Lineal Santa Lucía a Agüimes por Temisas y Cuevas de la Audiencia.
near Santa Lucía, Canarias (España)
Viewed 30 times, downloaded 0 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta lineal realizada por Senderian@s, hoy José Medina, José Antonio e Inma. Llegamos a Santa Lucía en la línea 34 de Global desde la Estación de Agüímes desde el Parque de Santa Lucía. Seguimos por la GC-65 con una breve parada en la Cafetería La Caldera antes de proseguir nuestro camino. (hasta aquí el track de Wikiloc hace de las suyas marcando cosas inexistentes).
Seguimos un tramo más por la Calle Tomás Arroyo Cardoso y nos desviamos a la izquierda subiendo por la Calle Leopoldo Matos y Baldomero Argente, callejeando. Llegamos al final de lacalle y se inicia un sendero ligeramente a la izquierda con el cartel El Valle.. En suave ascenso nos conduce hasta el Camino a Las Tederas y Cruz del Siglo.
Alcanzamos el pago de El Valle (765 m) y giramos a la derecha. Pronto llegamos al sendero S-40 dirección Temisas y Agüímes en ascenso. Vistas preciosas de la Caldera de Tirajana hasta alcanzar el cruce que nos lleva a la Cruz del Siglo 967 m): previamente pasamos por una zona de derrumbes.
Regresamos sobre nuestros pasos y proseguimos nuestra ruta por el S-40 hacaia Temisas. Cruzamos el cauce del Barranco de Cuevas Blancas y tras varios cruces en ascenso llegamos a la Cruz que delimita la bajada a Temisas, abandonando la Reserva Natural Especial de Los Marteles.
Tras alcanzar y cruzar la GC-550 seguimos bajando hacia el caserío de Temisas por la Calle El Henchidero y La Longuera, cruzando el cauce del Barranco de Temisas y alcanzar de nuevo la GC-550 por Calle Los Blanquizales.
Breve recorrido por la carretera y salimos a la izquierda en ascenso por sendero justo en el Km 9. Pronto cogemos un desvío a la derecha para llegar a las impresionantes Cuevas de La Audiencia, donde disfrutamos de un alto y recuperamos fuerzas con el avituallamiento.
Proseguimos nuestra ruta ya en descenso en zig-zag hasta cruzar el cauce del Barrnco Hondo e iniciar de nuevo un corto ascenso por pista hasta llegar a la altura del Pozo de de Los Melosas. Cruzamos el cauce del Barranco de Las Melosas justo al alcanzar la GC-550. Un tramo por asfalto de casi 300 metros con precaución hasta alcanzar a la derecha el Camino Real Temisas a Agüímes, sendero que nos lleva por el Barranco de la Manga y luego por pista hasta el Barranco de las Vacas. Suave ascenso hasta alcanzar de nuevo la GC-550 y nuevamente salimos a la izquierda por sendero en ascenso, nueva conexión de asfalto y nueva salida a la izquierda por sendero ya divisando la Iglesia de San Sebastián. Este tramo desemboca en la Calle Acequia de San Antón y a la derecha un sendero empedrado que nos lleva hasta la Plaza del Rosario. Callejeamos hasta terminar la ruta en el punto de inicio.
Seguimos un tramo más por la Calle Tomás Arroyo Cardoso y nos desviamos a la izquierda subiendo por la Calle Leopoldo Matos y Baldomero Argente, callejeando. Llegamos al final de lacalle y se inicia un sendero ligeramente a la izquierda con el cartel El Valle.. En suave ascenso nos conduce hasta el Camino a Las Tederas y Cruz del Siglo.
Alcanzamos el pago de El Valle (765 m) y giramos a la derecha. Pronto llegamos al sendero S-40 dirección Temisas y Agüímes en ascenso. Vistas preciosas de la Caldera de Tirajana hasta alcanzar el cruce que nos lleva a la Cruz del Siglo 967 m): previamente pasamos por una zona de derrumbes.
Regresamos sobre nuestros pasos y proseguimos nuestra ruta por el S-40 hacaia Temisas. Cruzamos el cauce del Barranco de Cuevas Blancas y tras varios cruces en ascenso llegamos a la Cruz que delimita la bajada a Temisas, abandonando la Reserva Natural Especial de Los Marteles.
Tras alcanzar y cruzar la GC-550 seguimos bajando hacia el caserío de Temisas por la Calle El Henchidero y La Longuera, cruzando el cauce del Barranco de Temisas y alcanzar de nuevo la GC-550 por Calle Los Blanquizales.
Breve recorrido por la carretera y salimos a la izquierda en ascenso por sendero justo en el Km 9. Pronto cogemos un desvío a la derecha para llegar a las impresionantes Cuevas de La Audiencia, donde disfrutamos de un alto y recuperamos fuerzas con el avituallamiento.
Proseguimos nuestra ruta ya en descenso en zig-zag hasta cruzar el cauce del Barrnco Hondo e iniciar de nuevo un corto ascenso por pista hasta llegar a la altura del Pozo de de Los Melosas. Cruzamos el cauce del Barranco de Las Melosas justo al alcanzar la GC-550. Un tramo por asfalto de casi 300 metros con precaución hasta alcanzar a la derecha el Camino Real Temisas a Agüímes, sendero que nos lleva por el Barranco de la Manga y luego por pista hasta el Barranco de las Vacas. Suave ascenso hasta alcanzar de nuevo la GC-550 y nuevamente salimos a la izquierda por sendero en ascenso, nueva conexión de asfalto y nueva salida a la izquierda por sendero ya divisando la Iglesia de San Sebastián. Este tramo desemboca en la Calle Acequia de San Antón y a la derecha un sendero empedrado que nos lleva hasta la Plaza del Rosario. Callejeamos hasta terminar la ruta en el punto de inicio.
Waypoints
Intersection
1,076 ft
A la izquierda por Calle Acequia de San Antón y luego a la derecha por sendero empedrado
You can add a comment or review this trail
Comments