Camiño dos Faros. Etapa 6. Camariñas - Muxia
near Buria e Camariñas, Galicia (España)
Viewed 98 times, downloaded 3 times
Trail photos
Itinerary description
Camiño dos Faros. Etapa 6. Camariñas - Muxia
O Camiño dos Faros es una de las rutas costeras más espectaculares y bellas de toda Galicia que recorre una de las zonas más embravecidas y agrestes de la Costa da Morte, caminando casi siempre por senderos y caminos pegados al mar, contemplando preciosos paisajes marinos. Es una ruta de senderismo de 200 kms que une Malpica con Fisterra, uniendo sus faros más emblemáticos.
El itinerario atraviesa una gran diversidad de lugares y espacios, pasando por todos los faros que caracterizan la zona: Malpica, Fisterra, Laxe, Punta Nariga, Cabo Touriñán, Cabo Vilán, Roncudo, etc, y por los principales espacios naturales y puntos de interés de toda la Costa da Morte: hermosas y fascinantes playas, muchas de ellas aisladas y lejos del turismo masivo, espectaculares miradores, sus emblemáticos faros, gran parte de los principales pueblos marineros de la región, castros, santuarios y otros monumentos. Y todo ello acompañado de unos paisajes marinos que no dejarán indiferente a nadie y que resultan absolutamente inolvidables para cualquier senderista.
Esta maravillosa ruta ha sido desarrollada de forma totalmente desinteresada, con un gran trabajo y esfuerzo, y sin ningún tipo de ayuda institucional, por la Asociación Camiño dos Faros con el ánimo de promocionar y dar a conocer la Costa da Morte.
La ruta está pensada para hacerla en 8 etapas, con distancias medias de unos 25 km por etapa, por terreno irregular, pegado al mar y con desniveles. La ruta se halla señalizada con puntos verdes y marcas de pies de color verde, pero para ir más seguros se aconseja llevar el track en GPS, ya que las marcas pueden estar borradas en algunos puntos.
La descripción de la ruta está basada en los tracks publicados por Club Acivro, Eri y Edu y Traski Costa d Morte.
Esta sexta etapa es la más larga del recorrido, la que más asfalto tiene. Después de los tramos costeros de las dos últimas etapas entre Laxe y Camariñas, hoy toca resguardarse en el interior de la ría
El principio de la etapa nos lleva por la Ensenada da Basa y la desembocadura del Río Grande. En estas tranquilas aguas de gran riqueza marisquera, sobre todo berberechos, podemos ver trabajar a los mariscadores en marea baja, en medio de las bandadas de garcetas y otras aves que buscan su refugio y alimento.
Al llegar a la Playa de Ariño ya no podemos remontar más el río Grande por la orilla. Tendremos que salir a la carretera para cruzar Tasaraño, Dor, Allo y llegar a Ponte do Porto, donde atravesaremos todo el paseo fluvial en dirección a Cereixo. Podremos disfrutar de un estupendo paseo con un molino de mareas, la iglesia de Santiago, un impresionante carballo y las Torres de Cereixo.
Desde allí, la etapa se endurece un poco hasta llegar a la Playa do Lago. Tenemos que hacer un tramo de carretera hasta desviarnos por un bosque en dirección a la Playa de Area Grande, a la que bajaremos para encontrarnos otra vez con la desembocadura del Río Grande. Cruzaremos toda la playa y subiremos por el pinar para llegar a la playa de Leís, que atravesaremos con mucho cuidado por un camino complicado entre las rocas para llegar al faro de la Playa de Lago.
Salimos de la playa de Lago, atravesando el puente por la carretera, y cojemos una pequeña senda a la derecha que nos acercará a Merexo, que recorreremos por el centro de la aldea, con vistas panorámicas a su pequeña bahía. De ahí nos dirigimos a Os Muiños donde haremos la pequeña pero hermosa ruta de los molinos del río Negro, conjunto de varios molinos rehabilitados, que conectan un tramo de río de 1500 metros hasta la playa.
Al final de la ruta nos encontramos con la playa de Os Muiños, una de la más visitada de la zona, que debemos recorrer toda para salir al final de ella por una pronunciada cuesta en dirección a Chorente. En ese punto de la Playa de Os Muiños existe la posibilidad de dirigirse al Monasterio de Moraime y, desde ahí, por el Camino de Santiago conectar también con Chorente.
Desde Chorente la ruta nos lleva por el Bosque de Chorente y la punta del mismo nombre desde la que ya vemos Muxía, la novia del viento, a la que llegaremos después de atravesar las playas de Espiñeirido y A Cruz.
Atravesaremos Muxía en dirección a la Iglesia de Santa María para y alcanzar la cima del Monte Corpiño. Desde allí, bajamos hacia la Punta da Barca, con el faro, el santuario de la Virxe da Barca y todas esas piedras que hacen este lugar mágico. Si el día se presta, os recomendamos llegar a este punto poquito antes del anochecer, para poder disfrutar de una de las mejores puestas de sol de A Costa da Morte.
Pero la etapa no acaba aquí, nos queda 1 kilómetro en el que recorremos el paseo oriental de Muxía desde el monumento a los voluntarios hasta la playa de O Coido, zona cero del desastre del Prestige y final de esta sexta etapa del Camiño dos Faros.
Hermosa ruta que recorre gran parte de la ría de Camariñas por los concellos de Camariñas, Vimianzo y Muxía, atravesando playas, contemplando los bellos paisajes de la ensenada de la Basa y la ría do Porto.
La ruta es variada y permite contemplar los hermosos paisajes que atesora la ría de Camariñas entre los que destacan:
La playa de Area da Vila, playa de Lingunde, Areiña da Vila, Rego dos Coiros, Ariño, Area Grande, Leis, playa do Lago, Area Maior, Espiñeirido y la playa da Cruz.
La localidad de Cereixo, con un buen conjunto monumental con su Molino de Mareas, las Torres de Cereixo y la iglesia de Santiago, en un bonito enclave en la ría do Porto.
La ruta de los Molinos de Río Negro, que recorreremos entre bellos bosques y molinos.
• Un buen número de poblaciones de la zona, como Camariñas, Xaviña, Tasaraño, A Piosa, Dor, O Allo, Ponte do Porto, Merexo, Chorente y Muxía.
El Santuario de la Virxe da Barca, uno de los templos marineros más importantes de toda galicia, del siglo XVIII, y punto de referencia en el Camino de Santiago hacia Fisterra, famoso por su gran número de devotos y porque sus orígenes se pierden en el tiempo.
Las etapas de la ruta O Camiño dos Faros son:
Camiño dos Faros Etapa 1. Malpica - Niñóns
Camiño dos Faros. Etapa 2. Niñóns - Ponteceso
Camiño dos Faros. Etapa 3. Ponteceso - Laxe
Camiño dos Faros. Etapa 4. Laxe - Arou
Camiño dos Faros. Etapa 5. Arou - Camariñas
Camiño dos Faros. Etapa 6. Camariñas - Muxia
Camiño dos Faros. Etapa 7. Muxia - Playa Nemiña
Camiño dos Faros. Etapa 8. Playa de Nemiña - Fisterra
O Camiño dos Faros completa en 8 etapas
Waypoints
Waypoint
63 ft
Hostal Restaurante Playa do Lago
Waypoint
30 ft
Igrexa de Santiago de Cereixo
Waypoint
178 ft
Monasterio de Moraime
Waypoint
20 ft
Secadero de Congrio
You can add a comment or review this trail
Comments