Estación de Pinzales-Piinzales-Carbainos-Peñaferruz-La Figar-Fontaciera-La Pedrera-Via Verde La Camocha-Gijón
near Fontaciera, Asturias (España)
Viewed 278 times, downloaded 5 times
Itinerary description
Salimos de la Estación de Pinzales y tomamos una pista por detrás, enseguida la encontramos con un cierre por lo que giramos a la izquierda y atravesamos la vía del tren para tomar un sendero a la derecha, salimos a una carretera y enseguida de nuevo nos desviamos a la derecha pasando la vía y tomando una pista a la derecha, enseguida se toma una pista en ascenso, en un primer cruce seguimos a la izquierda y al llegar al alto tomamos una pista en descenso a la derecha, Camín de la Cabrera. que nos lleva hasta las casas de Pinzales, se toma la carretera en subida a la izquierda por el Camín de la Carrial, en un primer cruce seguimos rectos, a la derecha va el Camín del Canario, en el siguiente de nuevo rectos, dejando a la derecha el Camín de Sirgo, sigue la subida y entramos en el Camín del Rocinón, entramos en la Parroquia de Cenero, llegamos a un cruce y entramos rectos en Bº Carbainos, dejamos a la izquierda el desvío a Ruedes y a La Aguda, también vemos el edificio de las antiguas escuelas, ahora Centro Social, en siguiente cruce nos vamos a la izquierda por la carretera de Carbainos, en siguiente cruce nos vamos a la izquierda por el Camín de Les Brañes de Curiel, seguimos por entre las casas que, aunque el mapa de ING pone Peñaferruz, el mapa de la Parroquia de Cenero, nos indica que es Carbainos, al llegar a la parte baja, nos vamos a la derecha por una pista de tierra, atravesamos el Arroyo de la Aguda e iniciamos la subida por el Camín El Formigu, vemos enfrente un pico que vamos a rodear en nuestra subida, aunque está marcado como La Pica de Sergio, el mapa de Cenero, lo denomina Picu Alba y dibuja una especie de castillo o torre que debió existir en su momento, lo rodeamos y entramos de nuevo en asfalto en la carretera de Peñaferruz, seguimos a la izquierda en bajada entre casas, Casa Puerta, Casa Genta, Casa Justo hasta salir a la carretera de Pinzales y nos desviamos a la derecha, enseguida giramos a la izquierda por la Carretera de Ruedes se pasa un túnel bajo vía Feve y seguimos hasta llegar a Casa Aquilino, donde a la derecha tomamos el Camín del Cantarillón, en el siguiente cruce seguimos rectos por el Camín de la Badolla, a la izquierda llevamos el arroyo del mismo nombre, la pista de hormigón es muy húmeda, en el siguiente cruce tomamos la pista en ascenso por el Camín Xigón, después de una buena subida salimos a la Carretera de la Figar y seguimos a la derecha, enseguida tomamos a la izquierda el Camin de Recebonio, en un cruce seguimos este mismo Camín dejando a la izquierda el que baja a La Figar, volvemos a subir, en el alto vemos un edificio de adiestramiento de Perros, salimos a nueva carretera , Camín de Les Campes y bajamos a la izquierda, al llegar al cruce junto a Villa Alegría, giramos a la derecha en bajada por el Camín de la Esfollada, enseguida teníamos que tomar a la izquierda por el Camín de los Llosos, vemos el indicador del camino, pero el camino, en principio está muy tomado, por lo que retrocedemos junto al cruce de la Villa Alegría e iniciamos la bajada por carretera siguiendo el Camín de La Esfollada, pasamos junto a Casa Corsino, vamos dejando a nuestra izquierda el Camín del Castañeu y el Camín del Cuetu y salimos a la Carretera de Pinzales o El Camín Real, tras una buena bajada, aquí seguimos a la derecha para intentar enlazar con el recorrido programado y en el primer cruce, junto al Área Recreativa, tomamos a la derecha por el Camín La Arquera, llegamos al punto de unión, donde deberíamos haber salido.
En el mapa se observa que, si no hubiéramos retrocedido y seguido recto por el Camín que llevamos, hubiéramos podido enlazar evitando más de 100 metros de bajada y subida y casi un kilómetro de recorrido.
