Circular berganzo los loros, articuatxa (cima 'T', las doce, toloño, león, colorada) cimas altas de toloño sierra cantabria
near Berganzo, País Vasco (España)
Viewed 3652 times, downloaded 236 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta circular desde Berganzo por las cumbres altas de la Subsierra de Toloño en la Sierra de Cantabria. Las cumbres bajas para otra ocasión. Subo por el Barranco de los Loros y el descenso por el Barranco Articuacha.
Inicio la marcha en Berganzo por la senda GR-282 y una fuerte y corta subida (en su inicio abandono la senda GR-282), hasta el camino, sigo por éste hasta "la Flecha Toloño". Aquí comienza la senda del Barranco de los Loros que se sigue fácil, hay bastantes indicaciones y la senda está bien marcada, hasta el cruzar el camino en donde hay hitos que indican la continuación de la senda, que sigue entre el boj y luego hayas y más boj, hasta las campas. Me dirijo a la alambrada y subo paralelo a ella (a la derecha dejo las Peñas del Aire) hasta llegar debajo de la Cima "T". Ahí comienzo la pedrera para llegar a la Cima "T", un poco más adelante, Peña las Doce.
Sigo la senda por Peña del Castillo y las ruinas del Monasterio de Santa María de Toloño. La senda hacia la Cima Toloño está bien marcada, pero decidí ir primero al vértice geodésico (monte a través), luego a Cima Toloño (senda bien marcada) y bajar hasta el pinar (de nuevo monte a través) cruzarlo y llegar a Peña del León de Toloño. Vuelvo a cruzar el pinar, hasta llegar a la alambrada (puerta azul), ahora seguir con atención la senda , los hitos y las señales para llegar a Peña Colorada (también llamada azkorri o bombalachi).
desciendo siguiendo las señales amarillo por senda difusa por el hayal hasta llegar a la campa la campa (hay una charca abrevadero). Casi nada más salir del monte hay unos hitos que indican el inicio de la senda que desciende, otra vez por el hayal, hasta el camino (pilón), lo sigo hasta el primer cruce a la derecha, aquí tomo el camino que cruza primero una campa llana, luego entro en la segunda campa que acaba en un barranco. Llego a la alambrada totalmente rota y desciendo hasta cruzar con el Barranco Articuacha, por él sigo, (hay que estar muy atento a los hitos, son una buena indicación de las zonas por donde debemos de cruzar, salir o entrar al barranco) hasta la campa donde cruzo con la senda GR-1. Solo queda seguir esta senda, por buen camino, hasta acabar la marcha.
Inicio la marcha en Berganzo por la senda GR-282 y una fuerte y corta subida (en su inicio abandono la senda GR-282), hasta el camino, sigo por éste hasta "la Flecha Toloño". Aquí comienza la senda del Barranco de los Loros que se sigue fácil, hay bastantes indicaciones y la senda está bien marcada, hasta el cruzar el camino en donde hay hitos que indican la continuación de la senda, que sigue entre el boj y luego hayas y más boj, hasta las campas. Me dirijo a la alambrada y subo paralelo a ella (a la derecha dejo las Peñas del Aire) hasta llegar debajo de la Cima "T". Ahí comienzo la pedrera para llegar a la Cima "T", un poco más adelante, Peña las Doce.
Sigo la senda por Peña del Castillo y las ruinas del Monasterio de Santa María de Toloño. La senda hacia la Cima Toloño está bien marcada, pero decidí ir primero al vértice geodésico (monte a través), luego a Cima Toloño (senda bien marcada) y bajar hasta el pinar (de nuevo monte a través) cruzarlo y llegar a Peña del León de Toloño. Vuelvo a cruzar el pinar, hasta llegar a la alambrada (puerta azul), ahora seguir con atención la senda , los hitos y las señales para llegar a Peña Colorada (también llamada azkorri o bombalachi).
desciendo siguiendo las señales amarillo por senda difusa por el hayal hasta llegar a la campa la campa (hay una charca abrevadero). Casi nada más salir del monte hay unos hitos que indican el inicio de la senda que desciende, otra vez por el hayal, hasta el camino (pilón), lo sigo hasta el primer cruce a la derecha, aquí tomo el camino que cruza primero una campa llana, luego entro en la segunda campa que acaba en un barranco. Llego a la alambrada totalmente rota y desciendo hasta cruzar con el Barranco Articuacha, por él sigo, (hay que estar muy atento a los hitos, son una buena indicación de las zonas por donde debemos de cruzar, salir o entrar al barranco) hasta la campa donde cruzo con la senda GR-1. Solo queda seguir esta senda, por buen camino, hasta acabar la marcha.
Waypoints
Waypoint
3,614 ft
Alambrada
Waypoint
3,910 ft
Cruzo alambrada
Intersection
3,677 ft
Giro dca (hitos)
Intersection
3,880 ft
Giro izq (hitos señales)
Waypoint
3,896 ft
Senda (hitos amarillo)
Intersection
3,591 ft
Giro dca (campa hito)
Intersection
3,249 ft
Giro dca (campas)
Waypoint
2,986 ft
Alambrada
Intersection
2,432 ft
Giro dca (hitos)
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Un entorno espectacular y casi todo el trayecto por senderos que se hace más bonito que por pistas
Una ruta genial, me la encontré de casualidad hace unos años y fue genial