Bercedo-Agüera-Los Terrenos-Naviciada-Refugio-Mugarri cuádruple-Zalama-Altas Hayas-Alto del Cabrio-Cascada de Aguasal-Irús
near Bercedo, Castilla y León (España)
Viewed 261 times, downloaded 5 times
Trail photos
Itinerary description
Después de bajarnos del autobús, cruzamos Bercedo y cogemos una pista.Esta pista es una buena opción para ir de Bercedo a Agüera, evitando la carretera.La pista cruza el río, hay unas rocas que por ellas se pueden pasar, en invierno seguramente no se pueda pasar.Seguimos recto hasta que lleguemos a las primeras casas de Agüera, salimos a la iglesia junto a la fuente.Para salir de Agüera tenemos que cruzar un puente sobre el río Cerneja.Hay que coger la primera pista a la izquierda.Despues de seguir un rato por la pista pasamos al lado de Los Terrenos.Esta cima no está catalogada pero yo la nombro porque viene en el mapa. De Los Terrenos bajamos hasta que empiece a subir.Cuando empiece a subir, tenemos que ir por la derecha junto al brezo. Llegamos a Naviciada,está cima, en cambio, si está catalogada.
Volvemos a la pista de antes, y empezamos a subir todo recto.Nos encontramos con un refugio, hay que ir atentos para no pasárnoslo.Este refugio está bastante limpio. Seguimos subiendo hasta que llegamos al collado entre Ilso de Zalama y Zalama.Para ir al Zalama hay que tirar hacia la derecha.En medio de la subida nos encontramos con un mugarri que es cuádruple muga municipal y además es triple muga provincial y autonómica(Castilla-León, Cantabria y Euskadi) También reseñar que es el punto más occidental de todo Euskal Herria.Un poco más adelante que el mugarri está la cima de Zalama.Con su buzón y su vértice.Intentamos subir a la cima de Ilso de Zalama pero 3 mastines nos lo impiden.Así que bajamos por el mismo lado hasta casi Naviciada.Antes de Naviciada hay tres pistas,nosotros tenemos que coger la tercera a la izquierda.Más adelante tenemos que cruzar el Arroyo del Conto.
Después de un buen rato llegamos a la cima de Altas Hayas.Bajamos al collado entre Altas Hayas y Alto del Cabrio.Desde el collado cogemos una pista que sube, la dejamos por el primer sendero a la izquierda y subimos hasta llegar al Alto del Cabrio.Después cogemos la pista que hemos dejado antes y salimos otra vez al collado.Desde el collado bajamos a ver la cascada de Aguasal,luego hay que volver a subir todo lo que hemos perdido, pero yo creo que merece la pena para ver la cascada.Regresamos al collado. Cogemos la única pista que baja. Después de seguir la pista un buen rato llegamos a Irús. En Irús hay una fuente fresca, en verano. Cogemos la carretera que va a la principal hacia la izquierda. Al final salimos a la parada de autobús de Irús.
En resumen,es una buena ruta para ir al Zalama.
Volvemos a la pista de antes, y empezamos a subir todo recto.Nos encontramos con un refugio, hay que ir atentos para no pasárnoslo.Este refugio está bastante limpio. Seguimos subiendo hasta que llegamos al collado entre Ilso de Zalama y Zalama.Para ir al Zalama hay que tirar hacia la derecha.En medio de la subida nos encontramos con un mugarri que es cuádruple muga municipal y además es triple muga provincial y autonómica(Castilla-León, Cantabria y Euskadi) También reseñar que es el punto más occidental de todo Euskal Herria.Un poco más adelante que el mugarri está la cima de Zalama.Con su buzón y su vértice.Intentamos subir a la cima de Ilso de Zalama pero 3 mastines nos lo impiden.Así que bajamos por el mismo lado hasta casi Naviciada.Antes de Naviciada hay tres pistas,nosotros tenemos que coger la tercera a la izquierda.Más adelante tenemos que cruzar el Arroyo del Conto.
Después de un buen rato llegamos a la cima de Altas Hayas.Bajamos al collado entre Altas Hayas y Alto del Cabrio.Desde el collado cogemos una pista que sube, la dejamos por el primer sendero a la izquierda y subimos hasta llegar al Alto del Cabrio.Después cogemos la pista que hemos dejado antes y salimos otra vez al collado.Desde el collado bajamos a ver la cascada de Aguasal,luego hay que volver a subir todo lo que hemos perdido, pero yo creo que merece la pena para ver la cascada.Regresamos al collado. Cogemos la única pista que baja. Después de seguir la pista un buen rato llegamos a Irús. En Irús hay una fuente fresca, en verano. Cogemos la carretera que va a la principal hacia la izquierda. Al final salimos a la parada de autobús de Irús.
En resumen,es una buena ruta para ir al Zalama.
Waypoints
Mountain pass
4,182 ft
Collado entre Zalama e Ilso de Zalama
Monument
4,303 ft
Mugarri
Este mugarri es cuádruple muga municipal,aparte de eso, es triple muga autonómica y provincial.
Door
4,301 ft
Puerta
Intersection
3,104 ft
Cogemos una pista hacia la izquierda
Door
2,921 ft
Puerta
Door
2,862 ft
Puerta
Door
2,682 ft
Puerta
Mountain pass
2,700 ft
Collado entre Altas Hayas y Alto del Cabrio
Door
1,809 ft
Puerta
You can add a comment or review this trail
Comments