GR 109, ETAPA 18: SAN MARTÍN DE ONDES-BELMONTE (BELMONTE DE MIRANDA, ASTURIAS)
near San Martín, Asturias (España)
Viewed 750 times, downloaded 27 times
Trail photos
Itinerary description
FECHA DE REALIZACIÓN:
Día 20 de julio de 2019 (con el Grupo de Montaña de Sariegu).
Abandonamos San Martín de Ondes, a través del mismo sendero por el que habíamos entrado en la etapa anterior.
Una vez en la carretera, giramos a la izquierda y seguimos recorriendo el tramo final de la etapa 17.
En La Venta de La Corredoria, nos incorporamos al Camín Real de La Mesa (GR 101) y continuamos por una bonita senda que nos conduce a Dolia.
La ruta sigue por pista asfaltada hasta el pueblo de Las Cruces, lugar donde nos separamos del GR 101.
Nada más abandonar la población, entramos en una pista de zahorra que nos lleva, en fuerte pendiente, hasta la falda del pico Faedo.
Comenzamos un interminable y agotador descenso para llegar a Corias y, poco después de abandonar el pueblo, cruzamos un puente sobre el río Pigüeña.
El último tramo de la etapa, hasta Belmonte, discurre por carretera.
NOTA: Somos dos amantes del senderismo que queremos compartir nuestras experiencias a través de WIKILOC.
Nuestros comentarios sólo intentan ayudar a conocer un poco más las rutas, pero son opiniones subjetivas que quedan bajo nuestra responsabilidad.
Por otro lado, a pesar de que procuramos ilustrar con muchas fotografías todos los trayectos, recomendamos tener siempre en cuenta la FECHA DE REALIZACIÓN de los mismos, puesto que el paisaje varía de una estación a otra y el mantenimiento es prácticamente nulo en la mayor parte de los recorridos.
ETAPAS:
GR 109, ETAPA 1: PANES-ALLES
GR 109, ETAPA 2: ALLES-CARREÑA
GR 109, ETAPA 3: CARREÑA-BENIA DE ONÍS
GR 109, ETAPA 4: BENIA DE ONÍS-CANGAS DE ONÍS
GR 109, ETAPA 5: CANGAS DE ONÍS-VILLAMAYOR
GR 109, ETAPA 6: VILLAMAYOR-ESPINAREDO
GR 109, ETAPA 7: ESPINAREDO-PUENTE MIERA (PILOÑA)
GR 109, ETAPA 8: PUENTE MIERA-MELENDREROS
GR 109, ETAPA 9: MELENDREROS-ENTRALGO
GR 109, ETAPA 10: ENTRALGO-LEVINCO
GR 109, ETAPA 11: LEVINCO-SANTIBÁÑEZ DE MURIAS
GR 109, ETAPA 12: SANTIBÁÑEZ-CAMPOMANES
GR 109, ETAPA 13: CAMPOMANES-LLANUCES
GR 109, ETAPA 14: ALTO DE LA COBERTORIA-ERMITA DE ALBA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 14 (VARIANTE): ALTO DE LA COBERTORIA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 15: BÁRZANA-VILLANUEVA
GR 109, ETAPA 16: VILLANUEVA-EL CABRÍU (TEVERGA)
GR 109, ETAPA 17: TEVERGA-BELMONTE DE MIRANDA
GR 109, ETAPA 19: BELMONTE-BOINÁS
GR 109, ETAPA 20: BOINÁS-TUÑA
GR 109, ETAPA 21: TUÑA-ONÓN
GR 109, ETAPA 22: ONÓN-CORIAS
GR 109, ETAPA 23: CORIAS-BESULLO
GR 109, ETAPA 24: BESULLO-BERDUCEDO
GR 109, ETAPA 25: LAGO-EMBALSE DE GRANDAS DE SALIME
GR 109, ETAPA 26: EMBALSE-ALBERGUE DE CASTRO
GR 109, ETAPA 27: CASTRO-SANTA EULALIA DE OSCOS
GR 109 COMPLETO: PANES-SANTA EULALIA DE OSCOS
Día 20 de julio de 2019 (con el Grupo de Montaña de Sariegu).
