Caminhos de Santiago - Caminho Português do Interior (CPI) - Etapa 15 (Oseira - Bendoiro)
near Oseira, Galicia (España)
Viewed 756 times, downloaded 38 times
Trail photos
Itinerary description
Saímos às 7h. Uma fresca neblina matinal convidava a caminhar. Um belo trilho de montanha empedrado nas com muita pedra solta, inicialmente a subir, acompanhou-nos até Vilarello. Um pouco de asfalto a fazer gincana entre a bosta das vacas leva-nos a novo carreiro de montanha que nos vai deixar em Carballediña. Até Outeiro vamos pelo asfalto. Entramos de seguida num bonito caminho rural de terra que nos vai levar até A Gouxa, onde tomámos o pequeno almoço, e daí a San Martiño. Depois veio o maldito asfalto da 525 até Douzon. As paisagens não trazem nada de novo. Os povoados não se encontram tão abandonados como os que passámos nos dias anteriores.
Em Douzon abastecemo-nos no Supermercado. Mais peso na mochila mas a certeza de ter que comer ao almoço compensa. A capela do Carme em A Xesta deu-nos as condições para abancar, descalçar as botas, molhar os pés na "Fonte do Peregrino" e comer parte do que tínhamos trazido. 3 Kms depois tomámos café em "A Estación", um pequeno desvio abençoado. Depois foi mais asfalto até passarmos "O Porto". Saímos por uma estrada de terra batida até perto de Eirexe. Passámos mais um grande bosque de Carvalhos e eis-nos à beira da AP-53 cuja rede de proteção apresenta um "festival" de cruzes feitas pelos peregrinos (vamos lá saber quem teve a ideia...). Cumprimos com a nossa parte e deixámos mais uma.
Ao fim de 31 Kms chegámos ao belo Albergue de Bendoiro. Fomos jantar à Maria José e combinámos o pequeno almoço do dia seguinte. Nada de especial a não ser o preço por exagerado mas já nos vamos habituando a isso neste caminho.
Em Douzon abastecemo-nos no Supermercado. Mais peso na mochila mas a certeza de ter que comer ao almoço compensa. A capela do Carme em A Xesta deu-nos as condições para abancar, descalçar as botas, molhar os pés na "Fonte do Peregrino" e comer parte do que tínhamos trazido. 3 Kms depois tomámos café em "A Estación", um pequeno desvio abençoado. Depois foi mais asfalto até passarmos "O Porto". Saímos por uma estrada de terra batida até perto de Eirexe. Passámos mais um grande bosque de Carvalhos e eis-nos à beira da AP-53 cuja rede de proteção apresenta um "festival" de cruzes feitas pelos peregrinos (vamos lá saber quem teve a ideia...). Cumprimos com a nossa parte e deixámos mais uma.
Ao fim de 31 Kms chegámos ao belo Albergue de Bendoiro. Fomos jantar à Maria José e combinámos o pequeno almoço do dia seguinte. Nada de especial a não ser o preço por exagerado mas já nos vamos habituando a isso neste caminho.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments