20190206 Circ. Andoain-Ertª Azkorte-Buruntza-Ertª Sª Roke-Ertª Sª Martín-Andoain
near Bazkardo, País Vasco (España)
Viewed 829 times, downloaded 31 times
Trail photos
Itinerary description
Recorrido Circular por la zona de “Buruntzaldea” partiendo de la estación de Renfe en Andoain (la primera desde Donosti), andando a media ladera, atravesando la parte baja de la cantera Erauso, entrar en el camino pista, a la ermita de Azkorbe, subir al vértice Geodésico de Buruntza, continuar hasta la cruz, bajar a la ermita de Sª Roke, seguir descendiendo hacia el barrio de Buruntza pasando por las ruinas de la ermita de Sª Martín, bajar a Andoain para terminar en la puerta de rest. Hiru, donde daremos por terminado el recorrido.
Comenzamos nuestro recorrido desde la primera estación de RENFE a la entrada de Andoain, descendemos a la carretera Gi-131 para andar por ella un tramo de aprox. 500 m. en dirección Noreste para desviarnos a la izquierda y entrar por una pista entre pabellones, continuaremos ya por zona rural en ascenso pasando por encima de un túnel de la autopista hacia unas torres de alta tensión, una vez en las torres nos desviaremos por el sendero de la derecha que va casi sin desnivel en la cota de 200 m, llegaremos a un cruce, nosotros seguiremos derechos ahora en descenso, para acercarnos a la parte baja de la cantera de Easo o Erauso (según que mapa), tendremos que atravesar un tramo de la cantera para acceder a la pista (ya en terrenos de Urnieta) que nos llevará a la ermita de Azkorte, la subida es cómoda con unos 80 m. de desnivel, una vez en la ermita un pequeño descanso antes de iniciar la subida de verdad, el ascenso lo haremos por unos senderos que nos llevan más derechos, tendremos que cruzar una alambrada por un sitio habilitado, pasaremos por un mojón que nos indica que entramos de nuevo en terrenos de Andoain continuando hasta un poste indicador, desde aquí la subida es bastante empinada (mejor subir que bajar) aunque en ningún momento se pierde el sendero, este nos llevará hasta el vértice geodésico que nos señala que estamos en el punto más alto de Buruntza, continuamos por el cresterío hacia la cruz y el buzón, una vez en el buzón foto y a disfrutar de las vistas que nos ofrece este día despejado y con sol, pudiendo ver la punta de Txindoki y las Malloak nevadas, empezamos a descender hacia la emita de Sª Roke y su aterpe en donde empalmaremos con la pista que nos llevará hacia Andoain haciéndonos sudar un poco ya que al principio será en subida, atravesaremos un par de langas antes de acometer la bajada más empinada aunque siempre por pista, excepto un pequeño atajo, pasaremos por la parte baja de la cantera de Buruntza hasta hacer un brusco giro a la derecha que en descenso nos hará llegar al puente que nos hará salvar la Autopista y llegar al barrio de Buruntza donde veremos los restos de la antigua ermita de Sª Martín, primitiva iglesia parroquial de Andoain siglo XIV, seguimos el descenso para seguir entre calles hacia la eliza de Sª Martín y continuar hasta la puerta del restaurante Hiru, (muy cerca de la segunda parada del tren para la vuelta a casa), donde daremos por terminado el recorrido
Para comer nos hemos quedado en el Restaurante Hiru, donde, como siempre, hemos comido muy bien en su bonito comedor, con un trato agradable, el precio un pelín más caro de lo habitual, pero dentro de lo razonable.
El recorrido ha sido de 10,00 Km, hemos comenzado a andar a las 9:04 h y finalizado a las 13:10 h, el tiempo empleado ha sido de 4:06 h, de las cuales 3:34 h han sido en movimiento y 0:32 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 2,82 Km/h y la total de 2,45 km/h, el desnivel acumulado en subida ha sido de unos 600 m y de unos 615 en bajada
Comenzamos nuestro recorrido desde la primera estación de RENFE a la entrada de Andoain, descendemos a la carretera Gi-131 para andar por ella un tramo de aprox. 500 m. en dirección Noreste para desviarnos a la izquierda y entrar por una pista entre pabellones, continuaremos ya por zona rural en ascenso pasando por encima de un túnel de la autopista hacia unas torres de alta tensión, una vez en las torres nos desviaremos por el sendero de la derecha que va casi sin desnivel en la cota de 200 m, llegaremos a un cruce, nosotros seguiremos derechos ahora en descenso, para acercarnos a la parte baja de la cantera de Easo o Erauso (según que mapa), tendremos que atravesar un tramo de la cantera para acceder a la pista (ya en terrenos de Urnieta) que nos llevará a la ermita de Azkorte, la subida es cómoda con unos 80 m. de desnivel, una vez en la ermita un pequeño descanso antes de iniciar la subida de verdad, el ascenso lo haremos por unos senderos que nos llevan más derechos, tendremos que cruzar una alambrada por un sitio habilitado, pasaremos por un mojón que nos indica que entramos de nuevo en terrenos de Andoain continuando hasta un poste indicador, desde aquí la subida es bastante empinada (mejor subir que bajar) aunque en ningún momento se pierde el sendero, este nos llevará hasta el vértice geodésico que nos señala que estamos en el punto más alto de Buruntza, continuamos por el cresterío hacia la cruz y el buzón, una vez en el buzón foto y a disfrutar de las vistas que nos ofrece este día despejado y con sol, pudiendo ver la punta de Txindoki y las Malloak nevadas, empezamos a descender hacia la emita de Sª Roke y su aterpe en donde empalmaremos con la pista que nos llevará hacia Andoain haciéndonos sudar un poco ya que al principio será en subida, atravesaremos un par de langas antes de acometer la bajada más empinada aunque siempre por pista, excepto un pequeño atajo, pasaremos por la parte baja de la cantera de Buruntza hasta hacer un brusco giro a la derecha que en descenso nos hará llegar al puente que nos hará salvar la Autopista y llegar al barrio de Buruntza donde veremos los restos de la antigua ermita de Sª Martín, primitiva iglesia parroquial de Andoain siglo XIV, seguimos el descenso para seguir entre calles hacia la eliza de Sª Martín y continuar hasta la puerta del restaurante Hiru, (muy cerca de la segunda parada del tren para la vuelta a casa), donde daremos por terminado el recorrido
Para comer nos hemos quedado en el Restaurante Hiru, donde, como siempre, hemos comido muy bien en su bonito comedor, con un trato agradable, el precio un pelín más caro de lo habitual, pero dentro de lo razonable.
El recorrido ha sido de 10,00 Km, hemos comenzado a andar a las 9:04 h y finalizado a las 13:10 h, el tiempo empleado ha sido de 4:06 h, de las cuales 3:34 h han sido en movimiento y 0:32 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 2,82 Km/h y la total de 2,45 km/h, el desnivel acumulado en subida ha sido de unos 600 m y de unos 615 en bajada
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments