HIERRO GR131, GR131 b DEL HIERRO.
near Sabinosa, Canarias (España)
Viewed 1357 times, downloaded 52 times
Trail photos
Itinerary description
El recorrido se realizó en dos etapas:
La primera etapa desde el embarcadero de la Orchilla hasta el pueblo de San Andres, dejando nuestro coche en el pueblo de San Andres frente al restaurante Casa Goyo donde nos recogió el taxi que nos llevó hasta el embarcadero de la Orchilla. Taxi y Guaguas TransHierro telefonos 609 920 256- 922 551 175.
Tanto los puntos de aprovisionamiento de agua, así como los puntos de mayor interés del recorrido están señalizados en el track.
Se realizaron 28km en esta primer etapa en un tiempo de 9:30 horas aprox.
Etapa 2: al día siguiente volvimos a dejar el coche en San Andres donde iniciamos la segunda parte del GR que se divide en dos partes, la primera hasta Tamaduste y la segunda desde Valverde hasta el Puerto La Estaca. La vuelta desde Tamaduste hasta Valverde así como desde el Puerto de La Estaca a Valverde y luego a San Andres se realizaron en guagua, coordinando los horarios de las mismas con el tiempo de camminata. Los horarios estan disponibles en internet en la pagina de Transhierro.
En la etapa 2 hay puntos de agua en Tiñor, supermercados en Valverde y Tamaduste y un bar en el Puerto La Estaca. Se realizaron 14km en 5hs aprox.
El recorrido esta muy bien señalizado y coincide con el sendero de la Virgen del los Reyes, estando en muy buenas condiciones para el senderismo excepto las bajadas de Tamaduste y Puerto La Estaca.
Waypoints
Santuario Virgen de los reyes.
Hemos caminado 6 km.2h y media desde el embarcadero de la Orchilla ritmo medio-bajo.
Cruz de los Humilladeros.
¡¡¡¡¡Agua potable!!!! Proximo punto de agua 8.5 km aprox.... (Cruz de los Reyes)
Malpaso.1501 metros.
1501 metros de desnivel desde Orchilla. 6 horas aprox.nivel bajo medio.
Cruz de los Reyes. POSIBLE PUNTO PARA PERNOCTAR.
Zona recreativa .agua potable wifi gratis. Hemos caminado 17km. Desde las 07:30 son las 14:30. Hemos hecho un desnivel de 1.500 metros.
Fin de la primera etapa.
Aqui terminamos nosotros la primera etapa. Con un total de 28 km. Dejamos el coche en el Pueblo de San Andres. Al que volvemos a finalizar la etapa 2 en guagua-bus.
Árbol Garoé.
Desvio a la izquierda 3.2 km ida y vuelta .entrada 2 euros residente. A nosotros no nos daría tiempo por horarios de bus para el retorno. A acepto de coger un taxi a San Andres.
Cueva de Lemus.
Punto de interes. Origen de la peregrinacion de la virgen de los Reyes.
Valverde centro.
Llegada a Valverde ojo de aqui parte el recorrido para Tamaduste o Puerto de la Estaca...se bifurca el camino.Nosotros bajaremos a Tamaduste primero y volveremos en guagua para salir de Valverde hacia Puerto la Estaca y finalizar el GR. Y volver a San Andres en Bus. La desviación que hay hacia la derecha es devido a comprar el desayuno.
Parada de bus.
Subimos desde Tamaduste en bus. Y ahora vamos hacer la segunda parte del Gr hasta puerto de Estaca para volver aqui en bus y salir hacia San Andres.
Riesgo
La peor parte del recorrido es esta bajada desde Valverde hasta el muelle la Estaca y también desde Valverde a Tamaduste.
You can add a comment or review this trail
Comments