Abandonamos San Martín de Ondes, a través del mismo sendero por el que habíamos entrado en la etapa anterior.
Una vez en la carretera, giramos a la izquierda y seguimos recorriendo el tramo final de la etapa 17.
En La Venta de La Corredoria, nos incorporamos al Camín Real de La Mesa (GR 101) y continuamos por una bonita senda que nos conduce a Dolia.
La ruta sigue por pista asfaltada hasta el pueblo de Las Cruces, lugar donde nos separamos del GR 101.
Nada más abandonar la población, entramos en una pista de zahorra que nos lleva, en fuerte pendiente, hasta la falda del pico Faedo.
Comenzamos un interminable y agotador descenso para llegar a Corias y, poco después de abandonar el pueblo, cruzamos un puente sobre el río Pigüeña.
El último tramo de la etapa, hasta Belmonte, discurre por carretera.
NOTA: Somos dos amantes del senderismo que queremos compartir nuestras experiencias a través de WIKILOC.
Nuestros comentarios sólo intentan ayudar a conocer un poco más las rutas, pero son opiniones subjetivas que quedan bajo nuestra responsabilidad.
Por otro lado, a pesar de que procuramos ilustrar con muchas fotografías todos los trayectos, recomendamos tener siempre en cuenta la FECHA DE REALIZACIÓN de los mismos, puesto que el paisaje varía de una estación a otra y el mantenimiento es prácticamente nulo en la mayor parte de los recorridos.
ETAPAS:
GR 109, ETAPA 1: PANES-ALLES
GR 109, ETAPA 2: ALLES-CARREÑA
GR 109, ETAPA 3: CARREÑA-BENIA DE ONÍS
GR 109, ETAPA 4: BENIA DE ONÍS-CANGAS DE ONÍS
GR 109, ETAPA 5: CANGAS DE ONÍS-VILLAMAYOR
GR 109, ETAPA 6: VILLAMAYOR-ESPINAREDO
GR 109, ETAPA 7: ESPINAREDO-PUENTE MIERA (PILOÑA)
GR 109, ETAPA 8: PUENTE MIERA-MELENDREROS
GR 109, ETAPA 9: MELENDREROS-ENTRALGO
GR 109, ETAPA 10: ENTRALGO-LEVINCO
GR 109, ETAPA 11: LEVINCO-SANTIBÁÑEZ DE MURIAS
GR 109, ETAPA 12: SANTIBÁÑEZ-CAMPOMANES
GR 109, ETAPA 13: CAMPOMANES-LLANUCES
GR 109, ETAPA 14: ALTO DE LA COBERTORIA-ERMITA DE ALBA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 14 (VARIANTE): ALTO DE LA COBERTORIA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 15: BÁRZANA-VILLANUEVA
GR 109, ETAPA 16: VILLANUEVA-EL CABRÍU (TEVERGA)
GR 109, ETAPA 17: TEVERGA-BELMONTE DE MIRANDA
GR 109, ETAPA 19: BELMONTE-BOINÁS
GR 109, ETAPA 20: BOINÁS-TUÑA
GR 109, ETAPA 21: TUÑA-ONÓN
GR 109, ETAPA 22: ONÓN-CORIAS
GR 109, ETAPA 23: CORIAS-BESULLO
GR 109, ETAPA 24: BESULLO-BERDUCEDO
GR 109, ETAPA 25: LAGO-EMBALSE DE GRANDAS DE SALIME
GR 109, ETAPA 26: EMBALSE-ALBERGUE DE CASTRO
GR 109, ETAPA 27: CASTRO-SANTA EULALIA DE OSCOS
GR 109 COMPLETO: PANES-SANTA EULALIA DE OSCOS
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments