GR 10. Tramo 1. Limite provincial a Navas del Rey
near La Atalaya, Castilla y León (España)
Viewed 1290 times, downloaded 78 times
Trail photos
Itinerary description
Comenzamos desde el limite provincial, aunque el track esta grabado desde la carretera a Cebreros, donde poder dejar un vehículo.
El tramo es largo pero bastante cómodo de realizar, pues no tiene mucho desnivel.
La primera parte, una vez cruzado el arroyo Tórtolas transcurre por pistas forestales donde nos rodean fincas privadas. Según ascendemos vamos cogiendo vista para admirar la zona castellana de El Tiemblo. Casi sin darnos cuenta llegamos al alto y cambiamos las vistas a San Martín de Valdeiglesias, hacia donde nos dirigimos y podemos observar y visitar el Castillo de la Coracera, construido por Don Álvaro de Luna en 1434.
Proseguimos por una pista en buen estado, que ademas comparte recorrido con Ciclamadrid, y que en descenso suave nos llevará hasta Pelayos de la Presa. Seguimos nuestro camino subiendo un pequeño cordal que nos separa de la cuenca del río Alberche, hacia donde nos dirigimos para recorrer parte de la vía verde del Alberche y observar esta zona acuática y su paisaje. Encontramos una escuela de escalada pequeñita y es cuando comenzamos a afrontar lo que será la subida más dura de la jornada, pues no tenemos que ganar muchos metros de desnivel que se diga, pero se hacen en un espacio muy corto, y la pendiente es acusada y nos hará sudar un poco, pero de regalo tenemos una panorámica con la que retomar el aliento sobre el río Alberche.
Ya nos queda recorrer parte de las dehesas que hay por esta zona, en un sube y baja fácil por pistas muy cómodas donde iremos haciendo kilómetros sin darnos cuenta.
Llegamos a una zona urbanizada pero todavía nos queda recorrer unos kilómetros antes de llegar a nuestro destino, ya por pista, en este caso asfaltada.
Entramos en Navas del Rey donde daremos por finalizado el tramo de este sendero de gran recorrido.
El tramo es largo pero bastante cómodo de realizar, pues no tiene mucho desnivel.
La primera parte, una vez cruzado el arroyo Tórtolas transcurre por pistas forestales donde nos rodean fincas privadas. Según ascendemos vamos cogiendo vista para admirar la zona castellana de El Tiemblo. Casi sin darnos cuenta llegamos al alto y cambiamos las vistas a San Martín de Valdeiglesias, hacia donde nos dirigimos y podemos observar y visitar el Castillo de la Coracera, construido por Don Álvaro de Luna en 1434.
Proseguimos por una pista en buen estado, que ademas comparte recorrido con Ciclamadrid, y que en descenso suave nos llevará hasta Pelayos de la Presa. Seguimos nuestro camino subiendo un pequeño cordal que nos separa de la cuenca del río Alberche, hacia donde nos dirigimos para recorrer parte de la vía verde del Alberche y observar esta zona acuática y su paisaje. Encontramos una escuela de escalada pequeñita y es cuando comenzamos a afrontar lo que será la subida más dura de la jornada, pues no tenemos que ganar muchos metros de desnivel que se diga, pero se hacen en un espacio muy corto, y la pendiente es acusada y nos hará sudar un poco, pero de regalo tenemos una panorámica con la que retomar el aliento sobre el río Alberche.
Ya nos queda recorrer parte de las dehesas que hay por esta zona, en un sube y baja fácil por pistas muy cómodas donde iremos haciendo kilómetros sin darnos cuenta.
Llegamos a una zona urbanizada pero todavía nos queda recorrer unos kilómetros antes de llegar a nuestro destino, ya por pista, en este caso asfaltada.
Entramos en Navas del Rey donde daremos por finalizado el tramo de este sendero de gran recorrido.
Comments (5)
You can add a comment or review this trail
He visto un error grave en la fecha del castillo por Alvaro de Luna, no puede ser 1934 como indica sino 1434
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Solo quería realizar una pregunta a los responsables de la Federación en la elaboración del track:
Me ha llamado la atención que observando el mapa del IGN, el trazado del GR 10 en dicho mapa, en la población de Pelayos de la Presa se separa del track elaborado. Mientras que el primero (lo indicado en el mapa del IGN) sigue dirección a la presa del embalse de San Juan, el segundo (el track elaborado por la Federación) se desvía hacia el pueblo para cruzar la M-501 y coger la ribera del río Alberche hacia el embalse de Picadas. Muchas gracias.
QuiqueMontañes , gracias por el reporte, ha sido un error al escribir.
Ramón Pérez Matamala, lo que hay marcado en el IGN es el GR 10 en su trazado original que esta deshomologado por diversos motivos, y el track, es una mejora de sendero para que pueda volver a ser homologado de nuevo. Pero gracias por los reportes. Saludos
Hola,
Estoy planteándome hacer el GR 10 durante su recorrido por la provincia de Madrid debido a los cierres perimetrales que tenemos debido a la pandemia y según busco más información, más confusión me crea.
No sé como un sendero de gran recorrido tan importante está deshomologado actualmente y como se ha llegado a esta situación, pero para volver a homologarlo hacer un recorrido que difiere tanto del original, no llego a entenderlo. Imagino que será por los nuevos requisitos, pero si me pudiesen explicarlo, se lo agradaceria.