GR 109, ETAPA 8: PUENTE MIERA-MELENDREROS (PILOÑA Y BIMENES)
near Fresnedal, Asturias (España)
Viewed 1081 times, downloaded 64 times
Trail photos
Itinerary description
FECHA DE REALIZACIÓN:
Día 14 de marzo de 2019
Esta etapa ya la habíamos realizado el 24 de febrero de 2018.
Además, desde Puente Miera hasta Les Praeres, el recorrido coincide con la tercera etapa del GR-105: GR 105, ETAPA 3: ALTO DEL ESPINADAL (NAVA)-PUENTE MIERA (PILOÑA)
Así que, comenzamos la ruta con la tranquilidad de saber -en todo momento- lo que nos esperaba.
Los primeros kilómetros son una constante subida que, a pesar de tener tramos de fuerte pendiente, no suponen tanta dificultad como puede parecer al ver los gráficos de desnivel.
Una vez llegamos al Alto La Llama -hasta Les Praeres- el camino es prácticamente llano.
En Les Praeres, el GR 105 y el GR 109, se separan. Nosotros giramos a la izquierda, en dirección a Bimenes.
Aunque la etapa termina en Fayacaba, continuamos hasta Melendreros.
NOTA: Somos dos amantes del senderismo que queremos compartir nuestras experiencias a través de WIKILOC.
Nuestros comentarios sólo intentan ayudar a conocer un poco más las rutas, pero son opiniones subjetivas que quedan bajo nuestra responsabilidad.
Por otro lado, a pesar de que procuramos ilustrar con muchas fotografías todos los trayectos, recomendamos tener siempre en cuenta la FECHA DE REALIZACIÓN de los mismos, puesto que el paisaje varía de una estación a otra y el mantenimiento es prácticamente nulo en la mayor parte de los recorridos.
ETAPAS:
GR 109, ETAPA 1: PANES-ALLES
GR 109, ETAPA 2: ALLES-CARREÑA
GR 109, ETAPA 3: CARREÑA-BENIA DE ONÍS
GR 109, ETAPA 4: BENIA DE ONÍS-CANGAS DE ONÍS
GR 109, ETAPA 5: CANGAS DE ONÍS-VILLAMAYOR
GR 109, ETAPA 6: VILLAMAYOR-ESPINAREDO
GR 109, ETAPA 7: ESPINAREDO-PUENTE MIERA (PILOÑA)
GR 109, ETAPA 9: MELENDREROS-ENTRALGO
GR 109, ETAPA 10: ENTRALGO-LEVINCO
GR 109, ETAPA 11: LEVINCO-SANTIBÁÑEZ DE MURIAS
GR 109, ETAPA 12: SANTIBÁÑEZ-CAMPOMANES
GR 109, ETAPA 13: CAMPOMANES-LLANUCES
GR 109, ETAPA 14: ALTO DE LA COBERTORIA-ERMITA DE ALBA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 14 (VARIANTE): ALTO DE LA COBERTORIA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 15: BÁRZANA-VILLANUEVA
GR 109, ETAPA 16: VILLANUEVA-EL CABRÍU (TEVERGA)
GR 109, ETAPA 17: TEVERGA-BELMONTE DE MIRANDA
GR 109, ETAPA 18: S. MARTÍN DE ONDES-BELMONTE
GR 109, ETAPA 19: BELMONTE-BOINÁS
GR 109, ETAPA 20: BOINÁS-TUÑA
GR 109, ETAPA 21: TUÑA-ONÓN
GR 109, ETAPA 22: ONÓN-CORIAS
GR 109, ETAPA 23: CORIAS-BESULLO
GR 109, ETAPA 24: BESULLO-BERDUCEDO
GR 109, ETAPA 25: LAGO-EMBALSE DE GRANDAS DE SALIME
GR 109, ETAPA 26: EMBALSE-ALBERGUE DE CASTRO
GR 109, ETAPA 27: CASTRO-SANTA EULALIA DE OSCOS
GR 109 COMPLETO: PANES-SANTA EULALIA DE OSCOS
Día 14 de marzo de 2019
Esta etapa ya la habíamos realizado el 24 de febrero de 2018.
Además, desde Puente Miera hasta Les Praeres, el recorrido coincide con la tercera etapa del GR-105: GR 105, ETAPA 3: ALTO DEL ESPINADAL (NAVA)-PUENTE MIERA (PILOÑA)
Así que, comenzamos la ruta con la tranquilidad de saber -en todo momento- lo que nos esperaba.
Los primeros kilómetros son una constante subida que, a pesar de tener tramos de fuerte pendiente, no suponen tanta dificultad como puede parecer al ver los gráficos de desnivel.
Una vez llegamos al Alto La Llama -hasta Les Praeres- el camino es prácticamente llano.
En Les Praeres, el GR 105 y el GR 109, se separan. Nosotros giramos a la izquierda, en dirección a Bimenes.
Aunque la etapa termina en Fayacaba, continuamos hasta Melendreros.
NOTA: Somos dos amantes del senderismo que queremos compartir nuestras experiencias a través de WIKILOC.
Nuestros comentarios sólo intentan ayudar a conocer un poco más las rutas, pero son opiniones subjetivas que quedan bajo nuestra responsabilidad.
Por otro lado, a pesar de que procuramos ilustrar con muchas fotografías todos los trayectos, recomendamos tener siempre en cuenta la FECHA DE REALIZACIÓN de los mismos, puesto que el paisaje varía de una estación a otra y el mantenimiento es prácticamente nulo en la mayor parte de los recorridos.
ETAPAS:
GR 109, ETAPA 1: PANES-ALLES
GR 109, ETAPA 2: ALLES-CARREÑA
GR 109, ETAPA 3: CARREÑA-BENIA DE ONÍS
GR 109, ETAPA 4: BENIA DE ONÍS-CANGAS DE ONÍS
GR 109, ETAPA 5: CANGAS DE ONÍS-VILLAMAYOR
GR 109, ETAPA 6: VILLAMAYOR-ESPINAREDO
GR 109, ETAPA 7: ESPINAREDO-PUENTE MIERA (PILOÑA)
GR 109, ETAPA 9: MELENDREROS-ENTRALGO
GR 109, ETAPA 10: ENTRALGO-LEVINCO
GR 109, ETAPA 11: LEVINCO-SANTIBÁÑEZ DE MURIAS
GR 109, ETAPA 12: SANTIBÁÑEZ-CAMPOMANES
GR 109, ETAPA 13: CAMPOMANES-LLANUCES
GR 109, ETAPA 14: ALTO DE LA COBERTORIA-ERMITA DE ALBA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 14 (VARIANTE): ALTO DE LA COBERTORIA-BÁRZANA
GR 109, ETAPA 15: BÁRZANA-VILLANUEVA
GR 109, ETAPA 16: VILLANUEVA-EL CABRÍU (TEVERGA)
GR 109, ETAPA 17: TEVERGA-BELMONTE DE MIRANDA
GR 109, ETAPA 18: S. MARTÍN DE ONDES-BELMONTE
GR 109, ETAPA 19: BELMONTE-BOINÁS
GR 109, ETAPA 20: BOINÁS-TUÑA
GR 109, ETAPA 21: TUÑA-ONÓN
GR 109, ETAPA 22: ONÓN-CORIAS
GR 109, ETAPA 23: CORIAS-BESULLO
GR 109, ETAPA 24: BESULLO-BERDUCEDO
GR 109, ETAPA 25: LAGO-EMBALSE DE GRANDAS DE SALIME
GR 109, ETAPA 26: EMBALSE-ALBERGUE DE CASTRO
GR 109, ETAPA 27: CASTRO-SANTA EULALIA DE OSCOS
GR 109 COMPLETO: PANES-SANTA EULALIA DE OSCOS
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments