049 Bárcabo-Abizanda
near Bárcabo, Aragón (España)
Viewed 2016 times, downloaded 22 times
Trail photos
Itinerary description
Se parte de BÁRCABO (717 m) por la carretera hacia ALMAZORRE. A los 400 m se toma un desvío a la derecna por la pista hacia el pueblo de HOSPITALED (753 m, 2 km, 35min), pasando junto a la escuela en construcción. Se gira a la derecha y se sigue la calle que se convierte en pista. En el siguiente cruce se va por la de la izquierda, terminando unos metros más adelante en unos campos de cultivo y por un camino muy perdido llegamos a de nuevo a una pista (3 km, 55 min) y avanzando 400 m por ella llegamos a las CASAS DE COLOMA (827 m; 3,4 km; 1h12 min), habitadas ocasionalmente. A partir de aquí la pista se vuelve casi impracticable para vehículos y entre bosque sigue subiendo hacia el pueblo abandonado de FRONTIÑÁN (891; 4,5 km; 1h 35min)
A partir de aquí la mala pista se convierte en Sendero Local con el cartel de "CAMPO ROYO 1 h", Se sube por el mismo apenas 400 m (969 m, 4,9 km, 1h 46 min) y se toamrá un desvío por un sendero apenas marcado en sus inicios pero luego claramente visible que se va llaneando y bajando por el pinar, hasta llegar a un collado dentro del mismo pinar. Saliendo del mismo, en descenso a la vertiente sur de la sierra, se cruza un barranco por unas losas de piedra (único lugar franqueable), y al cambiar de vertiente, con escasas marcas y siempre dentro del pinar se tiene una fuerte ascensión teniendo mejores vistas al final. Siguiendo la dirección predominantemente ESE se llega al alto de la sierra de Arbe por una nueva pista contra incendios que sigue el cordal (1078 m, 6,4 km, 2h 30 min), que se sigue en subida por la izquierda hasta en apenas 600 m llegar al vértice geodésico de PEÑARRUEBA (1107 m, 7 km, 2h 36 min). Salvo al oeste, en donde las carrascas cierran el panorama, el resto de sus vistasas son buenas: al norte se ven los Pirineos desde los picos del Infierno, Vignemale, Taillón, Tres Sorores,... hasta Peña Montañesa, Cotiella y las Maladetas como telón de fondo, así como el Turbón y otras de menor altura. Por el SE el valle de Naval en un primer término y hacia el sur Sierras de Guara, Gratal, Loarre ....
Se continua por la pista en fuerte descenso hasta llegar a un collado por donde viene el PR que une Olsón con Abizanda (1038 m, 7,6 km, 2h.47'). Se siguen las marcas por la pista que en suaves subidas y bajadas, acercándonos al cruce de la ermita de S.BENITO, señalizado (1042 m; 8,2 km; 3h). Merece la pena ir hasta la ermita, 400 m más allá, (1092 m, 9,2 km, 3h05") pues de nuevo las vistas vuelven a ser espectaculares De nuevo en el cruce anterior seguimos de nuevo la pista en descenso por las marcas del PR hasta que después de varias curvas llegamos al MESÓN DE LA SIERRA (932 m, 10,4 km, 3h 25min), lugar ahora arruinado y antes de gran importancia por la unión de cabañeras y de paso entre el norte y el sur de la Sierra. En éste lugar se deja la pista, que baja a Naval, por la izquierda y nos internándose en un sendero dentro del bosque y en claro descenso se llega a un barranco que se cruza y en una corta subida se llega a una pista, (841 m, 13 km, 4h 5 min). A su izquierda merece la pena llegar hasta la ermita de S.VICTORIAN a 150 m y 70 más allá el mirador con espléndidas vistas al oeste, norte y este (860 m, 13,17 km, 4h10min).
De nuevo en el cruce y se toma el sendero marcado a Abizanda y en fuerte descenso en sus inicios y luego con descenso menos pronunciado y entre escaso arbolado por ser un lugar muy soleado se cruza el barranco de la Trinidad (635 m 14,4 km, 4h 45min), lugar donde se puede coger agua para el poco camino que queda. Siguiendo el sendero entre bosque de nuevo se cruza el barranco del Rio y siguiendo su curso unos 100 metros se sale por la pista que nace, ascendiendo en sus 600 primeros metros y luego ya de bajada, entre campos de labor para cruzar la carretera que viene de Naval (611 m, 17,2 km, 5h 10min) y por la carretera o mejor por la pista que se tiene enfrente, se baja a cruzar el barranco del Río y se asciende a Abizanda (620,18 km, 5h25min)
A partir de aquí la mala pista se convierte en Sendero Local con el cartel de "CAMPO ROYO 1 h", Se sube por el mismo apenas 400 m (969 m, 4,9 km, 1h 46 min) y se toamrá un desvío por un sendero apenas marcado en sus inicios pero luego claramente visible que se va llaneando y bajando por el pinar, hasta llegar a un collado dentro del mismo pinar. Saliendo del mismo, en descenso a la vertiente sur de la sierra, se cruza un barranco por unas losas de piedra (único lugar franqueable), y al cambiar de vertiente, con escasas marcas y siempre dentro del pinar se tiene una fuerte ascensión teniendo mejores vistas al final. Siguiendo la dirección predominantemente ESE se llega al alto de la sierra de Arbe por una nueva pista contra incendios que sigue el cordal (1078 m, 6,4 km, 2h 30 min), que se sigue en subida por la izquierda hasta en apenas 600 m llegar al vértice geodésico de PEÑARRUEBA (1107 m, 7 km, 2h 36 min). Salvo al oeste, en donde las carrascas cierran el panorama, el resto de sus vistasas son buenas: al norte se ven los Pirineos desde los picos del Infierno, Vignemale, Taillón, Tres Sorores,... hasta Peña Montañesa, Cotiella y las Maladetas como telón de fondo, así como el Turbón y otras de menor altura. Por el SE el valle de Naval en un primer término y hacia el sur Sierras de Guara, Gratal, Loarre ....
Se continua por la pista en fuerte descenso hasta llegar a un collado por donde viene el PR que une Olsón con Abizanda (1038 m, 7,6 km, 2h.47'). Se siguen las marcas por la pista que en suaves subidas y bajadas, acercándonos al cruce de la ermita de S.BENITO, señalizado (1042 m; 8,2 km; 3h). Merece la pena ir hasta la ermita, 400 m más allá, (1092 m, 9,2 km, 3h05") pues de nuevo las vistas vuelven a ser espectaculares De nuevo en el cruce anterior seguimos de nuevo la pista en descenso por las marcas del PR hasta que después de varias curvas llegamos al MESÓN DE LA SIERRA (932 m, 10,4 km, 3h 25min), lugar ahora arruinado y antes de gran importancia por la unión de cabañeras y de paso entre el norte y el sur de la Sierra. En éste lugar se deja la pista, que baja a Naval, por la izquierda y nos internándose en un sendero dentro del bosque y en claro descenso se llega a un barranco que se cruza y en una corta subida se llega a una pista, (841 m, 13 km, 4h 5 min). A su izquierda merece la pena llegar hasta la ermita de S.VICTORIAN a 150 m y 70 más allá el mirador con espléndidas vistas al oeste, norte y este (860 m, 13,17 km, 4h10min).
De nuevo en el cruce y se toma el sendero marcado a Abizanda y en fuerte descenso en sus inicios y luego con descenso menos pronunciado y entre escaso arbolado por ser un lugar muy soleado se cruza el barranco de la Trinidad (635 m 14,4 km, 4h 45min), lugar donde se puede coger agua para el poco camino que queda. Siguiendo el sendero entre bosque de nuevo se cruza el barranco del Rio y siguiendo su curso unos 100 metros se sale por la pista que nace, ascendiendo en sus 600 primeros metros y luego ya de bajada, entre campos de labor para cruzar la carretera que viene de Naval (611 m, 17,2 km, 5h 10min) y por la carretera o mejor por la pista que se tiene enfrente, se baja a cruzar el barranco del Río y se asciende a Abizanda (620,18 km, 5h25min)
Waypoints
Panorama
2,828 ft
Ermita de San Victorián
Sendero
Panorama
2,720 ft
Ermita en Casas de Coloma
Camino
Photo
2,503 ft
Hospitaled
Camino
Photo
2,881 ft
Peña Montañesa
Camino
You can add a comment or review this trail
Comments