20131011 Senda del Cabezo Gordo
near Los Camachos, Murcia (España)
Viewed 2365 times, downloaded 52 times
Trail photos
Itinerary description
Recorrido circular ascendiendo a Cabezo Gordo (pequeña montaña de mármol) de 310 m situada en Torre Pacheco (Murcia)
Para llegar viniendo de Torrevieja, cogeremos la carretera de la costa, dirección San Pedro del Pinatar hasta San Javier por la N-332, luego un tramo por la C3319 hasta cortar con la F-28, la tomamos hasta la F-27 subimos por ella un poco y enseguida a la derch. tomamos la carretera secundaria Cs siv T-1 hasta el parking de Cabezo Gordo.
Iniciamos nuestra ruta con intención de visitar la sima de las palomas (sima kárstica natural) donde se encontraron restos de nuestros antepasados (Neanderthal), solo vimos la entrada cerrada como es natural, desandamos lo andado y comenzamos a ascender por una zona minera en la que costaba adivinar el camino, llegamos a una pequeña cima 219 m, de donde se divisaba la cumbre de Cabezo, a partir de aquí comenzaron las complicaciones el camino desaparecía hasta que la subida se convirtió en una trepada bastante pesada, (no recomendable para niños) una vez terminada la trepada a P.H. encontramos un senderillo que nos llevó hasta la cumbre, reponer fuerzas y a comenzar el descenso, esta vez si había sendero, bajamos hasta la entrada de la 1ª galería que nos recortaría un poco el descenso, bonita si, pero nos llenamos de polvo hasta las cejas, continuamos el descenso sin problemas, hasta llegar a un estanque y coger una ancha pista por la que continuamos durante un rato hasta dar con la entrada de la 2ª galeria esta es mas larga se puede pasar sin luz ya que se ve a lo lejos la salida, pero mejor si llevas la frontal, esta galería acorta mucho el recorrido ya que sale justo enfrente de donde dejamos el coche, pequeño descenso y al punto de inicio.
Para compensar el "sufrimiento" nos fuimos a comer a la casa del Reloj justo a la entrada de S. Pedro del Pinatar, no estuvo mal, critica al asado de cordero demasiado hecho y blando, parecia que estaba cocido.
El recorrido ha sido de 5 Km. (durillos), hemos comenzado a andar a las 10:25 h y finalizado a las 13:35 h, el desnivel acumulado de subida y bajada de unos 350 m, la velocidad de marcha de 2 km/h paradas incluidas, conveniente llevar agua
Para llegar viniendo de Torrevieja, cogeremos la carretera de la costa, dirección San Pedro del Pinatar hasta San Javier por la N-332, luego un tramo por la C3319 hasta cortar con la F-28, la tomamos hasta la F-27 subimos por ella un poco y enseguida a la derch. tomamos la carretera secundaria Cs siv T-1 hasta el parking de Cabezo Gordo.
Iniciamos nuestra ruta con intención de visitar la sima de las palomas (sima kárstica natural) donde se encontraron restos de nuestros antepasados (Neanderthal), solo vimos la entrada cerrada como es natural, desandamos lo andado y comenzamos a ascender por una zona minera en la que costaba adivinar el camino, llegamos a una pequeña cima 219 m, de donde se divisaba la cumbre de Cabezo, a partir de aquí comenzaron las complicaciones el camino desaparecía hasta que la subida se convirtió en una trepada bastante pesada, (no recomendable para niños) una vez terminada la trepada a P.H. encontramos un senderillo que nos llevó hasta la cumbre, reponer fuerzas y a comenzar el descenso, esta vez si había sendero, bajamos hasta la entrada de la 1ª galería que nos recortaría un poco el descenso, bonita si, pero nos llenamos de polvo hasta las cejas, continuamos el descenso sin problemas, hasta llegar a un estanque y coger una ancha pista por la que continuamos durante un rato hasta dar con la entrada de la 2ª galeria esta es mas larga se puede pasar sin luz ya que se ve a lo lejos la salida, pero mejor si llevas la frontal, esta galería acorta mucho el recorrido ya que sale justo enfrente de donde dejamos el coche, pequeño descenso y al punto de inicio.
Para compensar el "sufrimiento" nos fuimos a comer a la casa del Reloj justo a la entrada de S. Pedro del Pinatar, no estuvo mal, critica al asado de cordero demasiado hecho y blando, parecia que estaba cocido.
El recorrido ha sido de 5 Km. (durillos), hemos comenzado a andar a las 10:25 h y finalizado a las 13:35 h, el desnivel acumulado de subida y bajada de unos 350 m, la velocidad de marcha de 2 km/h paradas incluidas, conveniente llevar agua
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments