2013-04-07 Urbanización Atalaya, Portacho Ballesteros, Guisando, Era Corcho, Garganta Yedra, Tiemblo
near La Atalaya, Castilla y León (España)
Viewed 1571 times, downloaded 39 times
Trail photos
Itinerary description
7 de abril de 2013. Mañana nublada.
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas en conmemoración del 60º aniversario de su fundación.
Esfuerzo físico
IBP = 79 HKG
Recomendaciones
Si en 13:54 nos mantenemos en la carretera, al cabo de 100 metros llegaremos al inicio del buen camino citado en 13:57, evitando así un trecho campo traviesa.
Saber más
Visita este enlace para conocer más sobre El Tiemblo.
Catálogos
Otras rutas por la Sierra de Gredos.
DESCRIPCIÓN
10:19 Confluencia de la avenida del Ebro y la calle Segura, en el extremo meridional de la urbanización La Atalaya, situada en la carretera N-403 a unos 5 Km al sudeste de El Tiemblo. Encaminándonos hacia el sur subimos por la zigzagueante pista.
11:03-11:05 Fuente, en una cerrada curva a derechas.
11:15 Bifurcación: subimos por la izquierda, en paralelo al cortafuegos.
11:18 Portacho de los Ballesteros. Bifurcación: subimos por la izquierda, por vereda jalonada con hitos, para alcanzar el...
11:30 Vértice geodésico del Guisando. Desandando camino regresamos a la...
11:40 Bifurcación (de 11:18): subimos por la izquierda (de frente) siguiendo el trazado del cortafuegos.
11:50 Tras alcanzar un altillo el cortafuegos gira a izquierdas (oeste).
12:03 Coronamos la mayor elevación del recorrido, un promontorio de 1.331 m de altitud.
12:16 Collado en el Huerto de Estroza.
12:22 En la cumbre de El Corcho. Abandonando el cortafuegos por su derecha tomamos una pista que nos baja a la...
12:29 Era del Corcho. Girando a derechas proseguimos el descenso por la pista.
12:47 Fuente, en medio del castañar.
12:51 Fuente.
12:53 Puente sobre arroyo, en zona recreativa; sin cruzarlo nos dirigimos por pista hacia el norte.
13:05 Fuente el Cura. Abandonando la pista por su izquierda bajamos por camino señalizado como PR.
13:18 Cruzamos el arroyo del Caballo.
13:41 Atravesamos el puente sobre la Garganta de la Yedra.
13:43 Cruzamos por puente sobre el arroyo del Bolso.
13:47 Desembocando en el asfalto continuamos por él hacia la derecha.
13:54 Abandonando la carretera tomamos la senda que arranca por su derecha. Al poco la senda se difumina y tenemos que caminar campo traviesa hasta...
13:57 Enlazar con un buen camino, por el que bajamos hacia la derecha.
Nota. Si en 13:54 nos mantenemos en la carretera, al cabo de 100 metros llegaremos al inicio de este camino, evitando el trecho campo traviesa.
14:14 Cruzamos por puente sobre un arroyo.
14:27 Plaza de toros de El Tiemblo, punto final de nuestro recorrido.
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas en conmemoración del 60º aniversario de su fundación.
Esfuerzo físico
IBP = 79 HKG
Recomendaciones
Si en 13:54 nos mantenemos en la carretera, al cabo de 100 metros llegaremos al inicio del buen camino citado en 13:57, evitando así un trecho campo traviesa.
Saber más
Visita este enlace para conocer más sobre El Tiemblo.
Catálogos
Otras rutas por la Sierra de Gredos.
DESCRIPCIÓN
10:19 Confluencia de la avenida del Ebro y la calle Segura, en el extremo meridional de la urbanización La Atalaya, situada en la carretera N-403 a unos 5 Km al sudeste de El Tiemblo. Encaminándonos hacia el sur subimos por la zigzagueante pista.
11:03-11:05 Fuente, en una cerrada curva a derechas.
11:15 Bifurcación: subimos por la izquierda, en paralelo al cortafuegos.
11:18 Portacho de los Ballesteros. Bifurcación: subimos por la izquierda, por vereda jalonada con hitos, para alcanzar el...
11:30 Vértice geodésico del Guisando. Desandando camino regresamos a la...
11:40 Bifurcación (de 11:18): subimos por la izquierda (de frente) siguiendo el trazado del cortafuegos.
11:50 Tras alcanzar un altillo el cortafuegos gira a izquierdas (oeste).
12:03 Coronamos la mayor elevación del recorrido, un promontorio de 1.331 m de altitud.
12:16 Collado en el Huerto de Estroza.
12:22 En la cumbre de El Corcho. Abandonando el cortafuegos por su derecha tomamos una pista que nos baja a la...
12:29 Era del Corcho. Girando a derechas proseguimos el descenso por la pista.
12:47 Fuente, en medio del castañar.
12:51 Fuente.
12:53 Puente sobre arroyo, en zona recreativa; sin cruzarlo nos dirigimos por pista hacia el norte.
13:05 Fuente el Cura. Abandonando la pista por su izquierda bajamos por camino señalizado como PR.
13:18 Cruzamos el arroyo del Caballo.
13:41 Atravesamos el puente sobre la Garganta de la Yedra.
13:43 Cruzamos por puente sobre el arroyo del Bolso.
13:47 Desembocando en el asfalto continuamos por él hacia la derecha.
13:54 Abandonando la carretera tomamos la senda que arranca por su derecha. Al poco la senda se difumina y tenemos que caminar campo traviesa hasta...
13:57 Enlazar con un buen camino, por el que bajamos hacia la derecha.
Nota. Si en 13:54 nos mantenemos en la carretera, al cabo de 100 metros llegaremos al inicio de este camino, evitando el trecho campo traviesa.
14:14 Cruzamos por puente sobre un arroyo.
14:27 Plaza de toros de El Tiemblo, punto final de nuestro recorrido.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments