Circular al Oturia desde Larrede
near Lárrede, Aragón (España)
Viewed 269 times, downloaded 19 times
Trail photos
Itinerary description
Puente de diciembre , salimos de Huesca por la A-23 hasta Sabiñánigo donde nos juntamos con los de Servirse. Para esta reunión nos juntamos un montón de Canelos 5.0 lo cual alegra la excursión ya que somos muy variopintos y de camadas tanto personales, de edades , como territoriales muy diferentes razón por la que creo que somos capaces de estar todos estupendos .
Después de esta filosofada paso a describir todos los que éramos , Natalia, David , Alfredo , María , Carmen , Kris , Paco , Alfredo II , y un servidor .Un día de estos habrá que poner un alias a todos ,jeje.
Bueno iniciamos la ruta en Larrede , tomando la calle Unica y pista en liguera ascensión llegamos a la Torre del Moro , en buen estado y que en su época debido servir de vigilancia., seguimos por la Gr-16 que no es otra que la senda que sube al poblado de Susin que más adelante la dejamos y tomamos la que sube a las ruinas de Casbas de Jaca pasamos por estas , cubiertas por inmensos barzales y seguimos en constante ascensión por bosque continuo y mucha humedad que le dan un encanto especial y post otoñal. Después de dos horas de subida desaparece el bosque y a la altura del Monte Acalorador tenemos ante nuestros ojos una vista siempre espectacular de las nubes por debajo de nosotros permitiendo ver Peña Oroel saliendo de entre ellas , y por el lado opuesto el Pirineo con sus picos y su blanco manto , siempre nos sorprendemos de tan maravillosas vistas y eso que hemos visto muchas . Vamos en busca del pico con ascensión dura en algún momento pero con la alegría de estar viendo una fotografía a trecientas sesenta grados única , como dice una amiga del grupo siempre se puede supera el listón de aquello que vemos y sentimos en la montaña .
Unas fotos , un tente en pie , unas risas en el punto geodésica del pico y para abajo en busca de los inmensos prados llamados Mayos de Satue , descendemos de forma lineal por bosque inmenso de hayas que han dejado una alfombra preciosa y cómoda de hojas en su caída otoñal , cruzamos el barranco de Valles y en dirección oeste y por encima del barranco vamos bajando con buena panorámica del valle de la jacetania y su símbolo peña Oorel . Así llegamos a Larrede después de casi siete horas de recorrido y con otro día de éxito.
Ruta muy aconsejable , a tener en cuenta el desnivel para aquellos que no estén acostumbrados.
Después de esta filosofada paso a describir todos los que éramos , Natalia, David , Alfredo , María , Carmen , Kris , Paco , Alfredo II , y un servidor .Un día de estos habrá que poner un alias a todos ,jeje.
Bueno iniciamos la ruta en Larrede , tomando la calle Unica y pista en liguera ascensión llegamos a la Torre del Moro , en buen estado y que en su época debido servir de vigilancia., seguimos por la Gr-16 que no es otra que la senda que sube al poblado de Susin que más adelante la dejamos y tomamos la que sube a las ruinas de Casbas de Jaca pasamos por estas , cubiertas por inmensos barzales y seguimos en constante ascensión por bosque continuo y mucha humedad que le dan un encanto especial y post otoñal. Después de dos horas de subida desaparece el bosque y a la altura del Monte Acalorador tenemos ante nuestros ojos una vista siempre espectacular de las nubes por debajo de nosotros permitiendo ver Peña Oroel saliendo de entre ellas , y por el lado opuesto el Pirineo con sus picos y su blanco manto , siempre nos sorprendemos de tan maravillosas vistas y eso que hemos visto muchas . Vamos en busca del pico con ascensión dura en algún momento pero con la alegría de estar viendo una fotografía a trecientas sesenta grados única , como dice una amiga del grupo siempre se puede supera el listón de aquello que vemos y sentimos en la montaña .
Unas fotos , un tente en pie , unas risas en el punto geodésica del pico y para abajo en busca de los inmensos prados llamados Mayos de Satue , descendemos de forma lineal por bosque inmenso de hayas que han dejado una alfombra preciosa y cómoda de hojas en su caída otoñal , cruzamos el barranco de Valles y en dirección oeste y por encima del barranco vamos bajando con buena panorámica del valle de la jacetania y su símbolo peña Oorel . Así llegamos a Larrede después de casi siete horas de recorrido y con otro día de éxito.
Ruta muy aconsejable , a tener en cuenta el desnivel para aquellos que no estén acostumbrados.
Waypoints
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Fantástica ruta y mejores compañeros!!!
Gracias por tu compañía,te esperamos cuando tú puedas u quieras , aquí estamos.
Grande esa familia 5.0 ❤️❤️❤️
Molto grande!!😘😘