20140205 Paseo Orio-Zumaia por la costa
near Dike, País Vasco (España)
Viewed 10113 times, downloaded 223 times
Trail photos
Itinerary description
Travesía cómoda por entorno semiurbano, desde Orio a Zumaia pasando por Zarautz (malecón), paseo costero a Getaria, subida a Askizu y bajada a Zumaia.
Iniciamos el recorrido en la estación de Euskotren en Orio y nos dirigimos hacia la playa de Oribarzahar (paya siempre cerrada por fangos) para tomar la subida que nos llevará hasta el camping de Zarautz, desde allí pararemos un poco para ver el antiguo cargadero de mineral de hierro, que transportaban desde Andazárrate mediante un tendido de cables, este transporte duró desde 1891 a 1923, (bonita la restauración), comenzamos el descenso hacia la playa de Zarautz y empezamos a ver los desperfectos que ocasionó las olas del sábado anterior,
(esta excursión tenía como objetivo ver los destrozos de la costa) una parte del camino de la duna había desaparecido por lo que tuvimos que meternos un poco al campo de golf para llegar al malecón, atravesamos toda la playa y nos pareció que no había tanto destrozo, continuamos por el paseo costero hasta Getaria y por ahí sí que tuvimos que hacer algún equilibrio, en muchos tramos la barandilla había desaparecido, sin más contratiempos llegamos a Getaria donde decidimos hacer nuestro pequeño amaiketako,
tras el, comenzamos la subida hacia Askizu, y para pisar un poco de hierba nos metimos hacia la ermita de San Prudentzio, este pequeño desvío te hace pasar por un encinar precioso, vale la pena solo por eso, continuamos hasta la ermita de San Martin de Tours en Askizu, una de las ermitas góticas rurales más interesantes de Gipuzkoa, traguito de agua en la iturri de la plaza y a continuar ruta, enseguida cortamos con la GR-121 y comenzamos el descenso a Zumaia desde lo alto divisamos los restos de la grúa que tiró el oleaje a la mar, terminamos la bajada en la carretera de la costa, pasamos junto a la ermita de Santiago adquirida por Zuloaga para convertirla en estudio y guardar su colección de arte, en la capilla puso un cristo de su amigo Beobide y en un lateral una dolorosa de Quintín de la Torre (solo la vi una vez hace tiempo pero tengo el recuerdo que impresionaba ver la imagen de la dolorosa), seguimos ruta junto a la ría, hasta pasar el puente peatonal de madera donde damos por finalizado nuestro recorrido.
Como teníamos tiempo tomamos un par de txakolis por el pueblo y luego nos dirigimos a comer a la cofradía donde nos dieron bien como siempre, esta vez como teníamos tiempo para coger el tren de vuelta, nos dimos un homenaje en el bar Kresala donde preparan unos Gin-tonics de 10 puntos.
El recorrido ha sido de 16,70 Km, hemos comenzado a andar a las 08:15 h y finalizado a las 13:05 h, el tiempo empleado ha sido de 4:50 h, de las cuales 4:10 h han sido en movimiento y 0:40 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 4,00 Km/h y la total de 3,50 km/h, el desnivel acumulado en subida ha sido de, unos 570m y en bajada de unos 580 m.
Iniciamos el recorrido en la estación de Euskotren en Orio y nos dirigimos hacia la playa de Oribarzahar (paya siempre cerrada por fangos) para tomar la subida que nos llevará hasta el camping de Zarautz, desde allí pararemos un poco para ver el antiguo cargadero de mineral de hierro, que transportaban desde Andazárrate mediante un tendido de cables, este transporte duró desde 1891 a 1923, (bonita la restauración), comenzamos el descenso hacia la playa de Zarautz y empezamos a ver los desperfectos que ocasionó las olas del sábado anterior,
(esta excursión tenía como objetivo ver los destrozos de la costa) una parte del camino de la duna había desaparecido por lo que tuvimos que meternos un poco al campo de golf para llegar al malecón, atravesamos toda la playa y nos pareció que no había tanto destrozo, continuamos por el paseo costero hasta Getaria y por ahí sí que tuvimos que hacer algún equilibrio, en muchos tramos la barandilla había desaparecido, sin más contratiempos llegamos a Getaria donde decidimos hacer nuestro pequeño amaiketako,
tras el, comenzamos la subida hacia Askizu, y para pisar un poco de hierba nos metimos hacia la ermita de San Prudentzio, este pequeño desvío te hace pasar por un encinar precioso, vale la pena solo por eso, continuamos hasta la ermita de San Martin de Tours en Askizu, una de las ermitas góticas rurales más interesantes de Gipuzkoa, traguito de agua en la iturri de la plaza y a continuar ruta, enseguida cortamos con la GR-121 y comenzamos el descenso a Zumaia desde lo alto divisamos los restos de la grúa que tiró el oleaje a la mar, terminamos la bajada en la carretera de la costa, pasamos junto a la ermita de Santiago adquirida por Zuloaga para convertirla en estudio y guardar su colección de arte, en la capilla puso un cristo de su amigo Beobide y en un lateral una dolorosa de Quintín de la Torre (solo la vi una vez hace tiempo pero tengo el recuerdo que impresionaba ver la imagen de la dolorosa), seguimos ruta junto a la ría, hasta pasar el puente peatonal de madera donde damos por finalizado nuestro recorrido.
Como teníamos tiempo tomamos un par de txakolis por el pueblo y luego nos dirigimos a comer a la cofradía donde nos dieron bien como siempre, esta vez como teníamos tiempo para coger el tren de vuelta, nos dimos un homenaje en el bar Kresala donde preparan unos Gin-tonics de 10 puntos.
El recorrido ha sido de 16,70 Km, hemos comenzado a andar a las 08:15 h y finalizado a las 13:05 h, el tiempo empleado ha sido de 4:50 h, de las cuales 4:10 h han sido en movimiento y 0:40 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 4,00 Km/h y la total de 3,50 km/h, el desnivel acumulado en subida ha sido de, unos 570m y en bajada de unos 580 m.
Waypoints
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
Ruta, muy clara de llevarla a cabo.
Gracias por tus comentarios Jesus Mª y a seguir disfrutando del monte.
Saludos.
Me alegro que te haya gustado, los paseos cerca de la costa siempre son bonitos y relajantes.
Sds.