20170201 Circ.(Faldas de Aballarri y Adarra) Andoain-Errk. Eltxemendi-Errk. Gorri-Monu.(Aita Larramendi)-Andoain
near Olagain, País Vasco (España)
Viewed 1148 times, downloaded 63 times
Trail photos
Itinerary description
Travesía Circ. por las faldas de Adarra y Aballarri, comenzando en Andoain por la ruta del Canal o tren txiki (PR Gi-161) abandonándola tras pasar el túnel de Otieta, pasando entre los baserris Baltzun, cruzando la erreka Alliriazpi, la erreka Eltzemendi con su pequeño embalse y depósito captador de aguas, por otro deposito, este con sistema de cloración, cruzando la erreka Gorri y cerca de Besabi, girar para retornar a Andoain pasando por el baserri Garagorri, lugar de nacimiento del escritor y pensador “Aita Manuel Larramendi”.
Empezamos nuestro recorrido en la estación de Renfe de Andoain, comenzamos a andar en dirección Sur dejando las vías a nuestra derecha para incorporarnos a la PR Gi-161 y continuar un rato por ella, pasaremos primero el pequeño túnel de Antzizar, luego el viaducto de Auzokalte y seguido el túnel, este más largo, de Otieta, nada más salir del túnel, giraremos a la izquierda para comenzar a subir por una pista cementada hasta los baserris Baltzun, donde acaba el cemento pero continua la pista de tierra y piedra, cruzaremos alguna erreka, un paso canadiense y más adelante en un giro, cruzaremos la erreka Alliriazpi, seguimos, bordearemos la tontorra de Eltzemendi 380 m y seguiremos por la pista, veremos un desvío a nuestra izqu. que nos permitiría acortar el recorrido pero no lo haremos, continuamos derechos hasta que lleguemos a una puerta metálica que nos bajara, primero a una bonita y bien cuidada iturri, iturri-eder y luego al pequeño embalse de la erreka Eltzemendi donde pararemos junto al depósito donde se captan las aguas, para hacer el amaiketako, continuamos por el camino dejando la erreka a nuestra izquierda y nos cruzaremos con el atajo que antes habíamos dejado, continuamos por la pista y llegaremos a un depósito de aguas, este más importante ya que cuenta con sistema de cloración, continuamos por la pista y por un puente cruzaremos la erreka Gorri, seguimos, cruzaremos otro paso canadiense y nos acercaremos al baserri restaurado Larraintxuri en donde entraremos en pista cementada, continuamos por ella hasta cerca de Besabi, no llegaremos, veremos una bonita Kalera y girando junto al baserri Marizulo comenzaremos a descender hacia Andoain, pasaremos por el baserri Pardaki, más adelante la sagardotegi Mizpiradi (en obras) y entre los baserris Etxebeste y Garagorri, este último lugar de nacimiento del escritor y pensador “Aita Manuel Larramendi” pasaremos junto al monumento dedicado a su memoria, Algunas notas sobre su figura (Escritor y pensador guipuzcoano (1690-1766).
Nacido en Andoain el 25 de diciembre de 1690. Hijo de Domingo de Garagorri y Manuela de Larramendi. Ya desde niño, cuando fue a la escuela de Hernani, le llamaron Larramendi y con tal apellido ingresó en la Compañía de Jesús, una de sus obras fue el
“Diccionario trilingüe del castellano, bascuence y latin “) continuamos, seguimos descendiendo por carretera hacia el barrio de Leizotz, pasaremos por el depósito general de aguas y enseguida tendremos de frente la eliza de Sª Martín, giraremos a la izq. para dirigirnos entre calles a la puerta del restaurante Hiru donde daremos por terminado el recorrido.
Nos quedamos a comer en dicho restaurante donde el precio es muy bueno y la elaboración y presentación de los platos supera el precio cobrado, a recomendar.
El recorrido ha sido de 14,50 Km, hemos comenzado a andar a las 08,36 h y finalizado a las 13:22 h, el tiempo empleado ha sido de 04:46 h, de las cuales 04:20 h han sido en movimiento y 0:26 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 3,35 Km/h y la total de 3,04 km/h, el desnivel acumulado tanto en ascenso como en descenso ha sido de 725 m
Empezamos nuestro recorrido en la estación de Renfe de Andoain, comenzamos a andar en dirección Sur dejando las vías a nuestra derecha para incorporarnos a la PR Gi-161 y continuar un rato por ella, pasaremos primero el pequeño túnel de Antzizar, luego el viaducto de Auzokalte y seguido el túnel, este más largo, de Otieta, nada más salir del túnel, giraremos a la izquierda para comenzar a subir por una pista cementada hasta los baserris Baltzun, donde acaba el cemento pero continua la pista de tierra y piedra, cruzaremos alguna erreka, un paso canadiense y más adelante en un giro, cruzaremos la erreka Alliriazpi, seguimos, bordearemos la tontorra de Eltzemendi 380 m y seguiremos por la pista, veremos un desvío a nuestra izqu. que nos permitiría acortar el recorrido pero no lo haremos, continuamos derechos hasta que lleguemos a una puerta metálica que nos bajara, primero a una bonita y bien cuidada iturri, iturri-eder y luego al pequeño embalse de la erreka Eltzemendi donde pararemos junto al depósito donde se captan las aguas, para hacer el amaiketako, continuamos por el camino dejando la erreka a nuestra izquierda y nos cruzaremos con el atajo que antes habíamos dejado, continuamos por la pista y llegaremos a un depósito de aguas, este más importante ya que cuenta con sistema de cloración, continuamos por la pista y por un puente cruzaremos la erreka Gorri, seguimos, cruzaremos otro paso canadiense y nos acercaremos al baserri restaurado Larraintxuri en donde entraremos en pista cementada, continuamos por ella hasta cerca de Besabi, no llegaremos, veremos una bonita Kalera y girando junto al baserri Marizulo comenzaremos a descender hacia Andoain, pasaremos por el baserri Pardaki, más adelante la sagardotegi Mizpiradi (en obras) y entre los baserris Etxebeste y Garagorri, este último lugar de nacimiento del escritor y pensador “Aita Manuel Larramendi” pasaremos junto al monumento dedicado a su memoria, Algunas notas sobre su figura (Escritor y pensador guipuzcoano (1690-1766).
Nacido en Andoain el 25 de diciembre de 1690. Hijo de Domingo de Garagorri y Manuela de Larramendi. Ya desde niño, cuando fue a la escuela de Hernani, le llamaron Larramendi y con tal apellido ingresó en la Compañía de Jesús, una de sus obras fue el
“Diccionario trilingüe del castellano, bascuence y latin “) continuamos, seguimos descendiendo por carretera hacia el barrio de Leizotz, pasaremos por el depósito general de aguas y enseguida tendremos de frente la eliza de Sª Martín, giraremos a la izq. para dirigirnos entre calles a la puerta del restaurante Hiru donde daremos por terminado el recorrido.
Nos quedamos a comer en dicho restaurante donde el precio es muy bueno y la elaboración y presentación de los platos supera el precio cobrado, a recomendar.
El recorrido ha sido de 14,50 Km, hemos comenzado a andar a las 08,36 h y finalizado a las 13:22 h, el tiempo empleado ha sido de 04:46 h, de las cuales 04:20 h han sido en movimiento y 0:26 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 3,35 Km/h y la total de 3,04 km/h, el desnivel acumulado tanto en ascenso como en descenso ha sido de 725 m
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments