Virgala-Roble Gordo-San Roman-Corres-Antoñana-Vasconavarro
near Birgaragoien / Vírgala Mayor, País Vasco (España)
Viewed 259 times, downloaded 9 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta BTT por el P.N. de Izki es un lugar ideal para la práctica de la bicicleta de montaña, ahí hay un Centro de BTT con unas rutas marcadas Info Centro BTT Izki.
Empezamos la ruta desde el parking del restaurante, junto a la gasolinera de Virgala, tras cruzar la carretera nos vamos dirección Apellaniz, tras subir a la parte alta del pueblo continuamos por pista hasta el Alto de la Tejera, tendremos que dejar la pista por un sendero a la izquierda OJO, es fácil pasarlo.
Ahora empezaremos a recorrer sendas entre exuberante vegetación , viejos caminos de arrieros y carteros. Visitamos el gran árbol singular El Roble Gordo, tras cruzar algún riachuelo llegamos a San Roman de Kampezo.
Desde aquí un duro sendero y algún tramo técnico nos lleva hasta el Alto de la Casilla. Ahora si sederos entre hayedos y en bajada hasta Corres. Dejamos Corres pasando junto a la iglesia y mas adelante junto al cementerio, mas adelante la pista se transforma en exigente senda entre hayas y boj y nos conduce al collado entre El Soila y el Gastelua, aquí nos acercamos al Mirador del Barranco.
Bajada por senderos, los primeros metros un poco técnico por rocas y raíces hasta Antoñana, visitamos el puesto de información turística situado en unos vagones de tren que recrean el ferrocarril Vasco-Navarro desaparecido en 1967.
Nos damos un paseo por las calles de Antoñana. Para tomar la vía verde que nos llevara por el camino entre huertas,a atraviesar varios túneles correctamente iluminados. Llegamos a Elortza y por la parte alta del pueblo hasta el túnel Argidum del trenico, esta restaurado con murales y sonidos de los bosque del entorno, ya solo nos queda llegar al coche junto al restaurante.
Empezamos la ruta desde el parking del restaurante, junto a la gasolinera de Virgala, tras cruzar la carretera nos vamos dirección Apellaniz, tras subir a la parte alta del pueblo continuamos por pista hasta el Alto de la Tejera, tendremos que dejar la pista por un sendero a la izquierda OJO, es fácil pasarlo.
Ahora empezaremos a recorrer sendas entre exuberante vegetación , viejos caminos de arrieros y carteros. Visitamos el gran árbol singular El Roble Gordo, tras cruzar algún riachuelo llegamos a San Roman de Kampezo.
Desde aquí un duro sendero y algún tramo técnico nos lleva hasta el Alto de la Casilla. Ahora si sederos entre hayedos y en bajada hasta Corres. Dejamos Corres pasando junto a la iglesia y mas adelante junto al cementerio, mas adelante la pista se transforma en exigente senda entre hayas y boj y nos conduce al collado entre El Soila y el Gastelua, aquí nos acercamos al Mirador del Barranco.
Bajada por senderos, los primeros metros un poco técnico por rocas y raíces hasta Antoñana, visitamos el puesto de información turística situado en unos vagones de tren que recrean el ferrocarril Vasco-Navarro desaparecido en 1967.
Nos damos un paseo por las calles de Antoñana. Para tomar la vía verde que nos llevara por el camino entre huertas,a atraviesar varios túneles correctamente iluminados. Llegamos a Elortza y por la parte alta del pueblo hasta el túnel Argidum del trenico, esta restaurado con murales y sonidos de los bosque del entorno, ya solo nos queda llegar al coche junto al restaurante.
Waypoints
Waypoint
3,123 ft
Alto laCasilla
Waypoint
2,652 ft
alto la tejera
Waypoint
1,973 ft
Antoñana
Waypoint
2,423 ft
Apellaniz
Waypoint
2,331 ft
Korres
Waypoint
2,195 ft
Leorza
Waypoint
2,744 ft
Mirador del Barranco
Waypoint
2,276 ft
Roble Gordo
Waypoint
2,844 ft
San Roman
Waypoint
2,311 ft
Tunel con murales
Waypoint
2,374 ft
Virgala
Waypoint
2,668 ft
Izq
You can add a comment or review this trail
Comments