Herrera de los Navarros al Santuario y vuelta circular
near Herrera de los Navarros, Aragón (España)
Viewed 2538 times, downloaded 67 times
Trail photos
Itinerary description
Herrera de los Navarros al Santuario y vuelta circular.
Salimos de Zaragoza hacia Herrera de los Navarros por Muel, Aguilón y Herrera, muchas curvas. Nos costó 1 hora llegar. Volvimos por Botorrita, menos curvas igual de tiempo mas o menos.
00:00 Inicio Herrera (Iglesia/Ayuntamiento).
00:10 Carretera a Villar desvío izquierda.
00:35 En Merendero Valdelafuen.
01:25 Mirador de las Trincheras (ir y volver).
01:50 En antenas y Santuario de la Virgen.
02:10 Inicio de la bajada.
03:45 En Herrera de los Navarros (iglesia).
Total 3:45 horas – 16,5 kms.
De 805 a 1.343 metros altitud. 565 desnivel subiendo y bajando. 3:45 horas muy rápido. Descanso arriba 10 minutos. Un poco de frío.
Salida hacia Villar de los Navarros por naves y polígono industrial, carretera y en 10 minutos desvío a la izquierda marca al Santuario por merendero de Valdelafuen. Hay cruces de pista que se toman por la derecha todos. Antes de llegar a los depósitos de agua con una noria tomar derecha para llegar al merendero de Valdelafuen (Sucio, no utilizar) en el barranco de Valdelafuen.
Desde allí pista por bosque de pinos y carrascas hasta llegar a pista asfaltada. Senda marcada unos 10 minutos últimos hasta llegar a las antenas y al Santuario de la virgen de Herrera.
Impresionantes vistas de todo el término, incluso Pirineo. El Santuario es muy grande. Bien construido. Peregrinan de varios pueblos de los alrededores. Tiene asadores y bancos fuera. Restaurante en el buen tiempo.
Bajamos por la derecha del Santuario, marca Herrera por el camino del REGUERO por senda NATURALISTA marcada por PRAMES y casi todo pista. Muy deprisa para calentarnos. Menos mal que no hacía viento. Hasta llegar a una explotación ganadera y de allí al pueblo. Entramos siguiendo el cauce seco del Río Herrera que es la entrada y calle Mayor. El río Herrera afluente del Aguasvivas es la calle Mayor y divide el pueblo en dos.
Nos costó bajar 1:35 horas.
Preciosa la Iglesia de San Juan Bautista mozárabe del siglo XIV hasta el XVII. Visitarla. También el Bar Coyote. Buena gente. Comimos bien.
Salimos de Zaragoza hacia Herrera de los Navarros por Muel, Aguilón y Herrera, muchas curvas. Nos costó 1 hora llegar. Volvimos por Botorrita, menos curvas igual de tiempo mas o menos.
00:00 Inicio Herrera (Iglesia/Ayuntamiento).
00:10 Carretera a Villar desvío izquierda.
00:35 En Merendero Valdelafuen.
01:25 Mirador de las Trincheras (ir y volver).
01:50 En antenas y Santuario de la Virgen.
02:10 Inicio de la bajada.
03:45 En Herrera de los Navarros (iglesia).
Total 3:45 horas – 16,5 kms.
De 805 a 1.343 metros altitud. 565 desnivel subiendo y bajando. 3:45 horas muy rápido. Descanso arriba 10 minutos. Un poco de frío.
Salida hacia Villar de los Navarros por naves y polígono industrial, carretera y en 10 minutos desvío a la izquierda marca al Santuario por merendero de Valdelafuen. Hay cruces de pista que se toman por la derecha todos. Antes de llegar a los depósitos de agua con una noria tomar derecha para llegar al merendero de Valdelafuen (Sucio, no utilizar) en el barranco de Valdelafuen.
Desde allí pista por bosque de pinos y carrascas hasta llegar a pista asfaltada. Senda marcada unos 10 minutos últimos hasta llegar a las antenas y al Santuario de la virgen de Herrera.
Impresionantes vistas de todo el término, incluso Pirineo. El Santuario es muy grande. Bien construido. Peregrinan de varios pueblos de los alrededores. Tiene asadores y bancos fuera. Restaurante en el buen tiempo.
Bajamos por la derecha del Santuario, marca Herrera por el camino del REGUERO por senda NATURALISTA marcada por PRAMES y casi todo pista. Muy deprisa para calentarnos. Menos mal que no hacía viento. Hasta llegar a una explotación ganadera y de allí al pueblo. Entramos siguiendo el cauce seco del Río Herrera que es la entrada y calle Mayor. El río Herrera afluente del Aguasvivas es la calle Mayor y divide el pueblo en dos.
Nos costó bajar 1:35 horas.
Preciosa la Iglesia de San Juan Bautista mozárabe del siglo XIV hasta el XVII. Visitarla. También el Bar Coyote. Buena gente. Comimos bien.
Waypoints
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ruta bien bonita
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
He realizado esta ruta