Gran Vuelta al Val de Arán, Etapa 7. Es Bordès a Bossost, con ascensiónes a los Tuc dera Montjòia y dera Entecada.
near Benos, Catalunya (España)
Viewed 454 times, downloaded 12 times
Itinerary description
Travesía circular de 8 días de duración, por las montañas que circunvalan el Valle de Arán, completando una vuelta íntegral del mismo, con Inicio y final en la población de Les, realizada en solitario en agosto de 2017.
Etapa 7. De Es Bordès (Bus desde Vielha) a Bossost, con ascensiones al Tuc dera Montjòia (2.167 mts.) y Tud dera Entecada (2.269 mts.).
Para recuperar el itinerario tal y como lo tenía planteado, un bus me traslada temprano en un breve recorrido por carretera, desde Vielha a la encantadora población de Es Bordès, desde donde inicio una de las etapas más largas (casi 32 Km.) y de mayor desnivel (3.831 mts de desnivel acumulado) de la travesía.
Desde Es Bordès, por la carretera de Artiga de Lin, alcanzo la ermita Mare de Diu dera Artiga. Pasada esta y en un desvío a la derecha, comienza un agotador ascenso hasta el Collado de la Monjòia y su pico adyacente denominado Tuc dera Montjòia (2.163 mts.). Le sigue a continuación el collado de Polainer desde donde se acomete, con un ligero desvío, el Tuc dera Entecada (2.269 mts). De vuelta al collado, se continúa en cómodo paseo primero y en fuerte pendiente después, hasta el col de Baregès (Coth de Baretja). Lo que resta de camino es un prolongado descenso hasta la localidad de Bossost.
Califico la etapa de difícil por la gran distancia y desnivel que se han de superar.
Datos globales de la Travesía:
Duración: 8 días.
Ascensiones: 8 cimas (todas ellas 2miles)
Distancia: 208 kms.
Desnivel (+): 14.444 mts.
Desnivel (-): 14.455 mts.
En una travesía circular ambos desniveles deberían de coincidir. Aquí no lo hacen por un pequeño trayecto en autobús (para unir Vielha y Es Bordès), forzado por las circunstancias.
Desnivel acumulado: 28.899 mts.
Cimas ascendidas (son las que había que ascender siguiendo la ruta, sin apenas desvíos para hacerlas, ya que bastante tenía yo con la dureza de la propia travesía):
Tuc der Home (2.734 mts.)
Tuc dera Herradura (2.629 mts.)
Tuc de Ratera (2.863 mts.)
Pic de Montardo (2.833 mts.)
Tuc deth Port de Vielha (2.605 mts.)
Tuc dera Montjoia (2.167 mts.)
Tuc dera Entecada (2.269 mts.)
Tuc deth Plan der Ome (2.196 mts.)
Etapas de la Travesía:
Etapa 1. Les a Refugio libre de Liat.
Etapa 2. Refugio libre de Liat a Refugio de Montgarri.
Etapa 3. Refugio de Montgarri a Salardú (Refugio Julí Soler Santaló).
Etapa 4. Salardú (Refugio Julí Soler Santaló) a Refugio de Colomers.
Etapa 5. Refugio de Colomers a Refugio Conangles.
Etapa 6. Refugio Conangles a Vielha.
Etapa 7. Es Bordés (Bus desde Vielha) a Bossost.
Etapa 8. Bossost a Les (Final de travesía).
Aviso: Las rutas aquí descritas, así como los tracks para GPS, son meramente orientativos. Queda bajo la responsabilidad de quien las realice, las medidas de seguridad propias de cada itinerario, que dependerán de las condiciones meteorológicas y de la preparación tanto física como técnica del que la lleve a cabo. Toda la información aquí disponible es informativa, eximiéndose el autor de responsabilidad alguna ante cualquier percance que pudiera sufrir quien por voluntad propia o inducida realice la ruta.
Etapa 7. De Es Bordès (Bus desde Vielha) a Bossost, con ascensiones al Tuc dera Montjòia (2.167 mts.) y Tud dera Entecada (2.269 mts.).
Para recuperar el itinerario tal y como lo tenía planteado, un bus me traslada temprano en un breve recorrido por carretera, desde Vielha a la encantadora población de Es Bordès, desde donde inicio una de las etapas más largas (casi 32 Km.) y de mayor desnivel (3.831 mts de desnivel acumulado) de la travesía.
Desde Es Bordès, por la carretera de Artiga de Lin, alcanzo la ermita Mare de Diu dera Artiga. Pasada esta y en un desvío a la derecha, comienza un agotador ascenso hasta el Collado de la Monjòia y su pico adyacente denominado Tuc dera Montjòia (2.163 mts.). Le sigue a continuación el collado de Polainer desde donde se acomete, con un ligero desvío, el Tuc dera Entecada (2.269 mts). De vuelta al collado, se continúa en cómodo paseo primero y en fuerte pendiente después, hasta el col de Baregès (Coth de Baretja). Lo que resta de camino es un prolongado descenso hasta la localidad de Bossost.
Califico la etapa de difícil por la gran distancia y desnivel que se han de superar.
Datos globales de la Travesía:
Duración: 8 días.
Ascensiones: 8 cimas (todas ellas 2miles)
Distancia: 208 kms.
Desnivel (+): 14.444 mts.
Desnivel (-): 14.455 mts.
En una travesía circular ambos desniveles deberían de coincidir. Aquí no lo hacen por un pequeño trayecto en autobús (para unir Vielha y Es Bordès), forzado por las circunstancias.
Desnivel acumulado: 28.899 mts.
Cimas ascendidas (son las que había que ascender siguiendo la ruta, sin apenas desvíos para hacerlas, ya que bastante tenía yo con la dureza de la propia travesía):
Tuc der Home (2.734 mts.)
Tuc dera Herradura (2.629 mts.)
Tuc de Ratera (2.863 mts.)
Pic de Montardo (2.833 mts.)
Tuc deth Port de Vielha (2.605 mts.)
Tuc dera Montjoia (2.167 mts.)
Tuc dera Entecada (2.269 mts.)
Tuc deth Plan der Ome (2.196 mts.)
Etapas de la Travesía:
Etapa 1. Les a Refugio libre de Liat.
Etapa 2. Refugio libre de Liat a Refugio de Montgarri.
Etapa 3. Refugio de Montgarri a Salardú (Refugio Julí Soler Santaló).
Etapa 4. Salardú (Refugio Julí Soler Santaló) a Refugio de Colomers.
Etapa 5. Refugio de Colomers a Refugio Conangles.
Etapa 6. Refugio Conangles a Vielha.
Etapa 7. Es Bordés (Bus desde Vielha) a Bossost.
Etapa 8. Bossost a Les (Final de travesía).
Aviso: Las rutas aquí descritas, así como los tracks para GPS, son meramente orientativos. Queda bajo la responsabilidad de quien las realice, las medidas de seguridad propias de cada itinerario, que dependerán de las condiciones meteorológicas y de la preparación tanto física como técnica del que la lleve a cabo. Toda la información aquí disponible es informativa, eximiéndose el autor de responsabilidad alguna ante cualquier percance que pudiera sufrir quien por voluntad propia o inducida realice la ruta.
Waypoints
Waypoint
2,332 ft
Bossost (Final)
Waypoint
5,633 ft
Cabana dera Montanha de Aubert
Waypoint
5,256 ft
Cabana Deth Cap Deth Bosc
Waypoint
5,404 ft
Cabane de Campsaure
Waypoint
5,658 ft
Cabane de Roumingau
Religious site
2,440 ft
Capèla de Sant Cerat
Religious site
2,320 ft
Capèla de Sant Fabian
Waypoint
3,286 ft
Carretera Dera Artiga de Lin
Mountain pass
5,732 ft
Col de Barèges
Mountain pass
6,771 ft
Collado de la Monjoia
Mountain pass
6,562 ft
Collado de Poilaner
Mountain pass
5,726 ft
Coth de Baretja
Intersection
4,051 ft
Desvío Derecha
Religious site
2,331 ft
Era Mair de Diu Dera Purificación
Religious site
4,043 ft
Ermita Mair de Diu Dera Artiga
Waypoint
2,693 ft
Es Bòrdes (Inicio)
Summit
7,438 ft
Tuc dera Entecada (2.269 mts.)
Summit
7,025 ft
Tuc Dera Monjòia (2.163 mts.)
You can add a comment or review this trail
Comments