Situados en el punto de unión, vamos subiendo por la empinada carretera, entramos en la Parroquia de La Pedrera, en el siguiente cruce nos vamos a la izquierda, este podría haber sido el punto de unión si no hubiéramos bajada a la carretera de Pinzales, seguimos rectos por el Camín de Los Campones, luego a izquierda por el Camín de La Granda, vamos a entrar en La Parroquia de Porceyo , seguimos a la izquierda por el Camín del Castañeu, y luego a la derecha por el Camín de Casares, salimos a la carretera de La Pedrera y nos vamos a la derecha, nos enlaza por la derecha el Camín de La Granda , se podría haber bajado por este camino, aunque el ahorro es poco, giramos a la izquierda por el Camín de La Quintana y entramos en la Senda Verde de La Camocha, seguimos a la izquierda, hay mucha gente tanto andando como en bicicleta, seguimos la senda hasta desviarnos por el Poblado de Santa Bárbara, pasamos luego por junto al Corte Inglés en Nuevo Gijón, bajamos por el Polígono de Pumarín hasta finalizar en el cruce de Carlos Marx y Magnus Blikstad.
En el mapa se observa que, si no hubiéramos retrocedido y seguido recto por el Camín que llevamos, hubiéramos podido enlazar evitando más de 100 metros de bajada y subida y casi un kilómetro de recorrido.
Situados en el punto de unión, vamos subiendo por la empinada carretera, entramos en la Parroquia de La Pedrera, en el siguiente cruce nos vamos a la izquierda, este podría haber sido el punto de unión si no hubiéramos bajada a la carretera de Pinzales, seguimos rectos por el Camín de Los Campones, luego a izquierda por el Camín de La Granda, vamos a entrar en La Parroquia de Porceyo , seguimos a la izquierda por el Camín del Castañeu, y luego a la derecha por el Camín de Casares, salimos a la carretera de La Pedrera y nos vamos a la derecha, nos enlaza por la derecha el Camín de La Granda , se podría haber bajado por este camino, aunque el ahorro es poco, giramos a la izquierda por el Camín de La Quintana y entramos en la Senda Verde de La Camocha, seguimos a la izquierda, hay mucha gente tanto andando como en bicicleta, seguimos la senda hasta desviarnos por el Poblado de Santa Bárbara, pasamos luego por junto al Corte Inglés en Nuevo Gijón, bajamos por el Polígono de Pumarín hasta finalizar en el cruce de Carlos Marx y Magnus Blikstad.
Waypoints
Waypoint
125 ft
ESTACION DE PINZALES
Waypoint
118 ft
PASAR VIA
Waypoint
131 ft
DCHA PASO VIA
Waypoint
492 ft
DESVIO DCHA
Waypoint
217 ft
PINZALES E IZQ
Waypoint
640 ft
DCHA CAMIN ROCINON
Waypoint
659 ft
CARBAINOS
Waypoint
587 ft
IZQ CAMIN BRAÑES DE CURIEL
Waypoint
390 ft
PEñAFERRUZ 1
Waypoint
262 ft
DCHA CAMIN FORMIGU
Waypoint
495 ft
IZQ POR CRTA PEñAFERRUZ
Waypoint
217 ft
CRTA A DCHA
Waypoint
226 ft
CRTA IZQ A RUEDES
Waypoint
203 ft
IZQ TÚNEL FEVE
Waypoint
223 ft
CASA AQUILINOY DCHA
Waypoint
243 ft
RECTO CAMIN BADOLLA
Waypoint
581 ft
IZQDA CAMIN RECEBONIO
Waypoint
135 ft
CAMIN REAL DCHA
Waypoint
128 ft
IZQDA CAMIN ARQUERA
Waypoint
423 ft
IZQDA CAMIN DE GRANDA
Waypoint
394 ft
DCHA CAMIN DE CASARES
Waypoint
331 ft
OTRA CRTA Y DCHA
Waypoint
269 ft
SENDA VERDE E IZQ
Waypoint
7 ft
GIJON-MAGNUS BLIKSTAD
Information point
128 ft
PASO PTE Y DCHA
TP - 21/11/2020 18:38:03
You can add a comment or review this trail
Comments