20151216 Circ.(Lokiz sur) Orbiso-Somorredondo-Txintxularri-Perriain(Cruz de Alda)-Bco de Berrabia-Orbiso
near Orbiso, País Vasco (España)
Viewed 707 times, downloaded 44 times
Trail photos
Itinerary description
Travesía Circ. por la montaña Alavesa, lindando con el valle de Arana (Navarra) y la parte sur de la sierra de Lokiz, el recorrido comienza en Orbiso y discurre por el cordal que une las cimas de Somorredondo 1.077 m, Txintxularri 1.124 m y Perriain (Cruz de Alda) 1.122 m, descenderemos por el barranco de Berrabia o Vallau para retornar de nuevo a Orbiso pasando por la ermita de Stª Lucia, el recorrido utiliza, casi en su totalidad la Senda Markillano, bien señalizada por la PR A-71.
Comenzamos el recorrido en Orbiso, aparcando el coche junto a la iglesia de Sª Andrés siglo XVI, tomaremos dirección Noroeste entre calles hacia la iturri con lavadero y abrevadero que hay a la salida del pueblo, cruzaremos el puente que salva el rio Istora para encontrarnos con el indicador de la PR A-71 (ruta Markillano) por la realizaremos casi la totalidad del recorrido, seguimos por pista hasta cruzar la primera langa de donde comienza el sendero que nos hará ir tomando altura entre pequeñas encinas y matorral de boj, llegaremos a un cruce donde entraremos en pista junto a unas encinas de mayor tamaño, la subida se suaviza ya que estamos a 900 m, pasaremos primero junto a una charca y poco a poco nos acercamos a Somorredondo por la zona de “Las llanas”, al alcanzar los 1.000 m divisaremos el punto geodésico que marca la cumbre, a la que nos dirigiremos, una vez en la cima las fotos de rigor y a movernos un poco a zona más resguardada para el amaiketako, luego continuaremos por el cordal “lomeando” a nuestra siguiente cima, Txintxularri, la más alta en mitad del cordal solo tiene una “harri-pilla” para indicar la cima continuamos por el cordal junto a una valla, que la pasaremos para adentrarnos en un pequeño bosque de hayas antes de subir a nuestra última cima Perriain o Cruz de Alda, en la que encontraremos la cruz y un buzón indicativos de cima, descenderemos por bosque de hayas hasta cortar con la pista que sube desde Alda, en el portillo de Mojonlargo o Berrabia, nos encontraremos con postes indicadores y comenzaremos el retorno descendiendo hacia el barranco de Berrabia o Vallau, cuando lleguemos a la segunda charca hay que abandonar el camino e ir hacia la izq. al principio el camino poco señalizado, pero que poco a poco se hace evidente, ayudándote además de las marcas amarillas y blancas de la PR, la bajada es pronunciada pero el sendero discurre junto al rio Recabión entre grandes plantas de boj, seguimos el sendero hasta una zona sembrada, en este punto abandonaremos la PR atravesando una langa y dejando los sembrados a nuestra izq., seguimos y más abajo reentraremos en la PR que habíamos abandonado, pasaremos otra langa y ya estaremos muy cerca de la ermita de Stª Lucia, en donde pararemos para comer de lo nuestro (esta parada ha hecho aumentar el tiempo total del recorrido, pero como también indico el tiempo en movimiento y el de paradas puedes hacerte una idea real del tiempo), una vez terminada la comida solo queda un kilómetro doscientos metros para llega al final del recorrido en Orbiso, por una cómoda carretera.
Para comer nos hemos quedado en la zona recreativa de la ermita de Stª Lucia que dispone de mesas e iturri y comer de lo que llevábamos en la motxila, el final está a kilómetro y medio en Orbiso por cómoda pista, para bajar un poco la comida.
El recorrido ha sido de 15,00 Km, hemos comenzado a andar a las 08:45 h y finalizado a las 15:40 h (comida incluida), el tiempo empleado ha sido de 06:55 h, de las cuales 05:08 h han sido en movimiento y 1:47 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 2,93 Km/h y la total de 2,18 km/h, el desnivel acumulado tanto en subida como en bajada ha sido de 805 m
Comenzamos el recorrido en Orbiso, aparcando el coche junto a la iglesia de Sª Andrés siglo XVI, tomaremos dirección Noroeste entre calles hacia la iturri con lavadero y abrevadero que hay a la salida del pueblo, cruzaremos el puente que salva el rio Istora para encontrarnos con el indicador de la PR A-71 (ruta Markillano) por la realizaremos casi la totalidad del recorrido, seguimos por pista hasta cruzar la primera langa de donde comienza el sendero que nos hará ir tomando altura entre pequeñas encinas y matorral de boj, llegaremos a un cruce donde entraremos en pista junto a unas encinas de mayor tamaño, la subida se suaviza ya que estamos a 900 m, pasaremos primero junto a una charca y poco a poco nos acercamos a Somorredondo por la zona de “Las llanas”, al alcanzar los 1.000 m divisaremos el punto geodésico que marca la cumbre, a la que nos dirigiremos, una vez en la cima las fotos de rigor y a movernos un poco a zona más resguardada para el amaiketako, luego continuaremos por el cordal “lomeando” a nuestra siguiente cima, Txintxularri, la más alta en mitad del cordal solo tiene una “harri-pilla” para indicar la cima continuamos por el cordal junto a una valla, que la pasaremos para adentrarnos en un pequeño bosque de hayas antes de subir a nuestra última cima Perriain o Cruz de Alda, en la que encontraremos la cruz y un buzón indicativos de cima, descenderemos por bosque de hayas hasta cortar con la pista que sube desde Alda, en el portillo de Mojonlargo o Berrabia, nos encontraremos con postes indicadores y comenzaremos el retorno descendiendo hacia el barranco de Berrabia o Vallau, cuando lleguemos a la segunda charca hay que abandonar el camino e ir hacia la izq. al principio el camino poco señalizado, pero que poco a poco se hace evidente, ayudándote además de las marcas amarillas y blancas de la PR, la bajada es pronunciada pero el sendero discurre junto al rio Recabión entre grandes plantas de boj, seguimos el sendero hasta una zona sembrada, en este punto abandonaremos la PR atravesando una langa y dejando los sembrados a nuestra izq., seguimos y más abajo reentraremos en la PR que habíamos abandonado, pasaremos otra langa y ya estaremos muy cerca de la ermita de Stª Lucia, en donde pararemos para comer de lo nuestro (esta parada ha hecho aumentar el tiempo total del recorrido, pero como también indico el tiempo en movimiento y el de paradas puedes hacerte una idea real del tiempo), una vez terminada la comida solo queda un kilómetro doscientos metros para llega al final del recorrido en Orbiso, por una cómoda carretera.
Para comer nos hemos quedado en la zona recreativa de la ermita de Stª Lucia que dispone de mesas e iturri y comer de lo que llevábamos en la motxila, el final está a kilómetro y medio en Orbiso por cómoda pista, para bajar un poco la comida.
El recorrido ha sido de 15,00 Km, hemos comenzado a andar a las 08:45 h y finalizado a las 15:40 h (comida incluida), el tiempo empleado ha sido de 06:55 h, de las cuales 05:08 h han sido en movimiento y 1:47 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 2,93 Km/h y la total de 2,18 km/h, el desnivel acumulado tanto en subida como en bajada ha sido de 805 m
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments