Camino Francés E 22 Frómista - Carrión de los Condes
near Frómista, Castilla y León (España)
Viewed 23 times, downloaded 3 times
Trail photos
Itinerary description
Camino Francés. Etapa 22 Frómista a Carrión. 23k 5,4h.
Esta mañana he salido a las 8am, después de desayunar. Soleada pero fria a las 10 am, había 5°.
Al pasar por San Martín, foto de rigor. Hoy Tierra de Campos.
Al llegar a Población de Campos, he ido por la variante por Villovieco, un km más larga y vas por un entorno más silencioso, el oficial te lleva paralelo a la carretera y es más molesto por los coches que circulan. Al llegar a Villovieco, he cruzado por un puente el río Ucieza, y siguiendo la ribera del río entre árboles y campos de siembra.
Más tarde me he encontrado con la Ermita de la Virgen del Río, que verdaderamente es una iglesia barroca.
Villalcazar de Sirga, con su espectacular y maravillosa Iglesia de la Virgen Blanca. Construida por los Templarios entre los siglos XII y XIII, de transición del románico al gótico.
Para dar cobijo a los peregrinos que se dirigían a Santiago.
Los bustos empotrados en los muros son símbolos templarios.
Es la vez que más peregrinos he visto visitando la Iglesia.
Retomo el Camino, ahora si paralelo a la carretera, hasta llegar al final de etapa, Carrión de los Condes. Ciudad con gran historia y con edificios de gran valor arquitectónico, el monasterio de San Zoilo, la gran portada de la Iglesia de Santiago del siglo XII.
La puerta de medio punto y en una arquibolta se han representado a los oficios del medievo que existían en ese momento en Carrión. Lo más espectacular el friso, donde se representa a Cristo en Majestad, rodeado por el Tetramorfos y un soberbio apostolado en sus extremos.
Me hospedo hoy en la Hospedería del convento de Clarisas de Carrión de los Condes, habitación con baño y ante todo tranquilidad y silencio.
Las Clarisas elaboran dulces artesanalmente.
Hoy confío en descansar plenamente para emprender la etapa de mañana.
Esta mañana he salido a las 8am, después de desayunar. Soleada pero fria a las 10 am, había 5°.
Al pasar por San Martín, foto de rigor. Hoy Tierra de Campos.
Al llegar a Población de Campos, he ido por la variante por Villovieco, un km más larga y vas por un entorno más silencioso, el oficial te lleva paralelo a la carretera y es más molesto por los coches que circulan. Al llegar a Villovieco, he cruzado por un puente el río Ucieza, y siguiendo la ribera del río entre árboles y campos de siembra.
Más tarde me he encontrado con la Ermita de la Virgen del Río, que verdaderamente es una iglesia barroca.
Villalcazar de Sirga, con su espectacular y maravillosa Iglesia de la Virgen Blanca. Construida por los Templarios entre los siglos XII y XIII, de transición del románico al gótico.
Para dar cobijo a los peregrinos que se dirigían a Santiago.
Los bustos empotrados en los muros son símbolos templarios.
Es la vez que más peregrinos he visto visitando la Iglesia.
Retomo el Camino, ahora si paralelo a la carretera, hasta llegar al final de etapa, Carrión de los Condes. Ciudad con gran historia y con edificios de gran valor arquitectónico, el monasterio de San Zoilo, la gran portada de la Iglesia de Santiago del siglo XII.
La puerta de medio punto y en una arquibolta se han representado a los oficios del medievo que existían en ese momento en Carrión. Lo más espectacular el friso, donde se representa a Cristo en Majestad, rodeado por el Tetramorfos y un soberbio apostolado en sus extremos.
Me hospedo hoy en la Hospedería del convento de Clarisas de Carrión de los Condes, habitación con baño y ante todo tranquilidad y silencio.
Las Clarisas elaboran dulces artesanalmente.
Hoy confío en descansar plenamente para emprender la etapa de mañana.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments