2015-04-16 SANTILLANA DEL MAR COMILLAS
near Santillana, Cantabria (España)
Viewed 3039 times, downloaded 64 times
Trail photos
Itinerary description
En muchos puntos del Camino del Norte o de la Costa, podemos encontrar varias alternativas. Cada peregrino debe encontrar su camino, este es el nuestro.
También debe tenerse en cuenta el este Camino que en según que época del año se haga, se encontrarán cerrados muchos albergues, y también hostales y hoteles, que solamente abren en verano, por lo que es conveniente consultar previamente la existencia real de alojamiento.
Etapa de dificultad moderada, en la que casi todo el Camino es asfalto, y la distancia es algo larga, cerca de 25 Km.
Salimos del Hotel Albergue Solar de Hidalgos, y pasamos frente al Museo de Oficios Antiguos, luego por un camino en dirección oeste, pasamos frente a un camping, cruzamos la S-473 y seguimos por camino hasta la aldea de El Arroyo, conde encontramos una Capilla, seguimos hasta Oreña, después de esta población, vemos un curioso ejemplar de lo que nos pareció un camelido sudamericano, similar a la llama, a la alpaca o a la vicuña, luego pasamos por la Iglesia de San Pedro, y algo mas adelante a nuestra izquierda queda una pequeña capilla, con un rotulo que pone “Santuario de Morucón”. Entramos luego en el Barrio de Caborredondo, donde encontramos la Ermita de San Bartolomé. Cruzamos la C-6316 y cogemos por la carretera SV-4812, la cual abandonamos algo mas adelante por un camino a la derecha. Pasamos por Cigüenza, y a la salida está el Cementerio, cruzamos el Arroyo Cigüenza y llagamos a Ronad, donde hay una Ermita, seguimos por la S-481, por la que llegamos hasta Cobreces, a cuya entrada está el Albergue El Pino y algo mas adelante el Picnic de la Fuente Quintana, nosotros algo mas adelante nos apartamos del Camino para ir al Mesón Alfonso, donde pudimos hacer una parada y reponer fuerzas, volvemos al camino y pasamos cerca de la Iglesia Roja, o de San Pedro. A la salida de Cobreces encontramos un Lavadero.
Seguimos por camino, hasta volver a incorporarnos a la carretera S-481, y al llegar a la C-6316, encontramos la Venta Tramalon, poco mas adelante abandonamos la carreta por un sendero a la izquierda, y poco mas adelante volvemos a la carretera SV-4835, pasando por delante de un Cementerio. Encontramos mas adelante un Camping y llegamos al Barrio de La Iglesia, del que salimos pasando por delante del Albergue Juvenil. Llegamos a Pando, con su Ermita de San Roque Peregrino, donde cogemos por la Carretera SV-4834, y solo salir de esta aldea, nos encontramos a nuestra derecha el Monasterio de San José de las Carmelitas Descalzas, donde entramos para sellar, y tenemos un magnifico recibimiento tanto por el personal de “Casa Betania” como por la monja de clausura que nos atiende detrás del torno para sellar nuestra credencial.
Poco después dejamos la Carretera por la izquierda, y llegamos a Comillas, donde nos hospedamos en la Pensión Villa.
En Comillas comimos en una Churreria que hay en la Plaza junto a la Iglesia. Debe tenerse cuidado, pues el menú esta bastante bien y te ofrecen también medio menú a buen precio, pero ojo con los extras, por dos botellas de agua pequeñas nos cobraron mas de cuatro euros.
Aquí finaliza nuestra etapa.
También debe tenerse en cuenta el este Camino que en según que época del año se haga, se encontrarán cerrados muchos albergues, y también hostales y hoteles, que solamente abren en verano, por lo que es conveniente consultar previamente la existencia real de alojamiento.
Etapa de dificultad moderada, en la que casi todo el Camino es asfalto, y la distancia es algo larga, cerca de 25 Km.
Salimos del Hotel Albergue Solar de Hidalgos, y pasamos frente al Museo de Oficios Antiguos, luego por un camino en dirección oeste, pasamos frente a un camping, cruzamos la S-473 y seguimos por camino hasta la aldea de El Arroyo, conde encontramos una Capilla, seguimos hasta Oreña, después de esta población, vemos un curioso ejemplar de lo que nos pareció un camelido sudamericano, similar a la llama, a la alpaca o a la vicuña, luego pasamos por la Iglesia de San Pedro, y algo mas adelante a nuestra izquierda queda una pequeña capilla, con un rotulo que pone “Santuario de Morucón”. Entramos luego en el Barrio de Caborredondo, donde encontramos la Ermita de San Bartolomé. Cruzamos la C-6316 y cogemos por la carretera SV-4812, la cual abandonamos algo mas adelante por un camino a la derecha. Pasamos por Cigüenza, y a la salida está el Cementerio, cruzamos el Arroyo Cigüenza y llagamos a Ronad, donde hay una Ermita, seguimos por la S-481, por la que llegamos hasta Cobreces, a cuya entrada está el Albergue El Pino y algo mas adelante el Picnic de la Fuente Quintana, nosotros algo mas adelante nos apartamos del Camino para ir al Mesón Alfonso, donde pudimos hacer una parada y reponer fuerzas, volvemos al camino y pasamos cerca de la Iglesia Roja, o de San Pedro. A la salida de Cobreces encontramos un Lavadero.
Seguimos por camino, hasta volver a incorporarnos a la carretera S-481, y al llegar a la C-6316, encontramos la Venta Tramalon, poco mas adelante abandonamos la carreta por un sendero a la izquierda, y poco mas adelante volvemos a la carretera SV-4835, pasando por delante de un Cementerio. Encontramos mas adelante un Camping y llegamos al Barrio de La Iglesia, del que salimos pasando por delante del Albergue Juvenil. Llegamos a Pando, con su Ermita de San Roque Peregrino, donde cogemos por la Carretera SV-4834, y solo salir de esta aldea, nos encontramos a nuestra derecha el Monasterio de San José de las Carmelitas Descalzas, donde entramos para sellar, y tenemos un magnifico recibimiento tanto por el personal de “Casa Betania” como por la monja de clausura que nos atiende detrás del torno para sellar nuestra credencial.
Poco después dejamos la Carretera por la izquierda, y llegamos a Comillas, donde nos hospedamos en la Pensión Villa.
En Comillas comimos en una Churreria que hay en la Plaza junto a la Iglesia. Debe tenerse cuidado, pues el menú esta bastante bien y te ofrecen también medio menú a buen precio, pero ojo con los extras, por dos botellas de agua pequeñas nos cobraron mas de cuatro euros.
Aquí finaliza nuestra etapa.
Waypoints
Waypoint
311 ft
ALBERGUE EL PINO Y1
Waypoint
118 ft
ALBERGUE JUVENIL Y1
Waypoint
295 ft
ALBERGUE SOLAR DE HIDALGOS
Waypoint
167 ft
CAMPING Y2
Waypoint
312 ft
CAPILLA Y2
Waypoint
151 ft
CEMENTERIO Y1
Waypoint
128 ft
ERMITA S BARTOLOME Y1
Waypoint
121 ft
ERMITA Y1
Waypoint
118 ft
IGLESIA Y5
Waypoint
144 ft
IGLESIA Y6
Waypoint
151 ft
MESON ALFONSO Y1
Waypoint
282 ft
MESON Y1
Waypoint
221 ft
MONASTERIO SAN JOSE Y1
Waypoint
304 ft
MUSEO OFICIOS ANTIGUOS Y1
Waypoint
178 ft
PENSION VILLA Y1
Waypoint
141 ft
PICNIK FUENTE QUINTANA
Waypoint
272 ft
VENTA TRAMALON
Comments (5)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta sin ninguna dificultad, apta para todos. Se califica de moderado por su longitud, pero a quienes les parezca excesivo pueden terminar en la Venta de Tramalón (a unos 5 km de Comillas). Alli pasan autobuses en ambas direcciones, si bien, con frecuencia escasa.
Muchas gracias por tu valoración
Un saludo
Ruta realizada el 17 de agosto de 2021, muy fácil de seguir a través de las instrucciones , paisajes bellísimos . Muchas gracias por compartirla
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Perfecta la explicación y muy agradecida
Me alegra que te haya gustado
Muchas gracias por tu valoración
Un saludo.