Camino de Santiago Francés. Etapa 29: Sarria a Portomarín (Lugo)
near Sarria, Galicia (España)
Viewed 675 times, downloaded 41 times
Trail photos
Itinerary description
Sendero realizado el 3 de agosto de 2017. El tiempo indicado en la página incluye todas las paradas realizadas.
Comenzamos nuestra caminata en el Paseo del Malecón de Sarria, cuando aún no había amanecido. Llegamos al Ponte Áspera, un puente medieval por el que cruzamos el río Pequeño, afluente del Sarria.
Junto a pequeños prados y fincas de cultivo particulares pasamos bajo un viaducto para cruzar las vías del tren; atravesamos un arroyo por una pasarela de madera y comenzamos a ascender por un duro repecho, rodeados de castaños, hasta As Paredes.
Continuamos nuestra ruta pasando por Vilei, Barbarelo, las aldeas de Rente y Mercado da Serra, y nos topamos con las puertas del Molino de Marzán. Giramos a la derecha, cruzamos la LU-633 y llegamos Leiman.
Salimos de Leiman y en nuestro peregrinar vamos dejando atrás Peruscallo, con algunos hórreos en el trayecto y numerosas vacas con sus terneros, Cortiñas, Lavandeira, Brea y alcanzamos Morgade, donde nos encontramos con bastantes peregrinos desayunando.
A la salida de Morgade, un cartel nos da la bienvenida al Concello de Paradela, que toma el relevo del sarriano. Alcanzamos Ferreiros, primera parroquia de Paradela; bajamos por una pista asfaltada hasta Mirallos. Desde Mirallos nos dirigimos a A Pena.
Avanzamos hasta Couto y Rozas; accedimos a una senda en ligero ascenso, rodeados de robles y pinos, y giramos a la izquierda; cruzamos la carretera LU-4203, llegamos a Moimentos y unos minutos después a Mercadoiro.
Pasamos por Moutrás, ascendimos primero, para descender después hasta Parrocha y Vilachá, última aldea del Camino perteneciente a Paradela.
Poco antes de llegar a Portomarín, el camino nos ofrece dos posibilidades de llegar hasta dicho pueblo. El camino de la derecha es el más reciente y más cómodo, mientras que el de la izquierda, es el clásico, algo más corto, pero, también, algo más duro.
Nosotros optamos por el de la izquierda. Se trata de una intensa bajada, por una vereda muy estrecha y pedregosa que nos condujo hasta el río Miño. Atravesamos su puente de algo más de 350 metros y llegamos a Portomarín.
La entrada al pueblo la hicimos por uno de los arcos del viejo puente romano-medieval, por una escalinata que, a la altura de recorrido en la que nos encontrábamos, se nos hizo bastante dura; pero que mereció la pena por las espectaculares vistas del río que nos proporcionó.
Os dejamos algunas fotografías para animaros a realizar esta ruta.
Y recuerda: deja el sendero como te gustaría encontrártelo.
NOTA: Para el relato de este sendero nos hemos apoyado en la web de Eroski Consumer https://caminodesantiago.consumer.es/los-caminos-de-santiago/camino-frances, a quienes deseamos transmitirles nuestro agradecimiento.
PUNTO DE ÉNFASIS
La valoración que cada persona hace de una ruta después de realizada la misma es muy subjetiva, dado que esta depende de muchos factores: edad, preparación física, preparación técnica, equipo requerido, características del terreno, condiciones climáticas, etc.; por tanto, es necesario que hagamos constar que lo descrito en este relato y los parámetros que en él figuran (tiempo, distancia, grado de dificultad, tracks para GPS y waypoints) son meramente informativos / orientativos y, por ello, queda bajo la responsabilidad de quien quiera realizarla tomar las medidas oportunas.
OTRAS RUTAS/SENDEROS/ETAPAS QUE OS RECOMENDAMOS DEL CAMINO DE SANTIAGO FRANCÉS
Camino de Santiago Francés. Etapa 1: Saint Jean Pied de Port a Roncesvalles (Francia-Navarra).
Camino de Santiago Francés. Etapa 2: Roncesvalles a Zubiri (Navarra).
Camino de Santiago Francés. Etapa 3: Zubiri a Pamplona (Navarra).
Camino de Santiago Francés. Etapa 4: Pamplona a Puente La Reina (Navarra).
Camino de Santiago Francés. Etapa 5: Puente La Reina a Estella (Navarra).
Camino de Santiago Francés. Etapa 6: Estella a Torres del Río (Navarra).
Camino de Santiago Francés. Etapa 7: Torres del Río a Logroño (Navarra - La Rioja).
Camino de Santiago Francés. Etapa 8: Logroño a Nájera (La Rioja).
Camino de Santiago Francés. Etapa 9: Nájera a Santo Domingo de la Calzada (La Rioja).
Camino de Santiago Francés. Etapa 10: Santo Domingo de la Calzada a Belorado (La Rioja - Castilla y León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 11: Belorado a Atapuerca (Castilla y León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 12: Atapuerca a Burgos (Castilla y León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 13: Burgos a Hornillos del Camino (Burgos).
Camino de Santiago Francés. Etapa 14: Hornillos del Camino a Castrojeriz (Burgos).
Camino de Santiago Francés. Etapa 15: Castrojeriz a Frómista (Palencia).
Camino de Santiago Francés. Etapa 16: Frómista a Carrión de los Condes (Palencia).
Camino de Santiago Francés. Etapa 17: Carrión de los Condes a Moratinos (Palencia).
Camino de Santiago Francés. Etapa 18: Moratinos a Bercianos del Real Camino (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 19: Bercianos del Real Camino - Mansilla de las Mulas (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 20: Mansilla de las Mulas a León (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 21: León a San Martín del Camino (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 22: San Martín del Camino a Astorga (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 23: Astorga a Foncebadón (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 24: Foncebadón a Ponferrada (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 25: Ponferrada a Villafranca del Bierzo (León).
Camino de Santiago Francés. Etapa 26: Villafranca del Bierzo a O Cebreiro (León - Lugo).
Camino de Santiago Francés. Etapa 27: O Cebreiro a Triacastela (Lugo).
Camino de Santiago Francés. Etapa 28: Triacastela a Sarria (Lugo).
Camino de Santiago Francés. Etapa 30: Portomarín a Palas de Rey (Lugo).
Camino de Santiago Francés. Etapa 31: Palas de Rey a Arzúa (Lugo - La Coruña).
Camino de Santiago Francés. Etapa 32: Arzúa a O Pedrouzo (La Coruña).
Camino de Santiago Francés. Etapa 33: O Pedrouzo a Santiago de Compostela (La Coruña).
Sendero Monasterio de Santo Domingo de Silos - Desfiladero de la Yecla (Santo Domingo de Silos).
Sendero Cascadas de Tobera (Castilla y León).
Sendero Río Najerilla (Nájera - La Rioja).
Sendero Río Iregua (Panzares-Viguera) (La Rioja).
Sendero Las Médulas y Lago Somido (León).
Sendero Desfiladero de Mataviejas: de Castroceniza a Ura (Burgos).
Sendero Cañón del Río Ebro: Pozas-Cascada-Cueva del Agua-Chozos de pastoreo (Orbaneja del Castillo-Burgos).
Waypoints
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
Ruta del Camino De Santiago - Francés Etapa 1 Sarria a Portomarín (Lugo)
Estupenda Explicación, gracias
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta del Camino De Santiago - Francés Etapa 1 Sarria a Portomarín (Lugo)