Hormiguita: Circular La Braña - Senda El Trole - La Camperona (Asturias)
near Ceacal, Asturias (España)
Viewed 2408 times, downloaded 84 times
Trail photos
Itinerary description
Senda verde del Trole: Ruta peatonal y ciclista que recorre parajes de la minería asturiana en el Valle del Candín, entre los municipios de Siero y Langreo. No presenta apenas dificultad, es prácticamente llana. Nos lleva desde La Braña hasta Saús de Abajo.
Partimos desde el parque del pueblo de La Braña, a unos 2km de Tuilla, en las inmediaciones de las piscinas públicas. Dejamos el coche estacionado junto al cartel informativo de la ruta. Al principio del pueblo, abandonamos la carretera por la izquierda para caminar por una senda bien señalizada. Algo más adelante llegamos a un túnel que atraviesa la ladera de Cueto Rozáu; túnel de unos 80 metros con iluminación por célula fotoeléctrica ( se enciende cuando entras), que conserva el trazado original del ferrocarril, data de 1892 y fue construido por Unión Hullera.
Una vez atravesado el túnel encontramos un camino por el que transcurrían las antiguas vías de las vagonetas. Desde aquí tenemos a la izquierda una impresionante visión de Tuilla, con sus bloques de viviendas mineras escalonadas, muy típicas de la zona.
Un poco más adelante llegamos al Castillete metálico del Pozo el Terrerón (1950), de las antiguas explotaciones del Pozo Mosquitera. También podemos ver una sala de máquinas y las oficinas ( en muy mal estado), un transformador de la Cooperativa Eléctrica de Langreo de 1930.
Cruzamos la carretera y continuamos de frente pasando por delante de una residencia de ancianos con dos vagonetas de mina sobre unos raíles en el jardín, monumento en recuerdo a los fallecidos en el Pozo Mosquitera.
Proseguimos por la senda y dejamos a la izquierda una moderna torre de extracción de los años setenta. Caminamos unos metros por la carretera para adentrarnos en una zona boscosa de pinos. Descendemos y cruzamos el puente de madera sobre el Reguero Cabriles y volvemos a subir hasta Les Paseres, la cual atravesamos por un pasadizo por debajo de una de las viviendas. Descendemos de nuevo hasta La Curuxona donde encontramos restos de la Mina del Rosellón y la estación de Feve.
Continuamos hasta Candín y tras pasar las antiguas instalaciones de Electra Carbayìn giramos a la derecha. Salimos de nuevo a la carretera, caminamos por ella con el Río Candín a nuestra derecha hasta el final de la ruta donde tenemos otro cartel informativo; pero antes de eso, a la izquierda encontramos el famoso Mechero de Saús: se trata de un fenómeno natural aparecido tras el incendio de unos matorrales en 1978. Desde entonces una llama ardía (hace unos años que ya no se ve) en el interior de una especie de horno de piedra en medio de un castañar. Cuánto menos curioso, no??
La Senda del Trole finaliza en Saús de Abajo junto a las ruinas de la antigua Electra. Saús fue la cuna de las primeras explotaciones de carbón a finales del s.XIX.
Como hace buena tarde y todavía es pronto decidimos continuar y dar vuelta por el Alto La Camperona, con lo que seguimos por la Si - 12 subiendo hacia La Comba por el Monte Saús, donde tenemos buenas vistas del valle que forma el Arroyo de la Escondida. En el cruce de El Plano giramos a la derecha dirección El Entrego y Sotrondio por la Si - 13. Avanzamos hacia La Camperona con vistas a la Sierra de Peñamayor. Tomamos en la bifurcación hacia Tuilla - La Felguera por la Si - 13 hasta el Área Recreativa de La Camperona: área equipada con mesas y bancos de madera de picnic.
Siguiendo por la Si - 13 suavemente descendemos por Cabriles y El Rosellón hasta el cruce de Candín. Desde aquí sólo nos queda desandar o volver a caminar la Senda Verde del Trole dirección La Braña.
Partimos desde el parque del pueblo de La Braña, a unos 2km de Tuilla, en las inmediaciones de las piscinas públicas. Dejamos el coche estacionado junto al cartel informativo de la ruta. Al principio del pueblo, abandonamos la carretera por la izquierda para caminar por una senda bien señalizada. Algo más adelante llegamos a un túnel que atraviesa la ladera de Cueto Rozáu; túnel de unos 80 metros con iluminación por célula fotoeléctrica ( se enciende cuando entras), que conserva el trazado original del ferrocarril, data de 1892 y fue construido por Unión Hullera.
Una vez atravesado el túnel encontramos un camino por el que transcurrían las antiguas vías de las vagonetas. Desde aquí tenemos a la izquierda una impresionante visión de Tuilla, con sus bloques de viviendas mineras escalonadas, muy típicas de la zona.
Un poco más adelante llegamos al Castillete metálico del Pozo el Terrerón (1950), de las antiguas explotaciones del Pozo Mosquitera. También podemos ver una sala de máquinas y las oficinas ( en muy mal estado), un transformador de la Cooperativa Eléctrica de Langreo de 1930.
Cruzamos la carretera y continuamos de frente pasando por delante de una residencia de ancianos con dos vagonetas de mina sobre unos raíles en el jardín, monumento en recuerdo a los fallecidos en el Pozo Mosquitera.
Proseguimos por la senda y dejamos a la izquierda una moderna torre de extracción de los años setenta. Caminamos unos metros por la carretera para adentrarnos en una zona boscosa de pinos. Descendemos y cruzamos el puente de madera sobre el Reguero Cabriles y volvemos a subir hasta Les Paseres, la cual atravesamos por un pasadizo por debajo de una de las viviendas. Descendemos de nuevo hasta La Curuxona donde encontramos restos de la Mina del Rosellón y la estación de Feve.
Continuamos hasta Candín y tras pasar las antiguas instalaciones de Electra Carbayìn giramos a la derecha. Salimos de nuevo a la carretera, caminamos por ella con el Río Candín a nuestra derecha hasta el final de la ruta donde tenemos otro cartel informativo; pero antes de eso, a la izquierda encontramos el famoso Mechero de Saús: se trata de un fenómeno natural aparecido tras el incendio de unos matorrales en 1978. Desde entonces una llama ardía (hace unos años que ya no se ve) en el interior de una especie de horno de piedra en medio de un castañar. Cuánto menos curioso, no??
La Senda del Trole finaliza en Saús de Abajo junto a las ruinas de la antigua Electra. Saús fue la cuna de las primeras explotaciones de carbón a finales del s.XIX.
Como hace buena tarde y todavía es pronto decidimos continuar y dar vuelta por el Alto La Camperona, con lo que seguimos por la Si - 12 subiendo hacia La Comba por el Monte Saús, donde tenemos buenas vistas del valle que forma el Arroyo de la Escondida. En el cruce de El Plano giramos a la derecha dirección El Entrego y Sotrondio por la Si - 13. Avanzamos hacia La Camperona con vistas a la Sierra de Peñamayor. Tomamos en la bifurcación hacia Tuilla - La Felguera por la Si - 13 hasta el Área Recreativa de La Camperona: área equipada con mesas y bancos de madera de picnic.
Siguiendo por la Si - 13 suavemente descendemos por Cabriles y El Rosellón hasta el cruce de Candín. Desde aquí sólo nos queda desandar o volver a caminar la Senda Verde del Trole dirección La Braña.
Waypoints
Waypoint
1,848 ft
Cabriles
Intersection
925 ft
Cruce Candín
Waypoint
1,603 ft
El Rosellón
Waypoint
1,027 ft
Fin Senda El Trole
Waypoint
887 ft
Inicio - Fin La Braña
Tunnel
910 ft
Salida Túnel
Waypoint
1,874 ft
Si-13
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
Ruta sencilla y fácil de seguir. Discurre en su mayoría por carreteras con escaso tráfico.