GR 109, ETAPA 22: ONÓN-CORIAS (CANGAS DEL NARCEA-ASTURIAS)
near Tandes, Asturias (España)
Viewed 354 times, downloaded 18 times
Trail photos
Itinerary description
FECHA DE REALIZACIÓN:
Día 4 de julio de 2020.
Etapa que recorre valles y sierras de Cangas del Narcea, en una travesía en la que alternamos pistas de tierra con praderías y asfalto.
El intenso calor que tuvimos, y algún tramo con bastante pendiente, determinaron que consideremos la dificultad técnica como moderada.
Además, falta la señalización en algunos puntos. Recomendamos llevar GPS y prestar atención en los giros, especialmente en los Waypoint 10 y 15.
NOTA: Somos dos amantes del senderismo que queremos compartir nuestras experiencias a través de WIKILOC.
Nuestros comentarios sólo intentan ayudar a conocer un poco más las rutas, pero son opiniones subjetivas que quedan bajo nuestra responsabilidad.
Por otro lado, a pesar de que procuramos ilustrar con muchas fotografías todos los trayectos, recomendamos tener siempre en cuenta la FECHA DE REALIZACIÓN de los mismos, puesto que el paisaje varía de una estación a otra y el mantenimiento es prácticamente nulo en la mayor parte de los recorridos.
ETAPAS:
GR 109, ETAPA 1: PANES-ALLES
GR 109, ETAPA 2: ALLES-CARREÑA
GR 109, ETAPA 3: CARREÑA-BENIA DE ONÍS
GR 109, ETAPA 4: BENIA DE ONÍS-CANGAS DE ONÍS
GR 109, ETAPA 5: CANGAS DE ONÍS-VILLAMAYOR
GR 109, ETAPA 6: VILLAMAYOR-ESPINAREDO
GR 109, ETAPA 7: ESPINAREDO-PUENTE MIERA (PILOÑA)
GR 109, ETAPA 8: PUENTE MIERA-MELENDREROS
GR 109, ETAPA 9: MELENDREROS-ENTRALGO
GR 109, ETAPA 10: ENTRALGO-LEVINCO
GR 109, ETAPA 11: LEVINCO-SANTIBÁÑEZ DE MURIAS
GR 109, ETAPA 12: SANTIBÁÑEZ-CAMPOMANES
GR 109, ETAPA 13: CAMPOMANES-LLANUCES
GR 109, ETAPA 14: ALTO DE LA COBERTORIA-ERMITA DE ALBA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 14 (VARIANTE): ALTO DE LA COBERTORIA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 15: BÁRZANA-VILLANUEVA
GR 109, ETAPA 16: VILLANUEVA-EL CABRÍU (TEVERGA)
GR 109, ETAPA 17: TEVERGA-BELMONTE DE MIRANDA
GR 109, ETAPA 18: S. MARTÍN DE ONDES-BELMONTE
GR 109, ETAPA 19: BELMONTE-BOINÁS
GR 109, ETAPA 20: BOINÁS-TUÑA
GR 109, ETAPA 21: TUÑA-ONÓN
GR 109, ETAPA 23: CORIAS-BESULLO
GR 109, ETAPA 24: BESULLO-BERDUCEDO
GR 109, ETAPA 25: LAGO-EMBALSE DE GRANDAS DE SALIME
GR 109, ETAPA 26: EMBALSE-ALBERGUE DE CASTRO
GR 109, ETAPA 27: CASTRO-SANTA EULALIA DE OSCOS
GR 109 COMPLETO: PANES-SANTA EULALIA DE OSCOS
Día 4 de julio de 2020.
Etapa que recorre valles y sierras de Cangas del Narcea, en una travesía en la que alternamos pistas de tierra con praderías y asfalto.
El intenso calor que tuvimos, y algún tramo con bastante pendiente, determinaron que consideremos la dificultad técnica como moderada.
Además, falta la señalización en algunos puntos. Recomendamos llevar GPS y prestar atención en los giros, especialmente en los Waypoint 10 y 15.
NOTA: Somos dos amantes del senderismo que queremos compartir nuestras experiencias a través de WIKILOC.
Nuestros comentarios sólo intentan ayudar a conocer un poco más las rutas, pero son opiniones subjetivas que quedan bajo nuestra responsabilidad.
Por otro lado, a pesar de que procuramos ilustrar con muchas fotografías todos los trayectos, recomendamos tener siempre en cuenta la FECHA DE REALIZACIÓN de los mismos, puesto que el paisaje varía de una estación a otra y el mantenimiento es prácticamente nulo en la mayor parte de los recorridos.
ETAPAS:
GR 109, ETAPA 1: PANES-ALLES
GR 109, ETAPA 2: ALLES-CARREÑA
GR 109, ETAPA 3: CARREÑA-BENIA DE ONÍS
GR 109, ETAPA 4: BENIA DE ONÍS-CANGAS DE ONÍS
GR 109, ETAPA 5: CANGAS DE ONÍS-VILLAMAYOR
GR 109, ETAPA 6: VILLAMAYOR-ESPINAREDO
GR 109, ETAPA 7: ESPINAREDO-PUENTE MIERA (PILOÑA)
GR 109, ETAPA 8: PUENTE MIERA-MELENDREROS
GR 109, ETAPA 9: MELENDREROS-ENTRALGO
GR 109, ETAPA 10: ENTRALGO-LEVINCO
GR 109, ETAPA 11: LEVINCO-SANTIBÁÑEZ DE MURIAS
GR 109, ETAPA 12: SANTIBÁÑEZ-CAMPOMANES
GR 109, ETAPA 13: CAMPOMANES-LLANUCES
GR 109, ETAPA 14: ALTO DE LA COBERTORIA-ERMITA DE ALBA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 14 (VARIANTE): ALTO DE LA COBERTORIA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 15: BÁRZANA-VILLANUEVA
GR 109, ETAPA 16: VILLANUEVA-EL CABRÍU (TEVERGA)
GR 109, ETAPA 17: TEVERGA-BELMONTE DE MIRANDA
GR 109, ETAPA 18: S. MARTÍN DE ONDES-BELMONTE
GR 109, ETAPA 19: BELMONTE-BOINÁS
GR 109, ETAPA 20: BOINÁS-TUÑA
GR 109, ETAPA 21: TUÑA-ONÓN
GR 109, ETAPA 23: CORIAS-BESULLO
GR 109, ETAPA 24: BESULLO-BERDUCEDO
GR 109, ETAPA 25: LAGO-EMBALSE DE GRANDAS DE SALIME
GR 109, ETAPA 26: EMBALSE-ALBERGUE DE CASTRO
GR 109, ETAPA 27: CASTRO-SANTA EULALIA DE OSCOS
GR 109 COMPLETO: PANES-SANTA EULALIA DE OSCOS
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments