Circular zegama-otzaurte apd cordal de monte burdinkurutz a monte aizkorri macizo oriental de aizkorri
near Gorospealdea, País Vasco (España)
Viewed 835 times, downloaded 33 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta circular desde el apeadero ferroviario de Zegama-Otzaurte (hoy fuera de servicio), en el inicio del túnel de Osina, para recorrer el cordal oriental de la sierra Aizkorri desde el paso de Andraix hasta la senda del Calvario (vertiente norte).
Salgo por el camino que se introduce en el monte (gran hayedo) y bien pronto giro a la derecha por el camino, y el atajo por el cárcavo para retomar el camino y seguir en suave ascenso hasta el cruce tres caminos, sigo por el tercer camino hasta el inicio de la senda "los helechales". Hay que poner mucha atención, pues la senda está tapada por los helechos, pero con las referencias no nos perderemos.
Llego a tocar el camino de servicio, y tomo la senda hacia el hayedo. Al principio el ascenso es moderado y luego bastante duro hasta el paso de Andraix. Antes de pasar la garganta giro a la izquierda para iniciar el ascenso a la peña Burdinkurutz (primera del cordal), la senda se sigue con facilidad; desde esta peña desciendo entre las rocas, y voy a buscar una pequeña garganta o portillo, en donde se inicia el descenso por una dura pedrera hasta la sima (en donde estaban pastando unas cuantas lachas). Sigo por un camino herboso hasta peña kantoizulueta (ascenso/descenso), y siguiendo este camino herboso hasta el collado Arbelaitz.
Sigo la senda por el cordal, por las peñas: Arbelaitz, Iraule, Aitxuri, Aketegi, Aitxabal y Aizkorri. La senda sigue este cordal y hay que ir con mucha atención a las marcas amarillas y con mucho cuidado, las piedras son puntiagudas y con huecos entre ellas que hacen la senda peligrosilla. A partir de peña Aketegi, la senda se suaviza bastante y se hace más llevadera hasta el descanso, bien ganado, en peña Aizkorri; estoy sobre el refugio, la ermita y el mirador de Santo Cristo. poco más abajo están las tres cruces donde empieza la Senda del Calvario; si voy por la derecha, la senda desciende por la vertiente sur y acaba en el túnel de San Adrián y ermita de Sancti Spiritu; si voy por la izquierda, la senda acaba directamente en la ermita de Sancti Spiritu; yo sigo esta última.
Estoy en la ermita de Sancti Spiritu en la intersección con "El Camino", lo sigo, en descenso suave, hasta abandonarlo y seguir "amarillo", en descenso más fuerte y cruzando varios barrancos, hasta llegar al giro a la derecha, para seguir la senda por la rivera del río Osina. Llego a la intersección con la senda de ascenso ya cerca de Otzaurte Apd, donde acabo la marcha.
Salgo por el camino que se introduce en el monte (gran hayedo) y bien pronto giro a la derecha por el camino, y el atajo por el cárcavo para retomar el camino y seguir en suave ascenso hasta el cruce tres caminos, sigo por el tercer camino hasta el inicio de la senda "los helechales". Hay que poner mucha atención, pues la senda está tapada por los helechos, pero con las referencias no nos perderemos.
Llego a tocar el camino de servicio, y tomo la senda hacia el hayedo. Al principio el ascenso es moderado y luego bastante duro hasta el paso de Andraix. Antes de pasar la garganta giro a la izquierda para iniciar el ascenso a la peña Burdinkurutz (primera del cordal), la senda se sigue con facilidad; desde esta peña desciendo entre las rocas, y voy a buscar una pequeña garganta o portillo, en donde se inicia el descenso por una dura pedrera hasta la sima (en donde estaban pastando unas cuantas lachas). Sigo por un camino herboso hasta peña kantoizulueta (ascenso/descenso), y siguiendo este camino herboso hasta el collado Arbelaitz.
Sigo la senda por el cordal, por las peñas: Arbelaitz, Iraule, Aitxuri, Aketegi, Aitxabal y Aizkorri. La senda sigue este cordal y hay que ir con mucha atención a las marcas amarillas y con mucho cuidado, las piedras son puntiagudas y con huecos entre ellas que hacen la senda peligrosilla. A partir de peña Aketegi, la senda se suaviza bastante y se hace más llevadera hasta el descanso, bien ganado, en peña Aizkorri; estoy sobre el refugio, la ermita y el mirador de Santo Cristo. poco más abajo están las tres cruces donde empieza la Senda del Calvario; si voy por la derecha, la senda desciende por la vertiente sur y acaba en el túnel de San Adrián y ermita de Sancti Spiritu; si voy por la izquierda, la senda acaba directamente en la ermita de Sancti Spiritu; yo sigo esta última.
Estoy en la ermita de Sancti Spiritu en la intersección con "El Camino", lo sigo, en descenso suave, hasta abandonarlo y seguir "amarillo", en descenso más fuerte y cruzando varios barrancos, hasta llegar al giro a la derecha, para seguir la senda por la rivera del río Osina. Llego a la intersección con la senda de ascenso ya cerca de Otzaurte Apd, donde acabo la marcha.
Waypoints
Intersection
2,341 ft
Giro dca rivera río osina
Door
3,441 ft
Puerta cruzo
Intersection
1,906 ft
Cruce giro dca
Intersection
2,691 ft
Crucero amarillo
Intersection
2,675 ft
Dirección oazurtza
Waypoint
4,905 ft
Cuesta del calvario v-norte
Intersection
2,410 ft
Dirección oazurtza
Intersection
2,740 ft
Giro dca senda
Intersection
2,729 ft
giro izq camino de servicio
Intersection
2,407 ft
Giro izq el tercero
Intersection
1,946 ft
Giro izq senda
Intersection
2,387 ft
giro izq camino de servicio
Waypoint
4,168 ft
Inicio paso andraix
Waypoint
2,694 ft
Roca referencia en senda
Waypoint
4,327 ft
Sigo paso andraix
Tunnel
1,730 ft
Túnel osina
Waypoint
2,755 ft
Abandono 'El Camino' sigo amarillo
Waypoint
1,968 ft
Giro dca cárcavo
You can add a comment or review this trail
Comments