2022-04-10 Aldeanueva Atienza, majadas Covachuelo, ermita Alto Rey, pico Alto Rey, Bustares
near Aldeanueva de Atienza, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 433 times, downloaded 29 times
Trail photos
Itinerary description
10 de abril de 2022.
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas.
Recorrido
Aldeanueva de Atienza. Encaminándonos por pista hacia el N cruzamos tanto el arroyo de Aldeanueva de Atienza como la carretera GU-147: torciendo a derechas traspasamos una alambrada. Enfilando al E-SE, primero por difusa senda y finalmente por camino, llegamos a las majadas del Covachuelo: enlazamos con pista que nos orienta al S. Virando a izquierdas por senda desembocamos en la carretera del Alto Rey, por la que alcanzamos la ermita homónima: siguiendo hacia el E la senda que recorre el cordal coronamos el pico de Alto Rey. Desandando nuestros últimos pasos regresamos a la ermita y cumbreamos el cercano cerro situado al O-NO. Enfilando al S descendemos por senda jalonada con hitos: enlazando con pista, cuyo tramo final está asfaltado, entramos en el casco urbano de Bustares, punto final de nuestro recorrido.
Esfuerzo físico
IBP = 96 HKG
Catálogos
Otras rutas por el Parque Natural de la Sierra Norte de Guadalajara.
DESCRIPCIÓN
11:53 Carretera GU-147, al S de Aldeanueva de Atienza. Siguiendo el camino que rodea el campo de fútbol franqueamos una puerta (11:58) para entrar en el...
Casco urbano de Aldeanueva de Atienza. Callejeando con rumbo N pasamos junto a una gran fuente (11:59).
Dejando a nuestras espaldas la zona urbanizada subimos por pista que franquea un paso canadiense (12:22), pasa por puente sobre un regato (12:23), atraviesa el arroyo de Aldeanueva de Atienza (12:37), franquea otro paso canadiense (12:38) y desemboca en la carretera GU-147 (12:39): la cruzamos y, torciendo a derechas, traspasamos una alambrada (12:41). Dirigiéndonos hacia el E-SE, primero por difusa senda y finalmente por camino, franqueamos una puerta (12:50-12:51) y llegamos a las...
12:55 Majadas del Covachuelo. Subiendo con rumbo S, primero por pista y luego por sendero, enlazamos con la carretera del Alto Rey: tomándola a izquierdas nos plantamos en la...
14:00-14:05 Ermita de Alto Rey. Siguiendo la senda, jalonada con hitos, que recorre el rocoso cordal hacia el E, pasamos por una brecha (14:10-14:12), coronamos el...
14:19-14:22 Pico de Alto Rey y descendemos hasta un rellano (14:30-14:32). Desandando nuestros últimos pasos regresamos a la...
14:50-14:51 Ermita de Alto Rey. Enfilando a campo traviesa al O-NO, coronamos un...
14:58-15:02 Cerro. Bajando hacia el S cruzamos la carretera del Alto Rey para enlazar con senda, jalonada con hitos, por la que proseguimos nuestro descenso. Desembocando en ancho camino (15:38) lo tomamos a derechas, atravesando el barranco del Enechal (15:43-15:44). Ya sobre firme asfaltado llegamos a la...
15:57-16:05 Ermita de la Soledad, cruzamos la carretera GU-147 (16:06) y entramos en el...
Casco urbano de Bustares. Nuestro callejeo nos lleva por la fuente Vieja y el anexo lavadero (16:08-16:11), la iglesia de San Lorenzo Mártir y la contigua fuente Nueva (16:13-16:17), una fuente con banco de pìedra situada en un mirador (16:33), el Horno del Pueblo (16:38-16:39), el poste con flechas indicadoras de distancias a localidades reales y ficticias, un mural y un reloj de sol, estos últimos junto a la carretera GU-147, donde damos por finalizado el recorrido (16:41).
A TENER EN CUENTA
Agradecimientos
Marcha organizada por la Agrupación Deportiva Rutas.
Recorrido
Aldeanueva de Atienza. Encaminándonos por pista hacia el N cruzamos tanto el arroyo de Aldeanueva de Atienza como la carretera GU-147: torciendo a derechas traspasamos una alambrada. Enfilando al E-SE, primero por difusa senda y finalmente por camino, llegamos a las majadas del Covachuelo: enlazamos con pista que nos orienta al S. Virando a izquierdas por senda desembocamos en la carretera del Alto Rey, por la que alcanzamos la ermita homónima: siguiendo hacia el E la senda que recorre el cordal coronamos el pico de Alto Rey. Desandando nuestros últimos pasos regresamos a la ermita y cumbreamos el cercano cerro situado al O-NO. Enfilando al S descendemos por senda jalonada con hitos: enlazando con pista, cuyo tramo final está asfaltado, entramos en el casco urbano de Bustares, punto final de nuestro recorrido.
Esfuerzo físico
IBP = 96 HKG
Catálogos
Otras rutas por el Parque Natural de la Sierra Norte de Guadalajara.
DESCRIPCIÓN
11:53 Carretera GU-147, al S de Aldeanueva de Atienza. Siguiendo el camino que rodea el campo de fútbol franqueamos una puerta (11:58) para entrar en el...
Casco urbano de Aldeanueva de Atienza. Callejeando con rumbo N pasamos junto a una gran fuente (11:59).
Dejando a nuestras espaldas la zona urbanizada subimos por pista que franquea un paso canadiense (12:22), pasa por puente sobre un regato (12:23), atraviesa el arroyo de Aldeanueva de Atienza (12:37), franquea otro paso canadiense (12:38) y desemboca en la carretera GU-147 (12:39): la cruzamos y, torciendo a derechas, traspasamos una alambrada (12:41). Dirigiéndonos hacia el E-SE, primero por difusa senda y finalmente por camino, franqueamos una puerta (12:50-12:51) y llegamos a las...
12:55 Majadas del Covachuelo. Subiendo con rumbo S, primero por pista y luego por sendero, enlazamos con la carretera del Alto Rey: tomándola a izquierdas nos plantamos en la...
14:00-14:05 Ermita de Alto Rey. Siguiendo la senda, jalonada con hitos, que recorre el rocoso cordal hacia el E, pasamos por una brecha (14:10-14:12), coronamos el...
14:19-14:22 Pico de Alto Rey y descendemos hasta un rellano (14:30-14:32). Desandando nuestros últimos pasos regresamos a la...
14:50-14:51 Ermita de Alto Rey. Enfilando a campo traviesa al O-NO, coronamos un...
14:58-15:02 Cerro. Bajando hacia el S cruzamos la carretera del Alto Rey para enlazar con senda, jalonada con hitos, por la que proseguimos nuestro descenso. Desembocando en ancho camino (15:38) lo tomamos a derechas, atravesando el barranco del Enechal (15:43-15:44). Ya sobre firme asfaltado llegamos a la...
15:57-16:05 Ermita de la Soledad, cruzamos la carretera GU-147 (16:06) y entramos en el...
Casco urbano de Bustares. Nuestro callejeo nos lleva por la fuente Vieja y el anexo lavadero (16:08-16:11), la iglesia de San Lorenzo Mártir y la contigua fuente Nueva (16:13-16:17), una fuente con banco de pìedra situada en un mirador (16:33), el Horno del Pueblo (16:38-16:39), el poste con flechas indicadoras de distancias a localidades reales y ficticias, un mural y un reloj de sol, estos últimos junto a la carretera GU-147, donde damos por finalizado el recorrido (16:41).
Waypoints
Risk
0 ft
GU-147 (1)
Risk
4,291 ft
GU-147 (3)
Door
6,008 ft
Paso canadiense 220410-01
Door
0 ft
Puerta 220410-01
Bridge
0 ft
Arroyo 220410-01
Risk
0 ft
GU-147 (2)
Car park
0 ft
Aparcamiento, Bustares
Door
0 ft
Paso canadiense 220410-02
Waypoint
0 ft
Alambrada 220410-01
You can add a comment or review this trail
Comments