. Gracia por la idea
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Preciosa la ruta, cuesta la primera subida y luego muy bien, con bici eléctrica. Gracias por compartirla.
Muchas gracias por tu valoración. Me alegro que te haya gustado.