20130904 Circ.Arrazola-Besaide-Lurgorri-Belamendi-Amillondo- Andasto
near Artekale, País Vasco (España)
Viewed 3263 times, downloaded 166 times
Trail photos
Itinerary description
Recorrido circular desde Arrázola, pasando por Besaide, Lurgorri , Belamendi (o Tellamendi, según se quiera), Amillondo, Andasto y la ermita de S.Roque, casi al final.
Para llegar al punto de inicio (en coche) seguiremos la BI-432 hasta acabarla, donde encontraremos un parking en una zona recreativa junto a el caserio Errotaberri, empezamos a andar dejando a la dech. el rio Arrázola, al principio hay que coger en los cruces el camino de la izq. nosotros nos equivocamos y tuvimos que corregir subiendo entre pinos, continuamos cogiendo altura de forma muy suave hasta que llegamos a la iturri de Besaide (con sistema de apertura curioso) traguito y a continuar hasta el punto de la colina de Besaide 550m, donde coinciden las tres mugas (se puede subir mejor por la PR que aparecerá a la izq. en vez de seguir el track), seguimos la marcha en dirección a Lurgorri 785m, la subida te hace sudar un poco, antes pasaremos por un desvío para ir a Aramaio (marcado con Wp.) por si interesa a alguien, ya desde la cima de Lurgorri se divisa la cruz de Belamendi o Tellamendi, es nuestra siguiente cima de 871m, punto mas alto del recorrido, iniciamos un ligero descenso para luego, subiendo un poco buscar la siguiente cima, Amillondo 790m, bastante escondida, continuamos nuestra ruta disfrutando de las vistas que nos proporciona el macizo de Amboto, (precioso paisaje) hacia nuestra última cima Andasto 805m aquí vale la pena entretenerse un poco y disfrutar del paisaje, a partir de aquí comienza un fuerte descenso por un camino muy definido y haciendo zig-zag que lo suaviza bastante, el camino discurre muy cerca de la erreka Errekaundi, cruzándola en varias ocasiones y atravesando un bosque de hayas precioso, seguimos descendiendo hasta llegar a la emita de S.Roque, a partir de ese punto ya solo faltaba unos 150m para finalizar el recorrido, esta vez nos aprovechamos de las mesas instaladas a la sombra y comimos lo que llevábamos en las mochilas, hay fuente.
El recorrido es de unos 17Km, hemos comenzado a andar a las 08:15h y finalizado a las 14:20h, el desnivel acumulado tanto en subida como en bajada ha sido de unos 850m, la velocidad de marcha paradas incluidas de 3 Km/h
Para llegar al punto de inicio (en coche) seguiremos la BI-432 hasta acabarla, donde encontraremos un parking en una zona recreativa junto a el caserio Errotaberri, empezamos a andar dejando a la dech. el rio Arrázola, al principio hay que coger en los cruces el camino de la izq. nosotros nos equivocamos y tuvimos que corregir subiendo entre pinos, continuamos cogiendo altura de forma muy suave hasta que llegamos a la iturri de Besaide (con sistema de apertura curioso) traguito y a continuar hasta el punto de la colina de Besaide 550m, donde coinciden las tres mugas (se puede subir mejor por la PR que aparecerá a la izq. en vez de seguir el track), seguimos la marcha en dirección a Lurgorri 785m, la subida te hace sudar un poco, antes pasaremos por un desvío para ir a Aramaio (marcado con Wp.) por si interesa a alguien, ya desde la cima de Lurgorri se divisa la cruz de Belamendi o Tellamendi, es nuestra siguiente cima de 871m, punto mas alto del recorrido, iniciamos un ligero descenso para luego, subiendo un poco buscar la siguiente cima, Amillondo 790m, bastante escondida, continuamos nuestra ruta disfrutando de las vistas que nos proporciona el macizo de Amboto, (precioso paisaje) hacia nuestra última cima Andasto 805m aquí vale la pena entretenerse un poco y disfrutar del paisaje, a partir de aquí comienza un fuerte descenso por un camino muy definido y haciendo zig-zag que lo suaviza bastante, el camino discurre muy cerca de la erreka Errekaundi, cruzándola en varias ocasiones y atravesando un bosque de hayas precioso, seguimos descendiendo hasta llegar a la emita de S.Roque, a partir de ese punto ya solo faltaba unos 150m para finalizar el recorrido, esta vez nos aprovechamos de las mesas instaladas a la sombra y comimos lo que llevábamos en las mochilas, hay fuente.
El recorrido es de unos 17Km, hemos comenzado a andar a las 08:15h y finalizado a las 14:20h, el desnivel acumulado tanto en subida como en bajada ha sido de unos 850m, la velocidad de marcha paradas incluidas de 3 Km/h
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments