Hormiguita: Circular Santolaya - Valdesoto - Gargantá - La Cruz - Lieres (Asturias)
near Vigil, Asturias (España)
Viewed 381 times, downloaded 2 times
Trail photos
Itinerary description
Caminata íntegramente realizada por carretera.
Con la intención de poner a prueba nuestra resistencia, pues tenemos pensado participar en los 10000 del Soplao, salimos a recorrer estos 30 km. Desde Santolaya de Vigil tomamos la carretera local hacia El Valle. Caminamos por el Castañín hasta Castiello, continuamos hacia Leceñes hasta la iglesia de San Félix en Valdesoto. Cruzamos las vías del tren y el Río de la Muerte a la altura de Bendición. En la rotonda nos desviamos hacia Gargantá por la As-246, toca una subidita.
Una vez en Gargantá giramos a la izquierda y por la As-249 seguimos hacia Carbayín Alto, salimos de esta localidad por la As-324 hacia La Rasa. Continuamos por La Magdalena, La Llovera hasta La Cruz, desde dónde tenemos buenas vistas de la Sierra de Peña Mayor. Giramos a la izquierda y comenzamos a descender por la As-338 dirección El Acebal, seguimos por esta carretera local para llegar a Solvay.
En Lieres avanzamos por la N-634 dirección Oviedo, un pequeño repecho y nos plantamos en La Secada, bajamos unos metros y nos desviamos a la izquierda hacia Vigil. Volvemos a cruzar las vías del tren, la A-8 y el Río Nora y continuamos hasta la Iglesia de Vigil para dar por finalizada esta prueba de hoy.
Buen entrenamiento. Los números nos salen. A por los 10000 del Soplao.
Con la intención de poner a prueba nuestra resistencia, pues tenemos pensado participar en los 10000 del Soplao, salimos a recorrer estos 30 km. Desde Santolaya de Vigil tomamos la carretera local hacia El Valle. Caminamos por el Castañín hasta Castiello, continuamos hacia Leceñes hasta la iglesia de San Félix en Valdesoto. Cruzamos las vías del tren y el Río de la Muerte a la altura de Bendición. En la rotonda nos desviamos hacia Gargantá por la As-246, toca una subidita.
Una vez en Gargantá giramos a la izquierda y por la As-249 seguimos hacia Carbayín Alto, salimos de esta localidad por la As-324 hacia La Rasa. Continuamos por La Magdalena, La Llovera hasta La Cruz, desde dónde tenemos buenas vistas de la Sierra de Peña Mayor. Giramos a la izquierda y comenzamos a descender por la As-338 dirección El Acebal, seguimos por esta carretera local para llegar a Solvay.
En Lieres avanzamos por la N-634 dirección Oviedo, un pequeño repecho y nos plantamos en La Secada, bajamos unos metros y nos desviamos a la izquierda hacia Vigil. Volvemos a cruzar las vías del tren, la A-8 y el Río Nora y continuamos hasta la Iglesia de Vigil para dar por finalizada esta prueba de hoy.
Buen entrenamiento. Los números nos salen. A por los 10000 del Soplao.
Waypoints
Waypoint
1,342 ft
Arenas del Coto
Bridge
689 ft
Arroyo de Bendición
Bridge
719 ft
Arroyo de Valdesoto
Waypoint
810 ft
Arroyo Del Pielgón
Waypoint
704 ft
Bendición
Waypoint
1,236 ft
Castiello
Waypoint
808 ft
Corujedo
Waypoint
1,369 ft
El Acebal
Waypoint
921 ft
Faedo
Waypoint
1,221 ft
Gargantá
Religious site
931 ft
Iglesia San Félix
Religious site
1,222 ft
Iglesia Santa Marta en Carbayín Alto
Waypoint
862 ft
Inicio - Fin Vigil (Santa Eulalia)
Waypoint
1,770 ft
La Cruz
Waypoint
1,717 ft
La Llovera
Waypoint
1,657 ft
La Magdalena
Waypoint
1,281 ft
La Mata
Waypoint
1,394 ft
La Rasa
Waypoint
886 ft
La Secada
Waypoint
1,105 ft
Leceñes
Waypoint
801 ft
Lieres
Waypoint
1,142 ft
Los Cañales
Bridge
686 ft
Río de la Muerte
Bridge
781 ft
Río Nora
Waypoint
867 ft
Solvay
Waypoint
839 ft
Valdesoto
Waypoint
756 ft
Vía Del Tren
You can add a comment or review this trail
Comments