Etapa 2 - Camino Primitivo de Santiago - Grado - Salas
near Grado, Asturias (España)
Viewed 855 times, downloaded 52 times
Trail photos
Itinerary description
La salida de Grado es por la misma N-634 y por el barrio de la Cruz, hasta que se localiza un mojón, que a la derecha señala dirección al albergue y de frente que debemos continuar por el mismo asfalto. El albergue no está situado en el valle, sino todo lo contrario, ya que está entre aquellas casas que se ven en lo más alto de la montaña según la dirección de la carretera. Por tanto si se quiere pasar por San Juan y, consiguientemente por el albergue, hay que girar a la derecha y enseguida, junto a unas casas de campo, doblar a la izquierda. Bordeando el arroyo Ferreira muy pronto se pasa por delante de la fuente de Santiago, y prácticamente desde este punto, se inicia el fuerte ascenso hasta San Juan de Villapañada.
La otra alternativa es continuar por la carretera hasta encontrar un camino bien señalizado a la izquierda que ataja dejando a un lado el alto de San Juan. Ambas opciones caminan juntas un espacio antes de coronar el monte, justo en el Santuario de la Virgen del Fresno.
Ya en lo alto, el Camino deja al lado derecho el referido santuario, y sigue una senda llamada "El Morriondo" que en un recto descenso nos conduce hasta la aldea de San Marcelo. Se sigue descendiendo, ya más suavemente por el asfalto, y tras un largo kilómetro llegamos a Doriga. Justo frente al bar de esta localidad se coge un ramal cementado a la derecha que se sigue hasta unas canteras, de donde parte una senda que desciende hasta el cruce de carreteras de Casas del Puente.
El río Narcea se supera por el puente que da acceso a la localidad, dentro de la cual se gira a la izquierda para dirigirnos al Monasterio de El Salvador (hoy en restauración), que se encuentra muy próximo. Bonito lugar donde merece la pena descansar un rato recreándose en la contemplación de sus centenarias piedras.
Del mismo monasterio parte un camino a la izquierda del río Nonaya, que se prolonga en una senda que finaliza en un lugar cuyo nombre es Sílices de Llama, a partir de ahí se sigue por carretera vecinal cruzando Llamas y con la misma dirección, por caminos medio cementados, alcanzamos la localidad de Quintana, que se deja a la izquierda. Continuando por la misma traza se llega a Casazorrina, localidad que se cruza por sus casas más antiguas, tras las cuales se toma una senda bien señalizada que nos conduce directamente a Mallecín, pequeña localidad por la que se accede a Salas.
Ruta Completa:
Etapa 1: Etapa 1 Camino Primitivo de Santiago - Oviedo - Grao
Etapa 2: Etapa 2 Camino Primitivo de Santiago - Grao - Salas
Waypoints
Plaza del Mercado - Grao
Iniciamos esta segunda etapa del Camino Primitivo De Santiago en La Plaza del mercado de Grao, punto donde finalizamos la primera etapa.
Ascensión hacia San Juan de Villapañeda y La Cabruñana
Tras cruzar la villa de Grao continuamos ascendiendo por los pueblos de la parroquia de San Juan de Villapañeda. En la foto, de fondo, observamos el pueblo de San Juan así como su iglesia y el refugio de peregrinos
Cruce de la carretera
En este punto del camino podemos dirigirnos a la derecha, hacia San Juan de Villapañeda (1,5 km por una carretera que llanea a media ladera) o hacia la izquierda, hacia el alto de la Cabruñana. Nosotros no vamos hasta el refugio de San Juan y preferimos continuar hacia La Cabruñana
Panera en la ascensión a La Cabruñana
A lo largo del camino podremos contemplar algunas construcciones etnográficas típicas
Lavadero en El Fresno
Nuestra subida llanea brevemente en el pueblo de El Fresno. Desde aquí a 1,5 Km encontraremos el Albergue Municipal de la Cabruñana
Señalizaciones del camino
A lo largo de todo el camino Primitivo De Santiago nos encontraremos múltiples indicaciones de la dirección a seguir. El camino sigue la dirección de la “base de la concha”
Monasterio de El Fresno
Terminamos nuestra ascensión en el Monasterio de El Fresno. Continuando la carretera a mano derecha, llegaremos al Albergue de Peregrinos de la Cabruñana. Antes de la entrada en el monasterio el camino se bifurca a mano izquierda, comenzando un descenso de varios kilómetros hasta llegar a Cornellana
Fuente de la Meredal
A lo largo del camino encontramos varios sitios señalizados. En su mayoría se trata de fuentes y puentes.
Casa tradicional en Las Cruces
Al bajar del Monasterio de El Fresno atravesaremos el pueblo de Las Cruces. La mayor parte de nuestro camino hasta aquí ha sido una fuerte pendiente descendente. Desde aquí planearemos hasta Cornellana
Pasarela de la Meredal
Abandonamos la carretera tras pasar las cruces para adentrarnos por un camino hacia nuestro destino
Fuente La Reaz
En el siguiente núcleo de población, poco antes de atravesar la autopista por el túnel, encontraremos una fuente donde reponer nuestras cantimploras
Vistas panorámicas durante la ruta
A lo largo de la ruta tendremos varias vistas panorámicas sobre la autopista Grao-La Espina y sus impresionantes puentes
Volvemos a la carretera general
Tras un breve trayecto por caminos bien pavimentados, nos incorporamos de nuevo a la carretera nacional que nos llevará hasta Cornellana. A la izquierda de nuestra marcha podremos contemplar algunos de los puentes de la autopista
Plantación de Kiwis
En esta zona del camino, hasta llegar a Cornellana, son frecuentes las plantaciones de kiwis
La Rodriga
Poco antes del puente que cruza el Río Narcea para dar acceso a Cornellana pasaremos por la zona conocida como La Rodriga, donde disponemos de un área recreativa
Puente sobre el Río Narcea
Recibimos el pueblo de Cornellana atravesando el puente sobre el Río Narcea. Desde aquí cruzaremos todo el pueblo para llegar al Monasterio de San Salvador
Fuentecaliente
En el transcurso del camino nos encontraremos con varias fuentes y manantiales donde rellenar nuestras cantimploras
Puente de Casazorrina
A lo largo de la ruta se atraviesan también varios puentes, algunos de bastante antigüedad
Pasarela de la Debesa
En el transcurso de la ruta atravesamos varios puentes y pasarelas sobre ríos y arroyos
You can add a comment or review this trail
Comments