Camino de Santiago del Norte. Etapa La Isla - Villaviciosa
near La Isla, Asturias (España)
Viewed 37 times, downloaded 8 times
Trail photos
Itinerary description
Etapa en la que avanzamos lejos de la costa, por un terreno más montañoso que en las etapas precedentes. Atravesamos minúsculos núcleos rurales. Villaviciosa, la Capital de la Manzana, es una agradable ciudad con todos los servicios, su monumento más importante es la iglesia románica de San Juan de Amandi.
RECORRIDO.
Iniciamos la etapa de hoy en el albergue Peregrinos La Isla para dirigirnos, primero por carretera asfaltada y luego por pista atravesando parcelas de labor y prados hasta llegar al pueblo de Güerres. Inmediatamente al entrar en Güerres giramos a la izquierda pasando frente a unos hórreos y seguiremos caminando, entre verdes parcelas, dejando atrás un inmenso y espectacular castaño centenario, en cuyos pies hay una imagen de la virgen con la inscripción “Ave Mater Sacrata”, hasta encontrar la N-632, que seguiremos por la derecha. Nos encontramos en Colunga.
Cruzamos Colunga por su calle principal, que no es otra que la nacional N-632, y a la salida tomamos a la izquierda la carretera AS-258 y pocos metros más adelante, por la derecha la carretera local CL-1 en dirección a Pernús, pasando por abajo la autovía A-8. Atravesamos el pueblo de Pernús y proseguimos en ascenso por la misma carretera CL-1, llegando a la minúscula aldea La Vega y continuando a La Llera, aldea no mucho mayor que la anterior.
A la saluda de La Llera , iniciando el descenso por la misma pista asfaltada hasta Priesca. A la entrada hay el edificio, La Rectoral, ahora convertido en albergue, y la iglesia de San Salvador.
Tomamos a mano derecha una carretera local y, a 50 metros, también por la derecha, un camino de tierra en descenso que nos llevará a desembocar en la carretera local. Cruzamos una minúscula aldea y seguimos por otro camino de tierra por la izquierda.
Cruzamos la A-8 bajo un viaducto en dirección a Sebrayo y seguimos por la misma carretera local.
Volvemos a pasar bajo la autovía A-8 y comenzamos a subir por pista asfaltada, con vistas a la ría de Villaviciosa. Tras recorrer 1km. tomamos una pista de tierra a mano derecha, en descenso. Más adelante nos colocamos en paralelo a la A-8, y salvamos una rotonda de acceso a la autovía. Después de andar 2km cruzamos por un puente la autovía A-8 y tras un breve ascenso iniciaremos un descenso que nos llevará a la carretera N-632 por la que entraremos a Villaviciosa donde daremos por terminada la etapa de hoy.
¡BUEN CAMINO!
AVISO: La ruta descrita así como el track y waypoints los he descargado de mi GPS después de hacerla personalmente. Aún así, debéis de considerarlos meramente orientativos. Los tracks no marcan siempre el itinerario exacto, por tanto pueden contener errores, esto es debido a que durante la grabación por GPS la recepción de los satélites puede ser débil especialmente en zonas de barrancos, desfiladeros profundos, zonas de bosque espeso, etc. Queda a la responsabilidad de quien las realice, las medidas de seguridad apropiadas para cada dificultad, que dependerán de las CONDICIONES climatológicas, así como la preparación tanto técnica como física del que las realice.
Siempre recomiendo ir acompañado al monte, dejando aviso a un conocido o familiar de nuestro itinerario y tiempos previstos, llevar el teléfono con carga suficiente, agua, comida y abrigo adecuado a la época y recorrido a realizar.
Deja todo como estaba o mejor para que todos podamos seguir disfrutándolo y que las únicas huellas de tu paso sean las de tus botas.
RECORRIDO.
Iniciamos la etapa de hoy en el albergue Peregrinos La Isla para dirigirnos, primero por carretera asfaltada y luego por pista atravesando parcelas de labor y prados hasta llegar al pueblo de Güerres. Inmediatamente al entrar en Güerres giramos a la izquierda pasando frente a unos hórreos y seguiremos caminando, entre verdes parcelas, dejando atrás un inmenso y espectacular castaño centenario, en cuyos pies hay una imagen de la virgen con la inscripción “Ave Mater Sacrata”, hasta encontrar la N-632, que seguiremos por la derecha. Nos encontramos en Colunga.
Cruzamos Colunga por su calle principal, que no es otra que la nacional N-632, y a la salida tomamos a la izquierda la carretera AS-258 y pocos metros más adelante, por la derecha la carretera local CL-1 en dirección a Pernús, pasando por abajo la autovía A-8. Atravesamos el pueblo de Pernús y proseguimos en ascenso por la misma carretera CL-1, llegando a la minúscula aldea La Vega y continuando a La Llera, aldea no mucho mayor que la anterior.
A la saluda de La Llera , iniciando el descenso por la misma pista asfaltada hasta Priesca. A la entrada hay el edificio, La Rectoral, ahora convertido en albergue, y la iglesia de San Salvador.
Tomamos a mano derecha una carretera local y, a 50 metros, también por la derecha, un camino de tierra en descenso que nos llevará a desembocar en la carretera local. Cruzamos una minúscula aldea y seguimos por otro camino de tierra por la izquierda.
Cruzamos la A-8 bajo un viaducto en dirección a Sebrayo y seguimos por la misma carretera local.
Volvemos a pasar bajo la autovía A-8 y comenzamos a subir por pista asfaltada, con vistas a la ría de Villaviciosa. Tras recorrer 1km. tomamos una pista de tierra a mano derecha, en descenso. Más adelante nos colocamos en paralelo a la A-8, y salvamos una rotonda de acceso a la autovía. Después de andar 2km cruzamos por un puente la autovía A-8 y tras un breve ascenso iniciaremos un descenso que nos llevará a la carretera N-632 por la que entraremos a Villaviciosa donde daremos por terminada la etapa de hoy.
¡BUEN CAMINO!
AVISO: La ruta descrita así como el track y waypoints los he descargado de mi GPS después de hacerla personalmente. Aún así, debéis de considerarlos meramente orientativos. Los tracks no marcan siempre el itinerario exacto, por tanto pueden contener errores, esto es debido a que durante la grabación por GPS la recepción de los satélites puede ser débil especialmente en zonas de barrancos, desfiladeros profundos, zonas de bosque espeso, etc. Queda a la responsabilidad de quien las realice, las medidas de seguridad apropiadas para cada dificultad, que dependerán de las CONDICIONES climatológicas, así como la preparación tanto técnica como física del que las realice.
Siempre recomiendo ir acompañado al monte, dejando aviso a un conocido o familiar de nuestro itinerario y tiempos previstos, llevar el teléfono con carga suficiente, agua, comida y abrigo adecuado a la época y recorrido a realizar.
Deja todo como estaba o mejor para que todos podamos seguir disfrutándolo y que las únicas huellas de tu paso sean las de tus botas.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments