CENEAM-FUENTE DEL INTENDENTE-PEÑALARA-PUERTO NEVEROS-CHOZO ARANGÜEZ-CENEAM. 2022-06-26-01
near La Pradera de Navalhorno, Castilla y León (España)
Viewed 79 times, downloaded 2 times
Trail photos
Itinerary description
En La Pradera de Navalhorno, dejamos el coche en el aparcamiento del CENEAM.
Empezamos andar rodeando el edificio principal por el E, por una senda amplia en la que encontramos algún cartel que indica “Cueva del Monje”. Nuestro camino se aleja de la cueva. Pasamos una puerta y a poco menos de 2 km llegamos a una explanada a la derecha del camino, la atravesamos y cruzamos el arroyo de Peñalara por un puente de madera. Podemos seguir el camino directo, o, como hice hoy, coger una senda que sale a la izquierda. Ambos llevan al mismo sitio, la pista asfaltada que bordea la ladera de Peña Lara, a unos 1520 msnm.
Se gira a la derecha (Wpt) hasta encontrar, a unos 550m, una senda a la izquierda (Wpt) que sube en dirección SE, dejando a la derecha un arroyo que se cruza, pasada una cabaña derruida. Unos hitos, en fuerte pendiente conducen hasta la Fuente del Intendente.
Desde la fuente, a unos 70m hacia el NE encontraremos unos hitos viejos que nos marcan la dirección de un antiguo camino en dirección E. Desgraciadamente el camino está tupido de piornos, brezos y maleza y llegamos a un punto donde prácticamente se pierde (Wpt) Yo giré hacia el S y me tocó enfrentarme a una horda de piornos, brezos y pinos bajeros, aunque lo más duro de la “batalla” se puede evitar siguiendo el track del recorrido que hice en julio del 2017 (Wikiloc | Ruta cenam -fuente intedente- mirador-ceneam 2017-07-04-01). Por fin se encuentra una línea de hitos en dirección SW, hasta que se sube por encima de la lancha que baja del mirador. Desde aquí se ve la caseta y el acceso al mirador es evidente por sendero bien marcado (Wpt).
Desde la caseta, en dirección E, se sigue itinerario bien marcado, que lleva hasta el collado entre las dos Hermanas y se incorpora al transitado sendero que conduce a la frecuentada cima de Peñalara (Wpt), donde al murmullo de las conversaciones se une al ruido de los motores de los aviones que se aproximan a Barajas.
Se sigue por la cresta delo Riscos de Claveles y Los Pájaros. Se puede evitar por un sendero que la flanquea por la izquierda (NW).
Desde la Laguna de los Pájaros (Wpt) una senda bien definida conduce hasta el puerto de los Neveros (Wpt). Se toma el sendero en dirección NW. Yo le dejé para dirigirme a la izquierda (SW) por una senda visible entre numerosas trochas de ganado, mi intención era encontrar un camino que acortase el recorrido, no di con él y como “no hay atajo sin trabajo” tuve que enfrentarme a la segunda batalla del día contra piornos, brezos, pinos bajeros y tollas. Mi recomendación es seguir el camino que baja de los neveros hasta encontrar una desviación a la izquierda, bien marcada para llegar al chozo Arangüez (Wpt).
Se sigue en dirección SW hasta las cercanías de Majada Hambrienta donde se gira al N hasta alcanzar una pista. En dirección SW, la seguimos, comienza a bajar y en unos 2km y se alcanza la pista asfaltada (Wpy) que hemos tomado esta mañana.
En dirección NNW, pasada la fuente de la Cruz de Alastas, a unos 300m, se toma a la izquierda una pista que pasa por la Fuente del Ratón y baja a retomar el camino de inicio, en la esplanada, a unos 2km del aparcamiento del CENEAM.
Empezamos andar rodeando el edificio principal por el E, por una senda amplia en la que encontramos algún cartel que indica “Cueva del Monje”. Nuestro camino se aleja de la cueva. Pasamos una puerta y a poco menos de 2 km llegamos a una explanada a la derecha del camino, la atravesamos y cruzamos el arroyo de Peñalara por un puente de madera. Podemos seguir el camino directo, o, como hice hoy, coger una senda que sale a la izquierda. Ambos llevan al mismo sitio, la pista asfaltada que bordea la ladera de Peña Lara, a unos 1520 msnm.
Se gira a la derecha (Wpt) hasta encontrar, a unos 550m, una senda a la izquierda (Wpt) que sube en dirección SE, dejando a la derecha un arroyo que se cruza, pasada una cabaña derruida. Unos hitos, en fuerte pendiente conducen hasta la Fuente del Intendente.
Desde la fuente, a unos 70m hacia el NE encontraremos unos hitos viejos que nos marcan la dirección de un antiguo camino en dirección E. Desgraciadamente el camino está tupido de piornos, brezos y maleza y llegamos a un punto donde prácticamente se pierde (Wpt) Yo giré hacia el S y me tocó enfrentarme a una horda de piornos, brezos y pinos bajeros, aunque lo más duro de la “batalla” se puede evitar siguiendo el track del recorrido que hice en julio del 2017 (Wikiloc | Ruta cenam -fuente intedente- mirador-ceneam 2017-07-04-01). Por fin se encuentra una línea de hitos en dirección SW, hasta que se sube por encima de la lancha que baja del mirador. Desde aquí se ve la caseta y el acceso al mirador es evidente por sendero bien marcado (Wpt).
Desde la caseta, en dirección E, se sigue itinerario bien marcado, que lleva hasta el collado entre las dos Hermanas y se incorpora al transitado sendero que conduce a la frecuentada cima de Peñalara (Wpt), donde al murmullo de las conversaciones se une al ruido de los motores de los aviones que se aproximan a Barajas.
Se sigue por la cresta delo Riscos de Claveles y Los Pájaros. Se puede evitar por un sendero que la flanquea por la izquierda (NW).
Desde la Laguna de los Pájaros (Wpt) una senda bien definida conduce hasta el puerto de los Neveros (Wpt). Se toma el sendero en dirección NW. Yo le dejé para dirigirme a la izquierda (SW) por una senda visible entre numerosas trochas de ganado, mi intención era encontrar un camino que acortase el recorrido, no di con él y como “no hay atajo sin trabajo” tuve que enfrentarme a la segunda batalla del día contra piornos, brezos, pinos bajeros y tollas. Mi recomendación es seguir el camino que baja de los neveros hasta encontrar una desviación a la izquierda, bien marcada para llegar al chozo Arangüez (Wpt).
Se sigue en dirección SW hasta las cercanías de Majada Hambrienta donde se gira al N hasta alcanzar una pista. En dirección SW, la seguimos, comienza a bajar y en unos 2km y se alcanza la pista asfaltada (Wpy) que hemos tomado esta mañana.
En dirección NNW, pasada la fuente de la Cruz de Alastas, a unos 300m, se toma a la izquierda una pista que pasa por la Fuente del Ratón y baja a retomar el camino de inicio, en la esplanada, a unos 2km del aparcamiento del CENEAM.
Waypoints
Waypoint
6,272 ft
dcha
Waypoint
5,224 ft
CHORRANCA
Mountain pass
6,854 ft
puerto de los neveros
Car park
3,984 ft
aparcamiento del CENEAM
Waypoint
4,373 ft
Izda
Waypoint
5,550 ft
wpt017
Bridge
4,305 ft
puente
Waypoint
4,941 ft
dcha-pista
Waypoint
5,068 ft
izda-se deja pista-senda arrastradero
Wilderness hut
6,728 ft
Refugio-mirador
Waypoint
6,727 ft
manatial
Waypoint
4,697 ft
Izda-se deja pista
Waypoint
4,485 ft
Fuente del Ratón
Waypoint
4,783 ft
16-PISTA
Waypoint
5,691 ft
5-ARROYO
SETOMA LA MATGEN IZQUIERDA DEL ARROYO
Waypoint
6,184 ft
7-CORRAL
bOQUETE ALTO
Waypoint
7,503 ft
12-HERMANA MAYOR
Waypoint
5,937 ft
14-CHOZO MAJADA HAMBRIENTA
Waypoint
5,908 ft
15-PISTA
Waypoint
4,784 ft
17-FUENTE DE CRUZ DE ALASTAS
Waypoint
4,490 ft
Esplanada cargadero
You can add a comment or review this trail
Comments