CAMINO APOSTOL
near Valderas, Murcia (España)
Viewed 371 times, downloaded 4 times
Trail photos
Itinerary description
Peregrinación de Roldán a Caravaca. Salida de parroquia "San José" de Roldán el Domingo 30 de abril de 2017 a las 00:00H en dirección Los Martínez del Puerto y seguidamente por camino de servicio hacia "La Venta Los Cuñaos" para hacer el primer alto de descanso y avituallamiento. Reinicio de marcha en dirección a la "Venta el cojo" para seguidamente continuar hacia la finca "La Naveta" para ahí de nuevo volver a parar a descansar y avituallarnos. Continuamos la marcha para enseguida descender sierra abajo hacia "Urb. Torre Guil" por camino poco recomendable de tomar como nosotros hicimos... de madrugada a oscuras aún, con solo una pequeña luz de frontal que portaba nuestro equipo de asistencia "Marchena-Mila(yegua-carro)" por pendientes y pasos más que peligrosos... ¡Pa' vernos matao vamos!. Ya amaneciendo y después de un leve descanso en plena "Urb. Torre Guil" para sorpresa de algún vecino que habiendo madrugado se asombraba al vernos y no antes de que nos llamase la atención también un guardia de seguridad para identificarnos y dar las pertinientes explicaciones, entonces continuamos la marcha. Al salir de la Urb. no antes de haber presentado el D.N.I. al portero de seguridad para que nos abra la barrera, cogemos la "Vereda Real" en dirección "Molino de la Vereda" siguiente alto de descanso y almuerzo. Reinicio de marcha hacia "Barqueros" para de nuevo parar ahí. Reanudación de la marcha hacia "Mula" ya con una última parada en una sombra de pinar para descansar-comer algo y ya desde ahí del tirón hasta "Mula" para llegar al hotel a las 17:00H. Partimos el Lunes 1 a las 8:00H camino de "Bullas" por la "Vía Verde" y haciendo un único alto en "La luz " para una vez en "Bullas" recrearnos bien en el bar haciendo almuerzo-comida con un socio peregrino que nos acompañó un buen tramo. Reanudación del camino con un par de paradas leves, una primero para fotos y otra para reponer a la sombra y continuar para ya solo volver a parar en "Cehegín" y de ahí hasta "Caravaca" para finalizar a las 19:00H.
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
que palizaaaa, da ambustia